Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 16.05.2024, 04:08

ПЕДСОВЕТ В ДЕТСКОМ САДУ [44]
СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ [51]
ДИАГНОСТИКА [41]
ВАЖНО ЗНАТЬ [125]
СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД [61]
ЖИВОЙ УГОЛОК В ДЕТСКОМ САДУ [25]
ДЕТИ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ДОУ [25]
ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ [33]
Главная » Статьи » МЕТОДИСТУ ДОУ » ВАЖНО ЗНАТЬ

Здоровьесберегающие технологии в ДОУ. Музыкотерапия

Музыка — составная часть нашей жизни, а потому она должна быть такой же разнообразной, как и окружающий нас мир. Демократизация педагогического процесса в дет­ском саду позволяет расширить возможности использования музыки. Мощное положительное влияние музыка оказывает и на здоровых, и на больных детей-дошкольников.

Часто агрессивные, с непредсказуемым поведением дети, переступив порог музыкального зала, преображаются, вслу­шиваются, успокаиваются. О некоторых принципиальных положениях нового взгляда на роль и место музыки в до­школьном учреждении и пойдет дальше речь.

1. Одной из оздоровительно-профилактических задач кол­лектива ДОУ должно стать создание оптимальных условий в период пребывания детей в их втором доме — детском саду. По утрам, в момент приема детей в детский сад, необходимо включать записи классических и современных произведе­ний с соответствующим мажорным, солнечным звучанием. В этом случае музыка будет выступать в качестве терапевти­ческого средства, корректируя психофизическое состояние детей.

2. Продолжая тему оздоровительно-профилактической на­правленности музыкального сопровождения, необходимо ис­пользовать методику музыкально-рефлекторного пробуждения малышей после ночного и дневного сна. Оно должно быть индивидуальным, в зависимости от типа нервной системы ре­бенка. Для этого можно отвести не менее 10 мин. Для плохо спящих детей — 1—2 мин и 6—8 мин — для тех, кто спал крепко. В таком индивидуальном пробуждении заложен боль­шой коррекционно-профилактический эффект. Чтобы пробуж­дение не вызвало отрицательных эмоций, необходимо исполь­зовать тихую, нежную, легкую музыку. 10-минутная компо­зиция должна быть постоянной, чтобы у детей выработался своеобразный рефлекс. Через полтора-два месяца музыкаль­ная композиция может быть заменена на другую.

Большое значение для оптимального пробуждения детей имеет текст, произносимый педагогом на фоне музыки. Он не должен быть громким, отрывистым, слова звучат мягко, лас­ково.

Говоря о нетрадиционных формах использования музыки, следует помнить, что музыка не всегда должна звучать посто­янно, с первой и до последней минуты занятия.

В методическом плане можно порекомендовать следующее.

1. Не все занятия должны обязательно озвучиваться по­средством живого аккомпанемента или фонограмм.

2. Музыкальное сопровождение может быть частичным:

— для создания в начале занятия соответствующего ассо­циативного фона;

— для организации детей, повышения их внимания, со­средоточенности;

— музыка может звучать в конце занятия как завершаю­щий итоговый фрагмент и нести определенную установ­ку на будущее;

— музыкальное сопровождение можно использовать так­же во время «функционального пика» для стимуляции эмоциональной активности детей.

3. Музыкальное сопровождение может быть комбинирован­ным, сочетать как живой аккомпанемент, так и самостоятель­ную игру детей на простейших музыкальных инструментах, прослушивание грампластинок и аудиозаписей.

Категория: ВАЖНО ЗНАТЬ | Добавил: admin (10.09.2011)
Просмотров: 3854 | Теги: диагностика, детский сад, методические рекомендации для воспи, обучение, методист ДОУ, воспитание, дети дошкольного возраста, подготовка к школе | Рейтинг: 5.0/1