Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 24.04.2024, 12:40

ПЕДСОВЕТ В ДЕТСКОМ САДУ [44]
СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ [51]
ДИАГНОСТИКА [41]
ВАЖНО ЗНАТЬ [125]
СЕМЬЯ И ДЕТСКИЙ САД [61]
ЖИВОЙ УГОЛОК В ДЕТСКОМ САДУ [25]
ДЕТИ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ДОУ [25]
ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ [33]
Главная » Статьи » МЕТОДИСТУ ДОУ » ЖИВОЙ УГОЛОК В ДЕТСКОМ САДУ

СОДЕРЖАНИЕ ПОПУГАЯ АРА В ЖИВОМ УГОЛКЕ ДЕТСКОГО САДА

Большой гиацинтовый ара относится к самым крупным попугаям, которых можно содержать в неволе. Для того чтобы содержать его в живом уголке детского сада, потребуется вольера солидных размеров. Но, к счастью, этот попугай довольно уживчив, и вместе с парой грациозных великанов ара можно содержать чуть ли не десятки более мелких спокойных птиц. Поэтому если для живого уголка в детском саду отведена отдельная комната, половину которой занимает вольера для птиц, завести в ней гиацинтового ару не проблема.

Длина тела взрослой птицы может достигать 1 м, размах крыльев – около 80 см. Поэтому чаще всего его содержат в крупных вольерах или закрытых верандах. В природных условиях ара встречается во влажных лесах Бразилии. Для гнездовий он выкапывает большие норы в стенах обрывов. Питается практически исключительно пальмовыми орехами, раскалывая их своим огромным клювом. Поэтому при содержании этого попугая в детском саду следует тщательно соблюдать меры безопасности, хотя ара и спокойный попугай, лучше всего, чтобы любые контакты с детьми происходили пол внимательным контролем взрослых.

Окраска взрослого гиацинтового ары очень яркая. Туловище его темно-синее, вокруг глаз и на щеках – желтые пятна. Клюв антрацитово-черный, ноги буро-черные.

Ара прекрасно уживается с человеком и быстро привыкает к хозяину. Единственное, что для него требуется – это большое помещение для жизни. Это помещение должно быть должным образом обустроено. Ара древесная птица, основную часть времени проводит на деревьях. Для этого в вольеру необходимо поместить либо часть древесного ствола, либо шест, плотно обвитый канатом, по которым ара сможет передвигаться. Поилка для этого попугая должна быть крупной и напоминать водоем, чтобы он мог в ней искупаться. Если это невозможно, хозяевам придется периодически опрыскивать его из пульверизатора теплой водой.

Питается ара так же, как и другие крупные попугаи. Нужно чередовать в его рационе пророщенные и сухие семена, периодически давать мягкий корм. В качестве мягко корма можно использовать размоченную в подслащенном молоке булку, смешанную с вареным рисом и мелко порубленным крутым яйцом. Мягкий корм птицам необходимо давать не менее двух раз в неделю, но основа рациона – сухая зерносмесь. Кроме этого, ара очень любит свежие молодые веточки, которых в теплое время года потребляет огромное количество.

Иногда в продаже можно увидеть и красного ару, который лишь немного меньше по размерам, чем большой гиацинтовый ара. Но если вы собираетесь завести его в живом уголке, помните, что у этого вида попугаев очень громкий и пронзительный голос. Кричит он часто и по малейшему поводу, поэтому вряд ли будет подходящим соседом для детей.

В отличие от большого гиацинтового, красный ара способен размножаться в неволе. Для этого ему требуется просторный вольер, оснащенный большим количеством веток и канатов, по которым он может свободно прыгать. Помните, что во время ухаживания за птенцами, у птиц портится характер, они становятся склочными и сварливыми.

Любые ара любят молодые початки кукурузы, которые являются одними из самых почитаемых ими лакомств. Также в рацион попугаев в подходящие сезоны года надо добавлять фрукты и овощи. Эти попугаи не откажутся от бананов, яблок, моркови, огурцов. Будут очень рады, если им время от времени предложат грецкий или лесные орехи, подсолнечник, арахис.

Живут в неволе ары очень долго. Гиацинтовые ара, отличающиеся спокойным характером и эффектным внешним видом, послужат украшением любого живого уголка.

Категория: ЖИВОЙ УГОЛОК В ДЕТСКОМ САДУ | Добавил: admin (12.04.2012)
Просмотров: 2836 | Теги: живой уголок в детском саду, правила оформления живого уголка в, экологическое воспитание дошкольник | Рейтинг: 5.0/1