Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 07.05.2024, 16:15

ПЕДСОВЕТ В ДЕТСКОМ САДУ [44]
СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ [51]
ДИАГНОСТИКА [41]
ВАЖНО ЗНАТЬ [125]
СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД [61]
ЖИВОЙ УГОЛОК В ДЕТСКОМ САДУ [25]
ДЕТИ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ДОУ [25]
ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ [33]
Главная » Статьи » МЕТОДИСТУ ДОУ » ВАЖНО ЗНАТЬ

СРЕДНИЙ ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ

В четыре года в развитии ребенка происходят большие изме­нения, которые вызваны: физиологическими изменениями в коре головного мозга (миелинизация нервных окончаний), совершенст­вованием психических процессов (памяти, внимания, мышления, воображения и т. п.), достаточно высокой степенью овладения ре­чью, накоплением определенного запаса представлений о ближай­шем непосредственном окружении. Поэтому познавательное раз­витие ребенка переходит на другую, более высокую и качествен­но отличную от предыдущей ступень.

Ребенок четырех лет получает возможность правильно воспри­нимать и понимать информацию, переданную ему посредством сло­ва. Для него это новый способ познания. Теперь малышу для по­знания необязательно только видеть и действовать. Взрослому до­статочно рассказать о чем-либо, и ребенок сумеет усвоить инфор­мацию.

Подобные изменения в познавательном развитии ребенка поз­воляют ему выходить за пределы непосредственно воспринимае­мой действительности, мысленно преодолевать пространство и вре­мя (перешагивать границы ближайшего окружения).

Возможность воспринимать информацию на словесном уровне (т. е. на уровне мыслительных операций) без обязательного под­крепления ее зрительным образом или практическим опытом спо­собствует интеллектуальному развитию ребенка, расширению его кругозора, появлению и развитию внеситуативно-познавательной формы общения со взрослыми.

Однако наши наблюдения за детьми четырех лет показали, что в их познавательном развитии можно выделить две противоречи­вые тенденции. С одной стороны, малышей привлекает и манит открывшийся большой мир. Они испытывают к нему интерес и с удовольствием «заглядывают» в него. С другой стороны, малыши не торопятся надолго «уходить» в большой мир, их что-то удер­живает в ближайшем непосредственном окружении.

Главным тормозом в познании большого мира является по­явившаяся у четырехлеток познавательная потребность упорядо­чивать накопленную и поступающую информацию.

Действительно, основу познавательной сферы детей до четы­рех лет составляют предметы, явления и события ближайшего окружения, к которым они имели доступ. Однако основная масса

собранной информации представлена набором разрозненных све­дений и фактов, не связанных между собой в сознании ребенка какими-либо зависимостями. Происходящие изменения в физио­логическом и психическом развитии детей четырех лет приводят к изменениям в их мировосприятии. Именно в этом возрасте де­ти начинают понимать, что в этом мире все взаимосвязано, все предметы, явления и события как-то влияют друг на друга. Дети четырех лет хотят разобраться в этих зависимостях и связях. По­стичь способы упорядочивания информации ребенку проще на знакомом, близком ему содержании. Это содержание — ближайшее непосредственное окружение.

Таким образом, потребность постичь некоторые закономерно­сти нашего мира (на основе имеющихся у детей представлений) задерживает четырехлеток в ближайшем окружении, делает их вы­ход в большой мир кратковременным. Процесс упорядочивания имеющейся и поступающей информации протекает у детей на основе совершенствования и развития психических процессов, и особенно мышления и мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация и т. п.).

На пятом году жизни у детей начинает проявляться изби­рательное отношение к миру, выражающееся в более стойком, направленном интересе к отдельным объектам или явлениям. К избирательным интересам детей необходимо относиться внима­тельно и бережно, всячески поддерживать и развивать их. Ведь появившийся у ребенка интерес к какому-либо объекту пробуж­дает желание больше узнать о нем. Невнимание к детским ин­тересам может привести к их угасанию и полному исчезно­вению.

Итак, в возрасте четырех-пяти лет можно выделить четыре направления познавательной активности детей:

1) знакомство с предметами, явлениями и событиями, выходящими за пределы непосредственного восприятия и опыта детей;

2) установление связей и зависимостей между предметами, явлениями и собы­тиями, приводящих к появлению в сознании ребенка целостной системы представлений;

3) удовлетворение первых проявлений избирательных интересов детей;

4) формирование положитель­ного отношения к окружающему миру.

Категория: ВАЖНО ЗНАТЬ | Добавил: admin (22.11.2011)
Просмотров: 1187 | Теги: диагностика, детский сад, методические рекомендации для воспи, обучение, методист ДОУ, воспитание, дети дошкольного возраста, подготовка к школе | Рейтинг: 5.0/1