Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 23:54

ПЕДСОВЕТ В ДЕТСКОМ САДУ [44]
СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ [51]
ДИАГНОСТИКА [41]
ВАЖНО ЗНАТЬ [125]
СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД [61]
ЖИВОЙ УГОЛОК В ДЕТСКОМ САДУ [25]
ДЕТИ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ДОУ [25]
ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ [33]
Главная » Статьи » МЕТОДИСТУ ДОУ » СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ

Мотивы социальной компетентности

В сфере аффективного развития мотив социальной компетенции означает стремление к усовершенствова­нию собственных социальных навыков и способностей и приобретению новых навыков межличностного об­щения.

В результате исследований, Майлдред Партен пришел к выводу, что характер детей с возрастом ощутимо меняется (и качественно, и количественно). В данном случае иссле­довались дети в возрасте от 2 до 5 лет. Несколько поз­же Партен установил, что доля общения в общей деятельности детей высоко коррегирует с их хронологическим возрастом. Исследователь отмечает, в частности, что с возрастом дети теряют интерес к на­блюдению за деятельностью других и к играм в оди­ночку. Одновременно у них растет склонность к со­вместным занятиям со сверстниками. Позже точку зре­ния Партена разделили многие специалисты в области детской психологии.

В отношении одаренных детей считаем возможным высказать два соображения. Во-первых, игры и занятия в одиночку объясняются настойчивой, целенаправлен­ной познавательной деятельностью детей в возрасте от 3 до 5 лет. Примерами подобной деятельности могут служить отгадывание головоломок и загадок, рисова­ние, вырезание, склеивание, письмо и чтение. Во- вторых, сравнения, проведенные между одаренными де­тьми, занимающимися по специальным программам, со «средними» детьми, которых обучают по обычным дошкольным программам, указывают на то, что ода­ренные дети начинают участвовать в коллективных играх, требующих умения взаимодействовать с партне­рами, раньше, чем их «средние» сверстники.

Одаренные дети, занимающиеся в общей массе со «средними» детьми, могут испытывать затруднения в обгцении и сотрудничестве с ними. Дело в том, что до­вольно часто одаренные дети принимают на себя роль организаторов групповых игр, что зачастую вызывает недовольство со стороны партнеров. Организаторские способности одаренного ребенка, гибкость и быстрота его мышления, хорошее речевое развитие, особенности темперамента, то есть те качества, которые выделяют его из общей массы, могут способствовать и появле­нию у него синдрома «никто меня не любит».

Какова же роль учителя в этих ситуациях? Как он может помочь неординарному ребенку избавиться от подобного синдрома? На наш взгляд, следующий диа­лог, происшедший между воспитателем и одаренным ребенком в одном из детских садов, может служить примером того, как разрядить возникшую в группе на­пряженность.

Ребенок: «Никто меня не любит. У меня нет дру­зей!»

Учитель: «И что ты намерен делать?»

Ребенок: «Не знаю».

Учитель: «По-моему, один из лучших способов подружиться с детьми - это спокойно понаблю­дать за ними, прислушаться к их разговорам. Тог­да ты, может быть, поймешь, как с ними подружи­ться».

Ребенок в течение нескольких минут сидел во дворе и наблюдал за игрой других детей. Затем он подошел к своему сверстнику, который выделялся своей актив­ностью на площадке, и сказал: «Я не знаю, как вырыть яму. Покажи, пожалуйста, как это делается».

Учителю принадлежит главная роль в развитии у де­тей социальной компетенции. Для этого он должен ор­ганизовывать занятия и игры детей таким образом, чтобы стимулировать их сотрудничество.

По взаимной договоренности между собой педаго­ги, работающие с дошкольниками, могут прибегнуть к такому методу, как направление ребенка, обладаю­щего продвинутыми организационными способностя­ми, в другую возрастную группу, где он имеет возмо­жность отличаться и получить статус лидера. Органи­зация игр, объединяющих детей разного возраста, также один из эффективных педагогических прие­мов.

Исследования, проведенные среди детей более стар­шего возраста (Gottman, Gonzo and Rasmussen, 1975; Hartup, Glazer and Charlesworth, 1967; Jennings, 1975), по­казали, что умение словесно выразить поддержку сверстникам позитивно соотносится с популярностью ребенка среди них. Одаренные дети в возрасте от 3 до 5 лет, как правило, очень внимательно следят за дей­ствиями своих сверстников. Наблюдательность и вер­бальные способности таких детей следует направлять на установление и поддержку межличностных отноше­ний.

Одаренные дети, как и все остальные, стремятся за­ручиться сотрудничеством со стороны своих сверстни­ков. Характерно, что они обладают разнообразными навыками и способностями, необходимыми для уста­новления успешных взаимодействий с партнерами.

Чувство юмора

Очевидно, что чувство юмора у малолетних детей в известной степени зависит от уровня их умственного развития. Например, 3-летние малыши могут развесе­литься, услышав, как звучит имя сказочного персона­жа --«Тики Тики Тим Боу Ноу Coy Рим Боу», и с во­сторгом станут повторять это звукосочетание. Хоро­шая память играет важную роль в получении удоволь­ствия от бессмысленных звуков. Примерно в возрасте 4 лет одаренные дети начинают проявлять интерес к за­гадкам. А в 5 лет — увлекаться игрой слов. Их шутки в какой-то мере отражают полученную ими информа­цию.

Категория: СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ | Добавил: admin (04.05.2012)
Просмотров: 1689 | Теги: методист ДОУ, дети раннего возраста в детском сад, дети дошкольного возраста, диагностика, детский сад, методические рекомендации для воспи, обучение | Рейтинг: 4.5/2