Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 07.05.2024, 21:18

ПЕДСОВЕТ В ДЕТСКОМ САДУ [44]
СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ [51]
ДИАГНОСТИКА [41]
ВАЖНО ЗНАТЬ [125]
СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД [61]
ЖИВОЙ УГОЛОК В ДЕТСКОМ САДУ [25]
ДЕТИ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ДОУ [25]
ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ [33]
Главная » Статьи » МЕТОДИСТУ ДОУ » ВАЖНО ЗНАТЬ

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В РАБОТЕ ДЕТСКОГО САДА И ШКОЛЫ

Непрерывность педагоги­ческого процесса между дошкольным и начальным школьным об­разованием зачастую бывает нарушена. Хотя, по признанию ученых и практиков, именно этот возрастной период является наиболее важным для общего развития, формирования личностных качеств, необходимых в течение всей последующей жизни и служащих фундаментом для приобретения специальных знаний и навыков. Программа начальной школы не продолжает образовательную программу дошкольного учреждения. Существует разрыв в методах и формах организации педагогическо­го процесса. Содержание обучения в начальной школе ориентирует­ся, прежде всего, на формирование определенного объема знаний, умений и навыков. Не прослеживается процесс полноценного раз­вития личности ребенка, раскрытия его особенных, уникальных способностей; полностью отсутствует дифференцированный подход к воспитанию мальчиков и девочек. Решить проблему преемствен­ности возможно, если будет реализована единая линия развития ребенка на этапах дошкольного и школьного детства. Только такой подход может придать педагогическому процессу целостный, пос­ледовательный и перспективный характер, только тогда две на­чальные ступени образования будут действовать не изолированно друг от друга, а в тесной взаимосвязи. Поэтому, на наш взгляд, прежде всего необходимо пересмотреть и разработать:

— общие подходы к организации воспитательно-образователь­ного процесса;

— общие принципы построения программ и методик;

— общие принципы подготовки кадров.

Комплексное решение позволит на практике реализовать идею преемственности детского сада и школы. !

Накопленный опыт работы нашего детского сада и школы позво­ляет делать выводы, что локальная программа «Мальчики и девоч­ки» может служить дополнением к программам начальной школы.

Примерное содержание работы по преемственности детского сада и начальной школы

1. Обсуждение проблемы дифференцированного воспитания маль­чиков и девочек на совместных педагогических советах.

2. Внедрение дифференцированного подхода на уроках математи­ки, обучения грамоте, рисования, ритмики, физкультуры и труда.

3. Посещение занятий в детском саду учителями школы и уроков воспитателями для поиска эффективных методов и приемов по вос­питанию мальчиков и девочек.

4. Открытие на базе детского сада 1 класса шестилетнего обучения.

5. Проведение открытых уроков по физкультуре, труду, ритмике для введения в практику работы дифференцированного подхода к обучению мальчиков и девочек.

6. Разработка конспектов уроков, поиск новых методов и при­емов.

7. Проведение диагностики уровня взаимоотношений мальчиков и девочек начальной школы.

8. Наблюдение за развитием мальчиков и девочек, выпускников детского сада.

9. Организация факультатива «Самоделкин» для обучения стар­ших дошкольников и учащихся 1 класса работе с деревом на базе столярных мастерских школы.

10. Создание условий для работы с деревом в столярных мастер­ских с учетом возраста обучающихся.

11. Проведение классных часов с учениками начальной школы по темам: «Девочка, девушка», «Расскажи о себе», «Мода для де­вочек», «Ссора и примирение», «Профессия твоего папы (твоей мамы)», «Мальчик, юноша», «Как встречать гостей», «Настоящий мужчина, какой он».

12. Проведение совместных праздников, спортивных состязаний между учащимися 1 класса школы и воспитанниками старшей группы детского сада.

13. Организация тематических бесед с использованием видеофиль­мов в библиотеке школы для старших дошкольников и младших школьников: «День мужества», «Мамин день», «О дружбе».

14. Обсуждение результатов работы на итоговом педагогическом совете, с организацией выставки детских поделок из дерева и ткани, с показом дидактических, словесных игр, кроссвордов, конспектов уроков и занятий, сценариев праздников и развлече­ний.

15. Оказание психологической помощи родителям по вопросам воспитания сына (дочери).

16. Проведение психологических тестов с учениками младших клас­сов — «Расскажи, кто ты?»

17. Проведение родительских собраний по темам: «Как вы относи­тесь к друзьям своего ребенка?», «Служите ли вы примером для своих детей?», «Хорошо ли ребенку в вашей семье?»

18. Составление рекомендаций для родителей по воспитанию сына (дочери).

Благотворное влияние на воспитание мальчиков и девочек ока­зывает привлечение к работе с детьми педагогов-мужчин — учите­ля по труду, физкультуре. Это позволяет компенсировать дефицит общения с мужчиной. Ведь не секрет, что во многих семьях воспи­танием детей занимается мама.

Таким образом программа «Мальчики и девочки» органично впле­тается в канву содержания как дошкольных программ, так и про­грамм начальной школы.

Категория: ВАЖНО ЗНАТЬ | Добавил: admin (02.10.2011)
Просмотров: 2077 | Теги: диагностика, детский сад, методические рекомендации для воспи, обучение, методист ДОУ, дети дошкольного возраста, воспитание, подготовка к школе | Рейтинг: 5.0/1