Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 02.05.2024, 02:32

ПЕДСОВЕТ В ДЕТСКОМ САДУ [44]
СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ [51]
ДИАГНОСТИКА [41]
ВАЖНО ЗНАТЬ [125]
СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД [61]
ЖИВОЙ УГОЛОК В ДЕТСКОМ САДУ [25]
ДЕТИ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ДОУ [25]
ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ [33]
Главная » Статьи » МЕТОДИСТУ ДОУ » ВАЖНО ЗНАТЬ

Положение об экспертной группе ДОУ

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение регламентирует деятельность экспертной группы ДОУ _______________

_____________________________________________________________________________________________________
(название дошкольного учреждения)

(далее – Учреждение) для организации и проведения экспертизы соответствия методических и педагогических документов, профессиональной деятельности педагогических работников требованиям действующего законодательства Российской Федерации, современным достижениям педагогической науки.

1.2. Экспертная группа Учреждения действует в рамках трудового законодательства Российской Федерации, в соответствии с Законами РФ от 10.07.1992 № 3266-1 "Об образовании", от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей", Положением о государственном контроле (надзоре) в сфере образования, утв. постановлением Правительства РФ от 11.03.2011 № 164, Региональным отраслевым соглашением по учреждениям образования Вологодской области и др.

1.3. Работа экспертной группы основывается на законодательной, нормативной и методической документации по вопросам дошкольного образования и воспитания, соответствия прогнозируемым результатам освоения общеобразовательных программ дошкольного образования.

1.4. Экспертная группа формируется из наиболее квалифицированных руководящих и педагогических работников Учреждения, представителей родительского комитета, общественности в составе трех-пяти человек (председателя, секретаря, членов группы) и назначается приказом руководителя Учреждения.

1.5. Экспертная группа принимает решения, имеющие рекомендательный характер. Ее решения обязательны для исполнения после утверждения их руководителем Учреждения.

2. Задачи экспертной группы

Задачей экспертной группы является получение объективного, полного и доказательного экспертного заключения (рецензии) на представленную профессиональную деятельность педагогических работников, ее качество.

3. Функции экспертной группы

Функциями экспертной группы являются:
  • организация и проведение экспертизы качества предоставленных документов, методической работы, профессиональной деятельности педагогов в соответствии с целями и задачами, поставленными в стратегическом и текущем планировании;
  • изучение и предоставление экспертного заключения (рецензии) на документы, методическую работу, профессиональную деятельность педагогов;
  • участие в работе аттестационной комиссии, методических объединений, совещаний и др.;
  • проведение консультаций для педагогических работников по вопросам реализации образовательных программ, педагогических методик;
  • внесение предложений по коррекции методической работы, профессиональной деятельности педагогов.
4. Права экспертной группы
Экспертной группе предоставляется право:
  • требовать от педагогов необходимую информацию для полного изучения представленных на экспертизу документов, профессиональной деятельности;
  • приглашать на заседания экспертной группы в качестве консультантов и экспертов высококвалифицированных специалистов соответствующих учреждений;
  • принимать участие в организации и проведении методических семинаров, совещаний и др.
5. Организация работы экспертной группы

5.1. Экспертная группа осуществляет свою деятельность в непосредственном контакте с руководителем Учреждения (или старшим воспитателем).

5.2. Экспертная группа работает по плану, утвержденному руководителем Учреждения, отчитывается о результатах своей работы на педагогическом совете.

5.3. Вопросы, относящиеся к деятельности и компетенции экспертной группы, рассматриваются на ее заседаниях, которые собираются по мере надобности.

5.4. Решение принимается большинством голосов открытым голосованием и считается принятым, если в голосовании участвовало не менее двух третей состава экспертной группы.

5.5. Решение экспертной группы оформляется протоколом, итоговой справкой по представленным материалам.

6. Ответственность экспертной группы

6.1. Секретарь экспертной группы несет ответственность за хранение документации (планов, отчетов, журналов регистрации документов, представленных на экспертизу, протоколов заседаний), выдачу копии экспертного заключения (рецензии) и т. д.

6.2. Экспертная группа отвечает:

• за качество предоставленного экспертного заключения (рецензии) на заявленную работу;
  • проведение экспертных работ в установленные сроки.

7. Делопроизводство

7.1. Секретарь экспертной группы оформляет и ведет следующие документы:

• план работы экспертной группы;
  • протоколы заседаний экспертной группы;
  • журнал регистрации документов, представленных на экспертизу;
  • журнал регистрации выданных документов.
7.2. Эксперты ведут следующую документацию:
  • экспертные заключения (рецензии);
  • отчеты и др.
8. Заключительные положения

8.1. Настоящее положение вступает в действие с момента утверждения и издания приказа руководителем Учреждения.

8.2. Изменения и дополнения вносятся в настоящее положение не реже одного раза в пять лет и подлежат утверждению руководителем Учреждения.

Категория: ВАЖНО ЗНАТЬ | Добавил: admin (14.05.2012)
Просмотров: 2073 | Теги: методист ДОУ, дети раннего возраста в детском сад, дети дошкольного возраста, диагностика, детский сад, методические рекомендации для воспи, обучение | Рейтинг: 5.0/1