Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник, 13.05.2024, 22:40

ПЕДСОВЕТ В ДЕТСКОМ САДУ [44]
СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ [51]
ДИАГНОСТИКА [41]
ВАЖНО ЗНАТЬ [125]
СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД [61]
ЖИВОЙ УГОЛОК В ДЕТСКОМ САДУ [25]
ДЕТИ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ДОУ [25]
ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ [33]
Главная » Статьи » МЕТОДИСТУ ДОУ » ВАЖНО ЗНАТЬ

КАЖДЫЙ ПЕРИОД ВОСПИТАНИЯ ИМЕЕТ СВОИ ОСОБЕННОСТИ:

1. Первое детство - от 0 до 7 лет. Самое легкое и эффективное время для воспитания ребенка. Воспитание только семьей. Какова семья, таково и воспитание.

2. Второе детство - от 8 до 11 лет. Bpeмя интеллектуального развития ребенка при взаимодействии семьи и окружающего мира. Последний период легкого    эффективного воспитания ребенка.

3. Отрочество - от 12 до 16 лет. Развитие сферы пола и уход из семьи. Внесемейное важнее семейного. Это стадия «блудного сына». Семья, прежде всего, должна думать о том, чтобы подростка ничто не гнало из семьи. Семья - пример для подростка, мудрый советчик и руководитель. Главное - любить, уважать его, молиться за него и предоставлять ему возможность реализовывать себя в хорошем кругу сверстников.

4. Юность - от 17 до 21 года. Задача семьи - поддержать высоту устремлений и приложения сил юности. Опасность - растрата сил юности на прожигание жизни. Воспитание реальной жизнью. Важность опытного руководства и дисциплины вне семьи.

ТИПЫ ВОСПИТАНИЯ

Предлагаем описание несколько типов отношений родителей и подростков:

1. Эмоциональное отвержение. Обычно оно скрыто, так как родители неосознанно подавляют неприязнь к ребенку как недостойное чувство, безразличие к внутреннему миру ребенка, маскирующееся с помощью преувеличенной заботы и контроля, безошибочно угадывается ребенком.

2. Эмоциональное потворство. Ребенок - центр всей жизни взрослых, воспитание идет по типу «кумира семьи». Любовь тревожна и мнительна, ребенка демонстративно ограждают от «обидчиков». Поскольку исключительность такого ребенка признается только домашними, у него будут проблемы во взаимоотношениях со сверстниками.

3. Авторитарный контроль. Воспитание - главное дело жизни родителей. Но главная воспитательная линия проявляется в запретах и в манипулировании ребенком. Результат парадоксален: воспитательного эффекта нет, даже если ребенок подчиняется: он не может сам принимать решения. Такой тип воспитания влечет за собой одно из двух: либо социально неприемлемые формы поведения ребенка, либо низкую самооценку.

4. Потворствующее невмешательство. Взрослые, принимая решение, чаще руководствуются настроением, а не педагогическими принципами и целями. Их девиз: поменьше хлопот. Контроль ослаблен, ребенок предоставлен сам себе в выборе компании, принятии решений.

Сами подростки оптимальной модели воспитания   считают   демократичное   воспитание, когда нет превосходства взрослого.

Когда вам беды застят свет

И никуда от них не деться,

Взгляните, как смеются дети,

И улыбнитесь им в ответ.

И если вас в тугие сети.

Затянет и закружит зло,

Взгляните, как смеются дети,

И станет на душе светло.

Я сына на руки беру.

Я прижимаю к сердцу сына.

Я говорю ему: «Спасибо,

За то, что учишь нас добру!»

А педагогу только годик,

Он улыбается в ответ.

И доброта во мне восходит,

Как под лучами первый цвет,