Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 00:53

ПЕДСОВЕТ В ДЕТСКОМ САДУ [44]
СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ [51]
ДИАГНОСТИКА [41]
ВАЖНО ЗНАТЬ [125]
СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД [61]
ЖИВОЙ УГОЛОК В ДЕТСКОМ САДУ [25]
ДЕТИ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ДОУ [25]
ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ [33]
Главная » Статьи » МЕТОДИСТУ ДОУ » ЖИВОЙ УГОЛОК В ДЕТСКОМ САДУ

СОДЕРЖАНИЕ ПОПУГАЕВ КОРЕЛЛ В ЖИВОМ УГОЛКЕ ДЕТСКОГО САДА

Кореллы, как и другие экзотические попугаи, хорошо подходят для содержания в домашних условиях или в живом уголке детского сада. Они гораздо удобнее в содержании, чем многие местные птицы, и требуют лишь тщательного соблюдения всех правил ухода.

Родина корелл – Австралия. Там она встречается практически повсюду, но предпочитает область саванн, где много доступного корма. В природе кореллы питаются в основном растительными кормами, иногда поедая цветочный нектар и семена культурных злаков, при этом они могут поселяться в непосредственной близости от человека.

Взрослые попугаи достигают 30 см в длину, размах крыльев также примерно 30 см. На голове имеется небольшой хохолок. Цвета оперения неброские, но довольно контрастные. Клюв и ноги серые, голова и хохолок самцов ярко-желтого цвета, самок – грязно-желтого. Общая окраска оперения серая, у самцов хвост черный, у самок желтый с черными полосками.

Попугаи кореллы очень неприхотливы и их можно рекомендовать для содержания в детском саду, даже если у воспитателей небогатый опыт в выращивании птиц. Они прекрасно размножаются в неволе, устойчивы к болезням и нестроптивы в поведении. В настоящее время в продаже стали появляться кореллы довольно яркой окраски – жемчужные, белые, лимонные, мало похожие на серых сородичей.

Кореллы хорошо уживаются с попугаями других видов, и их можно содержать в больших общих вольерах. Корелла прекрасно переносит прохладу, были опыты их длительного содержания при температуре немного ниже нуля. Главное условие содержания – довольно просторный вольер, а на лето этих попугаев можно выносить на веранду. Это нужно, чтобы от сидения в тесной клетке у попугаев не атрофировались мышцы, желательно чтобы он имел возможность время от времени полетать. Кореллы красиво, хотя и тихо, поют, а при правильном обучении их можно выучить произносить несколько фраз, что обязательно привлечет к себе внимание детей.

Кормить корелл рекомендуют по сезонам, во время периода гнездования и выкармливания птенцов один корм, в остальное время года – другой. Обязательно следует чередовать семенной рацион с мягкими кормами. В качестве сухого корма можно использовать смесь из семян подсолнечника, проса и овса, часть семян следует обязательно давать в пророщенном виде. Можно давать кореллам в небольших количествах и семена сорных трав, которые она с удовольствием поедает. В зимнее время корм следует обогащать витаминизированными кормами. В качестве последних подойдет сушеная рябина, шиповник, морковь, яблоки и другие фрукты. В качестве мягкого корма, который дают в течение всего года, обычно используют сухари, смешанные с рубленым яйцом. Помните, что яйцо следует давать в ограниченном количестве, птицы готовы поглощать этот корм в любых объемах, что может привести к расстройству кишечника.

В природных условиях кореллы размножаются с наступлением сезона дождей. В наших широтах это чаще всего происходит в конце лета. Самка приносит в среднем пять яиц, за которыми ухаживают обе птицы. В это время рацион птиц надо немного изменить. В корм следует добавлять витаминные препараты, чтобы компенсировать их недостаток в питании. В клетке обязательно должна стоять кормушка с крупным, хорошо промытым и прокаленным речным песком. Новорожденные птенцы несколько недель выкармливаются родителями, Во время выкармливания чаще всего используют мягкий корм.

Категория: ЖИВОЙ УГОЛОК В ДЕТСКОМ САДУ | Добавил: admin (12.04.2012)
Просмотров: 2238 | Теги: живой уголок в детском саду, правила оформления живого уголка в, экологическое воспитание дошкольник | Рейтинг: 5.0/1