Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 14.05.2024, 12:07

ПЕДСОВЕТ В ДЕТСКОМ САДУ [44]
СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ [51]
ДИАГНОСТИКА [41]
ВАЖНО ЗНАТЬ [125]
СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД [61]
ЖИВОЙ УГОЛОК В ДЕТСКОМ САДУ [25]
ДЕТИ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ДОУ [25]
ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ [33]
Главная » Статьи » МЕТОДИСТУ ДОУ » ВАЖНО ЗНАТЬ

Как превратить чтение для детей в удовольствие

Начинайте читать малышу, когда он еще не умеет разговаривать. А когда он станет читать сам, сохраняйте ритуал «чтения после обеда» или «на ночь». Читайте с ребенком вслух, по ролям, по очереди — к взаимному удовольствию.

Воспользуйтесь психологическим принципом «неоконченного дей­ствия»: читая вслух, остановитесь на самом интересном месте («Ах, прости, я должен уйти, мы остановились вот тут») и оставьте ребен­ка наедине с книгой... А через некоторое время спросите: «Ну, рас­скажи, что там было дальше, мне это очень интересно!».

Сами читайте «про себя» у него на глазах. Он должен видеть, что вам это нравится. Иногда именно так возникает желание тоже познать это удовольствие.

Смиритесь с тем, что он будет читать книги одной серии или ко­миксы. Это тоже чтение! Предложите ему попробовать самому сочинить истории в картинках.

Подпишите его на какой-нибудь журнал о футболе, конном спор­те, о том, что ему больше по душе. Журнал выглядит менее вну­шительно, чем книга.

Спросите у его друзей, что они читают. Наступает возраст, когда мнение приятелей значит больше, чем советы родителей.

Пробуйте разные жанры: юмор, детективы, фантастику, сентимен­тальные истории... Может быть, он просто еще не нашел то, что ему по вкусу.

Устройте небольшую библиотечку прямо в его комнате или отве­дите место в общем книжном шкафу.

Запишите его в детскую или районную библиотеку. Библиотека­ри помогут сделать выбор.

10. Ходите вместе в книжный магазин — тогда, когда там не очень много народу. Если ребенок выберет книгу, которая вас почему­либо не устроит, идите на компромисс: мы купим ее, и ты сам бу­дешь читать, а вместе почитаем то, что нравится и мне. 11. Никогда не заставляйте дочитывать книгу, над которой он скуча­ет. Не задавайте вопросы для контроля: «Как ты понял?», «Что тебе понравилось?». Формулируя свои читательские впечатле­ния, дети обедняют их, превращают в схемы.

* * *

Дети, которые легко читают от природы, многому учатся, в школе они становятся более успешными учениками, так как в сравнении с другими детьми у них в большей степени обнаруживается активное и пассивное владение языком.

Категория: ВАЖНО ЗНАТЬ | Добавил: admin (17.08.2011)
Просмотров: 1253 | Теги: методист ДОУ, дети дошкольного возраста, воспитание, диагностика, детский сад, подготовка к школе, обучение, методические рекомендации для воспи | Рейтинг: 5.0/1