Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 28.03.2024, 13:17

ПЕДСОВЕТ В ДЕТСКОМ САДУ [44]
СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ [51]
ДИАГНОСТИКА [41]
ВАЖНО ЗНАТЬ [125]
СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД [61]
ЖИВОЙ УГОЛОК В ДЕТСКОМ САДУ [25]
ДЕТИ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ДОУ [25]
ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ [33]
Главная » Статьи » МЕТОДИСТУ ДОУ » СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД

Шпаргалка для родителей «Если вы не уверены в возможностях ребенка»

Иногда родителям кажется, что дети друзей и соседей более развиты, более самостоятельны. Иногда вызывает со­мнение успешность ребенка в занятиях математикой или ри­сованием, в играх со сверстниками. Пугает перспектива обу­чения в школе и возможного визита к специалистам.

Как предотвратить проблему

Начните с себя. Постарайтесь достаточно точно опреде­лить, что вызывает ваши сомнения. Не полагайтесь только на свое субъективное мнение, спросите об этом других членов семьи, воспитателей.

По возможности понаблюдайте несколько раз за действи­ями ребенка в той сфере, которая вызывает ваше сомнение, и обязательно за его деятельностью в целом. Постарайтесь за­писать то, что видите.

Вернитесь к вашим первоначальным определениям и дай­те себе искренний ответ: это настоящая проблема ребенка или результат вашей гипертревожности.

Чаще инициируйте разговоры с воспитателями о текущей ситуации в развитии, перспективах, особенностях, потребно­стях ребенка. Это позволит раньше выявить проблему, если она действительно есть.

Как справиться с проблемой, если она уже есть

Помните, что ваше эмоциональное состояние передает­ся ребенку быстрее, чем прозвучит слово, и ваша неуверен­ность может стать его неуспешностью.

Постарайтесь избавиться от высказываний типа: «У тебя не получается», «Ты не сумеешь». Замените их конструктив­ными фразами: «Ты решил помыть посуду? Прекрасно. С чего ты начнешь?»; «Ты пробовал построить башню из книг, и она рассыпалась? Давай попробуем теперь из кубиков. Какой ты положишь первым?»

Никогда не позволяйте себе и другим упражняться в ди­агнозах вашего ребенка. Все дети развиваются в своем темпе, по своей траектории.

Если вы видите, что в чем-то ребенок отличается от дру­гих, найдите его сильные стороны. Посмотрите, что можно исправить через успешные черты его характера.

Не пугайтесь визита к специалисту, если это действитель­но необходимо.

Категория: СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД | Добавил: admin (07.11.2011)
Просмотров: 1461 | Теги: методист ДОУ, дети дошкольного возраста, воспитание, диагностика, детский сад, подготовка к школе, обучение, методические рекомендации для воспи | Рейтинг: 5.0/1