Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 12:33

ПЕДСОВЕТ В ДЕТСКОМ САДУ [44]
СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ [51]
ДИАГНОСТИКА [41]
ВАЖНО ЗНАТЬ [125]
СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД [61]
ЖИВОЙ УГОЛОК В ДЕТСКОМ САДУ [25]
ДЕТИ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ДОУ [25]
ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ [33]
Главная » Статьи » МЕТОДИСТУ ДОУ » ЖИВОЙ УГОЛОК В ДЕТСКОМ САДУ

СОДЕРЖАНИЕ ЧИЖА В ЖИВОМ УГОЛКЕ ДЕТСКОГО САДА

Это одна из самых лучших певчих птиц для содержания в живом уголке. Эти птицы не обладают особенно ярким внешним видом, однако охотно поют в неволе и легко приручаются.

В естественных условиях чижи населяют всю лесную зону России до самых южных и северных районов. Длина тела птицы достигает 12 см, длина крыла – около 7 см.

Окрашены чижи неярко и просто. Лоб, затылок и теменная часть головы у самца чижа черные с сероватым оттенком. Спина темная, желтовато-зеленого цвета; зоб, щеки, грудь и надхвостье желто-зеленые. По бокам тела у чижа имеются серые продольные полоски, которые расположены воль сложенных крыльев. Хвост и крылья окрашены в темно-бурый цвет. На плечах имеется неширокая поперечная полоска желтого цвета. У некоторых особей может встречаться и индивидуальный признак – на подбородке имеется в той или иной степени выраженное черное пятнышко небольшого размера. Самка чижа окрашена в более светлые тона, чем самец. Верхняя часть ее тела серовато-желтовато-зеленая, а нижняя сторона тела – бело-серая. На нижней стороне тела имеются продольные полосы и пятнышки.

Чижи очень легко привыкают к содержанию в живом уголке, перестают пугаться детей, становятся ручными. Многие чижи могут начать петь уже через несколько дней после помещения в клетку. Особых требований к размерам клетки у чижей нет, их можно содержать в садках, клетках и вольерах разной формы и разного объема. Естественно, при этом птица не должна чувствовать себя скованной, у нее должна быть возможность передвигаться. Кормить чижа, как птицу зерноядную, следует зерновыми смесями, добавляя иногда протертую морковь и ягоды.

Чижи – спокойные птицы, они не поднимают шума, не кричат. Их песенка не отличается такой красотой, как, например, песня канарейки, однако тоже достаточно приятна. Чижи могут включать в свою песенку фрагменты песен других видов птиц. При хорошем содержании чижи могут прожить в неволе до 10 лет. Следует помнить, что это стайные птицы, поэтому желательно не держать их поодиночке в клетке.

Категория: ЖИВОЙ УГОЛОК В ДЕТСКОМ САДУ | Добавил: admin (12.04.2012)
Просмотров: 2051 | Теги: живой уголок в детском саду, правила оформления живого уголка в, экологическое воспитание дошкольник | Рейтинг: 5.0/1