Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 07.05.2024, 11:58

ПЕДСОВЕТ В ДЕТСКОМ САДУ [44]
СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ [51]
ДИАГНОСТИКА [41]
ВАЖНО ЗНАТЬ [125]
СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД [61]
ЖИВОЙ УГОЛОК В ДЕТСКОМ САДУ [25]
ДЕТИ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ДОУ [25]
ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ [33]
Главная » Статьи » МЕТОДИСТУ ДОУ » ВАЖНО ЗНАТЬ

Занятия по ознакомлению детей с литературой. Методические рекомендации

Ознакомление детей четвертого года жизни с ху­дожественной литературой осуществляется на материале литера­турных произведений разных жанров. В этом возрасте необходимо учить детей слушать сказки, рассказы, стихи, а также следить за раз­витием действия в сказке, сочувствовать положительным героям.

Очень важно обращать внимание детей на образный язык ска­зок, рассказов, стихотворений, привлекая дошкольников к повто­рению запомнившихся им отдельных слов, выражений, песенок персонажей.

Например, после слушания сказок «Козлятки и волк», «Кот, пе­тух и лиса» можно предложить детям повторить песенки дейст­вующих лиц.

Усваивая содержание сказки, дети учатся передавать слова разных героев. И даже если они повторяют интонации воспитате­ля, это закладывает основы для дальнейшего самостоятельного развития интонационной выразительности в более старшем воз­расте.

Народные сказки, песенки, потешки, загадки дают образцы рит­мической речи, знакомят детей с красочностью и образностью род­ного языка. Ребенок легко запоминает такие образы, как «пету­шок— золотой гребешок», «козлятушки-ребятушки», «коза-дере­за» и др.

Такие стихотворения, как «Игрушки» А. Барто, «Мой Мишка» 3. Александровой, воспитывают у маленьких слушателей чувство эмпатии, умение эмоционально откликаться на прочитанное. Несложное со­держание, близкое личному опыту ребенка, выражено в простой, до­* Конспекты занятий по ознакомлению дошкольников с литературой опубликованы ранее в пособии: Ушакова О.С, Гавриш Н.В. Знакомим дошкольников с художественной литературой. М., 1999.

ступной форме: смежная рифма, короткие стихотворные строчки. Дети, повторяя их, улавливают созвучность, музыкальность стиха.

Младших дошкольников особенно привлекают стихотворные произведения, отличающиеся четкой рифмой, ритмичностью, му­зыкальностью. При повторном чтении дети начинают запоминать текст, усваивают смысл стихотворения и утверждаются в чувстве рифмы и ритма. Речь ребенка обогащается запомнившимися ему словами и выражениями.

На каждом занятии по ознакомлению с художественной литера­турой ставятся задачи формирования эмоционально-образного восприятия произведений разных жанров (сказки, рассказа, стихо­творения, малых фольклорных форм), развития чуткости к вырази­тельным средствам художественной речи, умения воспроизводить эти средства в своем творчестве.

Ознакомление с каждым жанром помимо указанных общих за­дач решает конкретные вопросы, связанные с тематикой произве­дений — они формулируются для каждого занятия отдельно. После чтения литературного произведения проводится беседа и выполня­ются разнообразные творческие задания.

Цель беседы — уточнить понимание содержания произведения, его идеи, осознание средств художественной выразительности. Эта беседа не должна перерасти в назидательное толкование смысла произведения, она только помогает взрослому донести до ребенка эстетическую сущность прочитанного. Ребенок, повторяя образные слова и выражения из сказки, начинает задумываться над их пря­мым и переносным смыслом.

В младшей группе проводится моделирование эпизодов сказ­ки — так дети легче могут усвоить ее образное содержание. Нарисо­вав ушки, ребенок видит не просто кружок, а зайчика, который пры­гает и убегает от лисы. Выкладывая на листе бумаги елочку и сугроб, ребенок ярче представляет себе, как снегом «все тропинки замело».

Особую роль во время беседы с детьми играет выполнение творче­ских заданий, которые проводятся почти на каждом занятии. Под творческими заданиями понимается выполнение лексических, грам­матических, фонетических упражнений на подбор определений (эпи­тетов), сравнений, синонимов и антонимов к заданному слову, под бор рифмы к ритмическим строчкам, произнесение их в разном темпе, с изменением силы голоса и интонационной выразительности.

Если в дошкольном учреждении нет репродукций произведений живописи, указанных в конспектах, можно использовать те, кото­рые имеются, а беседу проводить аналогично той, которая предла­гается авторами. Главное, чтобы беседа по пейзажной картине про­водилась образно и не превратилась в скучное перечисление изо­браженного на картине. Это замечание относится и к подбору музыкальных произведений.

Хорошо, если рисунки и сочинения детей воспитатель поместит в альбом детского творчества. Это может быть книжка-малышка отдельного ребенка, альбом, в котором найдут место рассказы, сказки, стихи, загадки, придуманные детьми. Иллюстрации к сочи­нениям детей могут нарисовать родители, старшие братья, сестры. В конце учебного года можно организовать выставку детского творчества, провести совместную конференцию воспитателей и родителей.

Предлагаем вашему вниманию конспекты занятий по ознаком­лению с художественной литературой детей четвертого года жизни. Используя их в своей работе, вы непременно добьетесь успеха. За­нимаясь с детьми в соответствии с нашими рекомендациями, вы научите их любить и понимать произведения художественной лите­ратуры.

Категория: ВАЖНО ЗНАТЬ | Добавил: admin (09.01.2012)
Просмотров: 1874 | Теги: методист ДОУ, дети дошкольного возраста, воспитание, диагностика, детский сад, подготовка к школе, обучение, методические рекомендации для воспи | Рейтинг: 5.0/1