Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 07.05.2024, 21:31

ПЕДСОВЕТ В ДЕТСКОМ САДУ [44]
СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ [51]
ДИАГНОСТИКА [41]
ВАЖНО ЗНАТЬ [125]
СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД [61]
ЖИВОЙ УГОЛОК В ДЕТСКОМ САДУ [25]
ДЕТИ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ДОУ [25]
ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ [33]
Главная » Статьи » МЕТОДИСТУ ДОУ » ВАЖНО ЗНАТЬ

ПОЛОЖЕНИЕ О ВРЕМЕННОЙ ГРУППЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ РЕЧИ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ОБЩЕГО ТИПА
О ВРЕМЕННОЙ ГРУППЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ РЕЧИ
В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ОБЩЕГО ТИПА
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Группа для детей с нарушением речи в дошкольном учреждении общего типа открывается с целью коррекции нарушений произношения отдельных звуков у детей в возрасте от 5 до 6 лет.
Она также может быть открыта в специальном дошкольном учреждении для детей с нарушением речи, чтобы выполнять роль логопункта, обслуживая детей курируемых учреждений.
1.2. Группа открывается при наличии на начало учебного года не менее 25—30 детей с нарушением произношения от дельных звуков и является временной, существующей до достижения необходимых результатов коррекционной работы.
Открытие и закрытие группы осуществляется приказом по Комитету по представлению районной медико-педагогической комиссии.
Для работы с группой в штатное расписание дошкольного учреждения вводится одна ставка должности учителя-логопеда с условиями оплаты и работы по действующему законодательству.
2.    ПОРЯДОК РАБОТЫ, НАПРАВЛЕНИЯ И ПРИЕМА В ГРУППУ
2.1. Группа комплектуется из числа детей старшей и подготовительной групп яслей-сада или курируемых детских садов.
Ответственным за комплектование группы является логопед-куратор учреждения.
2.2. Длительность пребывания детей в группе — полгода.
Наполняемость группы — 12—15 детей на каждые полгода.
Комплектование группы осуществляется медико-педагогической комиссией в составе заведующего яслей-сада, логопеда этой группы и логопеда-куратора (в том случае, когда должность логопеда этой группы совмещает логопед-куратор, в состав комиссии вводится старший логопед специального учреждения).
Дети выводятся из группы медико-педагогической комиссией по мере исправления нарушений произношения.
Прием и выпуск детей оформляется одним протоколом в 3 экземплярах по единой форме и подшивается в папку.
Не подлежат приему в группу дети с диагнозом «общее недоразвитие речи» и «фонетико-фонематическое недоразвитие речи», так как коррекция этих нарушений требует комплексного подхода и может быть осуществлена только в условиях специальной речевой группы.
Основная организационная форма обучения — индивидуальные и подгрупповые занятия.
3.    ДОКУМЕНТАЦИЯ
3.1. Протокол приема и выпуска детей (Приложение № 1).
Единая речевая карта по форме на весь год (Приложение № 2).
Рабочий план на подгрупповую и индивидуальную работу (Приложение № 3).
Управление учебно-воспитательных учреждений
Согласовано:
финансово-экономического
обеспечения    Н. П. Зеленова
Категория: ВАЖНО ЗНАТЬ | Добавил: Олівець (25.01.2012)
Просмотров: 1203 | Теги: методист ДОУ, дети дошкольного возраста, воспитание, диагностика, детский сад, подготовка к школе, обучение, методические рекомендации для воспи | Рейтинг: 5.0/2