Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 15.05.2024, 08:14

ПЕДСОВЕТ В ДЕТСКОМ САДУ [44]
СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ [51]
ДИАГНОСТИКА [41]
ВАЖНО ЗНАТЬ [125]
СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД [61]
ЖИВОЙ УГОЛОК В ДЕТСКОМ САДУ [25]
ДЕТИ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ДОУ [25]
ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ [33]
Главная » Статьи » МЕТОДИСТУ ДОУ » ВАЖНО ЗНАТЬ

Установление вербального контакта

Успешности установления контакта способствуют приветливая улыб­ка и прямой взгляд. Не спешите начинать разговор, поймайте сначала ответный взгляд. Лучше всего, если вы обменяетесь с собеседником улыб­ками. Не начинайте разговор с волнующих вас вопросов. Необходима настройка на разговор, а для этого требуется время.

Вступительная часть беседы нужна для того, чтобы собеседник (ре­бенок, подросток) переключился с дел, которыми был занят, на разго­вор с вами, а также чтобы была создана благоприятная атмосфера для разговора.

Чтобы партнер быстрее и лучше включился в разговор, рекомендует­ся так построить первые фразы, чтобы мобилизовать все каналы воспри­ятия. Например: «Коля, я рада поговорить с тобой» — воздействие на кинестетический канал; «Я слышала о твоем увлечении рисованием» — воздействие на аудиальный и кинестетический каналы; «Я вижу, у тебя большие успехи в рисовании» — влияние на визуальный канал. Подоб­ные фразы воспринимаются как вежливые, приглашающие к общению, направлены на то, чтобы завладеть вниманием собеседника.

Таким образом, задача вступительной части:

привлечь внимание к своей персоне;

установить контакт с собеседником;

пробудить интерес к теме разговора.

Есть много вариантов начать беседу. Если собеседник заговаривает о своих проблемах, нужно дать ему возможность высказаться, поощряя на разговор. Очень важно внимательно выслушать партнера по общению.

Если собеседник напряжен, то начать разговор нужно со снятия на­пряженности, с приятных фраз общего характера, с тактичного компли­мента.

Беседа может также начаться с зацепки (какого-либо события, лич­ного наблюдения, случая), которую можно было бы увязать с содержа­нием разговора.

Если собеседник расположен к беседе, можно начать ее сразу, напом­нив о предмете разговора.

В процессе общения важно поддерживать партнера располагающей позой, кивками, словами.

Речь говорящего должна быть достаточно эмоциональной, хорошо, если ей будет сопутствовать улыбка.

Улыбка — выражение хорошего отношения к говоря­щему.

Вопрос. Как быть, если в данный момент не хочется улыбаться?

Ответ. Воспользуйтесь приемом, который предлагает Д. Карнеги: «Перед тем как войти в кабинет, на мгновение остановитесь и поду­майте о тех вещах, за которые вы должны быть благодарны судьбе, и на лице у вас появится широкая, неподдельная улыбка; и когда вы войдете в комнату, лицо еще будет сохранять следы этой улыбки».

* * *

Говорящий должен быть сам убежден в том, о чем он говорит. Гово­рить надо медленно, чтобы ребенок имел возможность следить за ходом мысли. Небольшие паузы дадут возможность ребенку лучше усвоить сказанное.

Постоянный зрительный контакт позволяет следить за реакцией ре­бенка и управлять его вниманием. Для мобилизации внимания есть ряд приемов: изменение звучания голоса, использование особой интона­ции, варьирование темпа речи, изменение силы звуков.

Люди склонны слушать другого только после того, как выслушали их.

Лучший собеседник не тот, кто умеет хорошо гово­рить, а тот, кто умеет хорошо слушать.
Категория: ВАЖНО ЗНАТЬ | Добавил: admin (02.09.2011)
Просмотров: 1265 | Теги: методист ДОУ, дети дошкольного возраста, воспитание, диагностика, детский сад, подготовка к школе, обучение, методические рекомендации для воспи | Рейтинг: 5.0/1