Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник, 29.04.2024, 03:53

ПЕДСОВЕТ В ДЕТСКОМ САДУ [44]
СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ [51]
ДИАГНОСТИКА [41]
ВАЖНО ЗНАТЬ [125]
СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД [61]
ЖИВОЙ УГОЛОК В ДЕТСКОМ САДУ [25]
ДЕТИ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ДОУ [25]
ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ [33]
Главная » Статьи » МЕТОДИСТУ ДОУ » ВАЖНО ЗНАТЬ

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПРОГУЛОК В ДЕТСКОМ САДУ

Напомним, что методика означает совокупность методов обуче­ния (прямого или косвенного воздействия), направленных на прак­тическое выполнение или усвоение чего-либо.

Дети на прогулке попадают в среду, частично знакомую, но ме­няющуюся в зависимости от разных обстоятельств. Это следует использовать наилучшим образом для всестороннего развития и воспитания ребенка. Первое, с чем встречается ребенок на прогул­ке, — это огромный мир природы, с которым необходимо его по­знакомить: помочь понять, принять, полюбить и бережно к нему относиться.

Ежедневно проводится запланированное наблюдение за измене­ниями природы со всеми детьми или по подгруппам. Помимо этого, на протяжении всего времени прогулки взрослый не раз уточняет, закрепляет данные, полученные детьми не только в ходе организо­ванных наблюдений, но и в процессе собственных наблюдений, знаний.

Таким образом, основной метод обучения — это наблюдение. Но у младшего дошкольника оно развито недостаточно, наблюда­тельность как качество личности отсутствует, значит, приемы дол­жны соответствовать возрасту, в первую очередь это опора на ориентировочные реакции в разных формах. Вышли дети на прогулку и сразу увидели что-то необычное или отметили, что изменилось в окружающей среде. Может случиться, что что-то осталось незамеченным. Задача взрослого: поддержать у детей стремление замечать изменения в природном окружении, а если что-то упустили — привлечь внимание, не оставлять что-то на потом.

Наблюдательность предполагает умение слушать и активно вос­принимать услышанное. Но на прогулке ребенок сталкивается с массой отвлекающих его моментов: пролетела бабочка, шум проез­жающей машины и т. д. Удержать внимание ребенка младшего дош­кольного возраста очень не просто. Поэтому наблюдения должны быть нерастянутыми по времени (не более 7—10 минут), яркими, интересными, содержательными, несущими в себе новизну. Этому способствуют, во-первых, сами объекты наблюдения и всплеск по­ложительных эмоций детей при их виде, во-вторых, образная речь взрослого, его умение использовать стихотворные тексты, загадки, пословицы и поговорки, которые воспринимаются детьми с боль­шим интересом, обогащают их словарный запас, развивают эстети­ческие чувства.

Чтобы продлить интерес к рассматриванию, взрослый также дол­жен широко использовать привлечение самих детей к активным высказываниям и действиям путем постановки вопросов, собствен­ной заинтересованностью происходящим, вызывая сопереживание, сочувствие, сопричастность к необычным событиям в окружающей среде. Главное — не оставлять детей равнодушными при виде ярких образов природного окружения.

Поддержание интереса к ежедневным наблюдениям происходит за счет того, что детям каждый раз предлагается новый объект для непосредственного ознакомления. Наблюдения за растениями, живот­ными, птицами и насекомыми перемежаются знакомством с людьми разных профессий, ознакомлением с общественной жизнью — жиз­нью улицы. Целевые прогулки за пределы участка также способ­ствуют возникновению стойкого желания наблюдать.

Категория: ВАЖНО ЗНАТЬ | Добавил: admin (24.05.2011)
Просмотров: 4126 | Теги: перспективный план работы, методисту детского сада, воспитателю ДОУ, организация работы в детском саду, методика развивающего обучения дошк | Рейтинг: 5.0/1