Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 05.05.2024, 22:31

ПЕДСОВЕТ В ДЕТСКОМ САДУ [44]
СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ [51]
ДИАГНОСТИКА [41]
ВАЖНО ЗНАТЬ [125]
СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД [61]
ЖИВОЙ УГОЛОК В ДЕТСКОМ САДУ [25]
ДЕТИ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ДОУ [25]
ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ [33]
Главная » Статьи » МЕТОДИСТУ ДОУ » СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД

ШКОЛА ДЛЯ ПАП И МАМ

Работа дошкольного учреждения с семьей по проблеме формирования позитивной половой идентичности у детей старшего дошкольного возраста может быть представлена в виде программы "Школы для пап и мам".

Основной замысел данной программы - привлечь внимание родителей к воспитанию мальчиков и девочек как будущих мам и пап, мужчин и женщин. С целью реализации основного замысла программы в процессе проведения "уроков" в "Школе для пап и мам"" предполагается решать следующие задачи:

1. Обогащать знания родителей о психологических особенностях маль­чиков и девочек старшего дошкольного возраста.

2. Помочь родителям осознать необходимость учета психологических особенностей в воспитании мальчиков и девочек.

3. Помочь родителям в подборе методов и приемов дифференцирован­ного подхода в воспитании мальчиков и девочек, установлении адекватных форм общения с мальчиками и девочками.

4. Вовлекать родителей в процесс реализации дифференцированного подхода в воспитании мальчиков и девочек.

5. Стимулировать к обмену родительским опытом.

Программа "Школы для пап и мам" включает в себя разнообразные формы взаимодействия с родителями, однако педагоги и психологи могут использовать данные формы на уроках "Школы для пап и мам" и в инди­видуальной работе с родителями по своему усмотрению.

Формы работы с семьей разнообразны:

• лектории для родителей о психологических особенностях мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста, методах и приемах воспитания у них мужественности и женственности;

• участие родителей в развивающих занятиях-тренингах с мальчиками и девочками;

• дискуссии по вопросам дифференцированного подхода к мальчикам и девочкам в воспитательно-образовательном процессе;

• проведение совместных учебно-воспитательных мероприятий (вы­ставки, конкурсы и т.д.);

• факультативные занятия совместно с родителями: анкетирование и тестирование родителей с целью выявления затруднений и коррекции про­цесса формирования позитивной половой идентичности у мальчиков и де­вочек в семье;

• индивидуальные и групповые консультации специалистов (психоло­га, врача и т.д.);

• наглядные виды работы: информационные стенды для родителей, папки-передвижки, выставки детских работ, выполненных на специальных занятиях-тренингах, выставки совместных работ родителей и детей по подготовке к специальным занятиям-тренингам;

• экскурсии по месту работы родителей с целью воспитания у мальчи­ков и девочек позитивного отношения к своей будущей социальной роли;

• помощь родителей детскому саду в организации экскурсий, подго­товке к проведению развивающих занятий-тренингов с мальчиками и де­вочками, проведение родителями дополнительных занятий с подгруппами детей (вышивание, выжигание по дереву и др.) в соответствии с желания­ми и возрастными возможностями мальчиков и девочек и т.д.

Пример занятия

Школа для пап и мам "Одинаково ли воспитывать сыновей и дочерей?"

Задачи:

• выявлять представления родителей об особенностях воспитания сына и дочери и необходимости дифференцированного подхода в воспитании мальчика или девочки;

• формировать у родителей представление о необходимости диффе­ренцированного воспитания мальчиков и девочек в семье и ДОУ.

Вопросы для обсуждения:

1. Стереотипы в воспитании мальчиков и девочек, их преодоление.

2. Дифференцированный подход в воспитании мальчиков и девочек.

3. Трудности в формировании женской и мужской модели поведения у детей.

Методика и формы организации. Урок проводится в форме тестирова­ния (тест для родителей "Девочки или мальчики?" из Приложения 1), дис­куссии, беседы психолога.

Воспитатель проводит тестирование с родителями с целью выявления особенностей воспитания папами и мамами своих сыновей и дочерей. Дру­гим немаловажным моментом тестирования будет следующее: ненавязчи­во помочь родителям осознать и скорректировать некоторые неверные подходы в воспитании сына или дочери (если таковые обнаружатся). По­сле проведения теста воспитатель проводит дискуссию с родителями о не­обходимости дифференцированного подхода в воспитании мальчиков и девочек по следующим направлениям:

• преодоление негативных, неадекватных пола и возраста ребенка сте­реотипов в воспитании;

• утверждение позитивных ориентиров в воспитании сына или дочери;

• поиск наиболее приемлемых для родителей подходов к воспитанию сына или дочери.

Подводя итог проведенной дискуссии, воспитатель высказывает свое мнение как педагога о необходимости дифференцированного подхода в воспитании детей старшего дошкольного возраста с учетом их половой принадлежности.

Психолог беседует с родителями о некоторых трудностях в формиро­вании женской и мужской модели поведения у детей. Предлагает родите­лям рассказать, с какими трудностями в воспитании сына или дочери они сталкиваются, и дает некоторые рекомендации по формированию позитив­ного маскулинного и фемининного поведения у старших дошкольников.

Категория: СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД | Добавил: admin (27.09.2011)
Просмотров: 1490 | Теги: диагностика, детский сад, методические рекомендации для воспи, обучение, методист ДОУ, воспитание, дети дошкольного возраста, подготовка к школе | Рейтинг: 5.0/1