Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 23.04.2024, 23:40

УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ [49]
УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ [82]
ВОСПИТЫВАЕМ СЕБЯ [11]
Главная » Статьи » МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ » УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ

БАЛ (занятие в старшей группе детского сада)

1. Развивать невербальные средства общения.

2. Учить передавать эмоциональные пережива­ния в образах, сопереживать героям.

3. Учить анализировать переживания, события.

4. Развивать внимание в игре, учитывая ее пра­вила.

5. Учить детей расслабляться. Конспект занятия

1. Педагог. Ребята, в каком городе вы живете? А в какой стране? Есть такая страна Франция. Оттуда приехал иностранный гость, который обращается к нам с просьбой. Угадайте, по его мимике, жестам, интонации, что ему нужно. (Выбирается по желанию ребенок, который становится «гостем». «Гость» ищет театр (ресторан, улицу, гостиницу и т.п.)

2. Педагог. Во Франции в одном замке жила-была прекрасная юная девушка. Ее жених Ланселот уехал в далекие края, а девушка ждала любимого, тосковала, посылала ему письма.

Попробуйте передать в движении, о чем писала письма девушка. А я попробую их «прочитать».

П. Чайковский. Старинная французская песенка. Из сб. «Детский альбом».

(Дети импровизируют.)

Наконец, Ланселот вернулся. По случаю приезда Ланселота пригласили много гостей, был устроен бал. Все радовались, веселились и, конечно, танцевали.

(П. Чайковский. Вальс. Из сб. «Детский альбом»)

(Дети танцуют.)

В самый разгар бала вдруг послышался страш­ный треск, шум, потом все стихло, и двери стали мед­ленно открываться...

Все гости в страхе остановились (дети показы­вают) и увидели злого волшебника, который появил­ся на пороге.

А. Бородин. Половецкие пляски (отрывок). Из оперы «Князь Игорь».

Один Ланселот не испугался. Он взял свой меч и смело шагнул навстречу злому волшебнику. Завяза­лась трудная битва. (Дети парами сражаются вооб­ражаемыми мечами.)

3. Педагог. Кто победил? А почему Ланселот сразу бросился в бой? Зачем? (Дети отвечают.)

Но вдруг... Что это? В зал влетела фея и принес­ла с собой мягкий, волшебный сон.

Любая колыбельная песня.

(Дети ложатся или садятся на пол, во время «сна» тот, к кому подходит ведущий и дотрагива­ется до его руки, говорит, что он видит во сне.)

4. Педагог. Наконец, фея Сна улетела. Можно продолжать бал. Появилась фея Игры. Она предло­жила поиграть. Все в зале могут танцевать, но когда музыка закончится, надо дотронуться до синего (до белого, до бантика и т.д.). Найдите, у кого есть что-нибудь синее.

П. Чайковский. Вальс. Из сб. «Детский альбом» (или любой другой ).

(Дети танцуют вальс, музыка остановилась, ведущий говорит: «Дотронься до синего». Затем сно­ва звучит музыка. «Дотронься до белого» и т.д. Мож­но усложнить игру. Вальс может звучать как фон, а прекращать движения будет звон колокольчика или зрительный сигнал.)

5. Педагог. Но вот бал подошел к концу. Гости еле стоят на ногах, все устали, пора отдыхать. (Дети ложатся на пол.)

Ф. Шопен. Прелюдия

Категория: УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ | Добавил: admin (13.05.2011)
Просмотров: 1423 | Теги: детский сад и семья, сказкотерапия, эмоционально-нравственное воспитани, художественно-эстетическое развитие, занятие в детском саду, игра в ДОУ | Рейтинг: 5.0/1