Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 07.05.2024, 07:53

ПЕДСОВЕТ В ДЕТСКОМ САДУ [44]
СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ [51]
ДИАГНОСТИКА [41]
ВАЖНО ЗНАТЬ [125]
СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД [61]
ЖИВОЙ УГОЛОК В ДЕТСКОМ САДУ [25]
ДЕТИ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ДОУ [25]
ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ [33]
Главная » Статьи » МЕТОДИСТУ ДОУ » ВАЖНО ЗНАТЬ

ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ ЛОГОПЕДА В ЛОГОПУНКТЕ детского сада
Организация логопедического пункта при общеразвивающих ДОУ возможна только при наличии в базовом учреждении специально выделенного помещения — логопедического кабинета площадью не менее 15 м2, отвечающего педагогическим и санитарно-гигиеническим требованиям, правилам пожарной безопасности и приспособленного для проведения индивидуальных и подгрупповых занятий с детьми, консультаций для родителей. Логопедический пункт должен быть оборудован необходимой мебелью: стол для логопеда, круглый стол для занятий с детьми, зеркало, стеллажи для хранения пособий, игрушек, картотек, дополнительное освещение над зеркалом и т. д.
Рабочее время, размер заработной платы, длительность ежегодного отпуска и другие условия труда логопеда определяются нормативами, соответствующими компенсирующим группам ДОУ. Недельная нагрузка логопеда в условиях работы на дошкольном логопедическом пункте составляет 20 часов. Отсутствие в условиях дошкольного логопедического пункта жесткой регламентации работы логопеда, сковывающей инициативу и творческий подход к решению коррекционных, организационно-методических задач, — важный фактор, который стимулирует его самостоятельный педагогический поиск, побуждает к модификации уже имеющихся методик логопедического воздействия применительно к новым условиям их реализации и овладению новыми технологиями коррекционно-речевой работы с дошкольниками.
Зачисление детей на коррекционные занятия проводит сам логопед по результатам обследования детей всех возрастных групп массового ДОУ в начале учебного года. На логопункт зачисляются дети 6—7 лет с нарушением отдельных групп звуков. Например: [р] [л] [р] [л] — отсутствует, [р] — горловое произношение, [с], [з], [ц] — м/зубное произношение, [л] — губно-зубной сигматизм и т. д.
Количество детей, одновременно занимающихся на логопедическом пункте, не должно превышать 20—25 человек. Для оптимизации логопедической работы рекомендуется объединять детей одной возрастной группы, имеющих сходные по характеру и степени выраженности речевые нарушения, в подгруппы (3—4 человека).
Дродолжительность подгрупповых коррекционно-речевых занятий составляет 25—30 мин., индивидуальных — 10—15 мин. Частота их проведения определяется характером и степенью выраженности речевого нарушения, психофизическими особенностями детей.
Логопункт, открытый на базе коррекционного учреждения, работает в вечернее время с 15.00 до 19.00, так как родители приводят детей из других ДОУ на занятия с логопедом и присутствуют на них, наблюдая за работой логопеда с ребенком. Если на базе массового ДОУ открыта временная группа, то логопед занимается с детьми утром с 9.00 до 13.00.
Сроки логопедической работы также находятся в прямой зависимости от степени выраженности у детей речевых нарушений, их индивидуально-личностных особенностей, условий воспитания в ДОУ и семье. Они могут варьироваться от 2— 3 месяцев до 6—12 месяцев. По мере завершения коррекционной работы и нормализации речи у детей на освободившиеся места зачисляются дети, которые указаны в списке, утвержденном председателем РМПК на учетный год. Практика показывает, что для нормализации речи детей с фонетическим недоразвитием необходимо от 1,5 до 6 месяцев, в некоторых случаях до 1 года (например: р-горловой).
Ответственность за порядок зачисления детей на логопункт, ход и результаты коррекционно-речевого воздействия несут логопед и руководитель ГДОУ, на базе которого функционирует логопункт.
В пятницу подгрупповая работа с детьми не планируется, логопед проводит только индивидуальную работу по коррекции звукопроизношения с каждым ребенком.
Самым сложным организационным моментом для логопеда, который работает на логопункте, является согласование времени посещения занятий и обязательность их посещения. Очень часто родители забывают сообщить логопеду о заболевании ребенка, о других каких-либо причинах не посещения логопункта. Сбивается график работы логопеда, а следовательно, и последовательность коррекционной работы с ребенком, что, несомненно, из-за частых пропусков скажется на результативности.
В конце учебного года логопед готовит отчет о работе и представляет его в органы управления образованием, старшему логопеду района и администрации ДОУ.
Таким образом, даже достаточно краткая характеристика организационной и содержательной составляющих работы логопеда в условиях логопедического пункта при ДОУ убеждает в том, что новая модель коррекционно-речевой поддержки не подменяет собой уже существующие формы специальной логопедической работы с дошкольниками, а эффективно и органично дополняет их, позволяя оказывать необходимую и своевременную помощь значительному числу остро нуждающихся детей с резкой степенью выраженности речевых нарушений. Кроме того, она помогает уже сегодня дать определенный ответ на чрезвычайно актуальный для современной практики дошкольного образования вопрос о том, как обеспечить поддержку детей с разными отклонениями в развитии в рамках сложившейся системы образовательных учреждений, предоставляя широкие перспективы для конструирования на ее основе моделей организации коррекционной психолого-педагогической поддержки других категорий детей с отклонениями в сенсорном, интеллектуальном и двигательном развитии.
Категория: ВАЖНО ЗНАТЬ | Добавил: admin (25.01.2012)
Просмотров: 4472 | Теги: методист ДОУ, дети дошкольного возраста, воспитание, диагностика, детский сад, подготовка к школе, обучение, методические рекомендации для воспи | Рейтинг: 5.0/1