Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 18:14

УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ [49]
УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ [82]
ВОСПИТЫВАЕМ СЕБЯ [11]
Главная » Статьи » МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ » УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ

Беседа на тему «Хлеб - всему голова»

1. Опишите, кого вы видите на картинке? Как вы думаете, что произошло?

2. О чем говорит старший поросенок младшему?

3. Какая пословица больше подходит к этой картинке: «Не будет хлеба, не будет    и обеда» или «Остатки - сладки»?

4. Как бы вы назвали эту картинку?

5. Подумайте, что произойдет дальше?

Чтение и пересказ латышской сказки «Каравай»

У одного человека был такой сын, что на седьмом году жизни еще не ходил: до того ленив, что ни в какую!

Смех, да и только. Но что поделаешь? Отец смастерил тележку, посадил в нее сына, как мешок какой-нибудь, и начал возить его по дворам, побирать­ся.

Вот в одной избе хозяин положил на стол каравай хлеба и говорит:

— Тебе, отец, недозволено брать хлеб. А ты, сынок, если можешь, бери. Если же не можешь или не хочешь, то оставайся не евши.

Сынок в тот день был очень голоден. Долго он возился в тележке, пока не вытащил одну ногу, а потом и другую.

— Ну, слава Богу, уже из тележки вылез, — прошептал отец.

— Отдохни, отдохни, сынок, а то как бы тебе не надорваться! - смеются кругом.

Глядь, а сынок-то уже возле стола!

Но каравай в руки ему не дался. Он вдруг упал со стола да и покатился, а сынок за ним. И вот уже оба они за дверью!..

На дворе сынок бегом бежит, хочет схватить каравай. Но удалой каравай не дается и так замучил беднягу, что у того вся спина мокрая. А под конец каравай и вовсе пропал, как в воду канул!

Каравай-то пропал, зато сынок бегать научился.

Отец радуется:

— Это хлебушек твою лень вылечил!

С того дня сын стал много ходить, ловко работать. И в конце концов, вырос хорошим работящим человеком.

Какой пословицей лучше закончить эту сказку: «Хочешь есть калачи - не сиди на печи» или «Хлеб - всему голова»?

Чтение и анализ рассказа «Умная мама-жаворонок»

Однажды семья жаворонков свила свое гнездо посреди поля пшеницы. Когда прошло лето, малыши-жаворонки подросли. Пшеница тоже выросла.

И вот однажды хозяин вышел в поле, посмотрел на пшеницу и сказал своему сыну: «Я думаю, что пора убирать хлеб. Завтра я попрошу соседей, чтобы они пришли помочь мне».

Маленькие жаворонки услышали эти слова и поспешили к матери. «Хозяин хочет собирать урожай. Он разрушит наше гнездо. Давай улетим с этого поля». — «Сегодня мы еще вне опасности, — сказала мама-жаворонок. - Мы можем остаться здесь еще на один день».

На следующее утро хозяин и его сын вышли в поле, но ни один сосед не при­шел помочь им. Все были заняты на своих полях.

Тогда хозяин сказал: «Теперь я попрошу моих братьев и сестер, чтобы они пришли помочь мне».

Маленькие жаворонки опять поспешили к маме. «Мама! Хозяин хочет завтра убирать хлеб. Он собирается позвать на помощь своих братьев и сестер».

«Не пугайтесь, — сказала мама-жаворонок. — Пока еще опасности нет. Мы можем спокойно оставаться здесь еще на один день».

Действительно, на следующий день ни братья, ни сестры хозяина не пришли, потому что были заняты на собственных полях.

На третий день хозяин встал рано утром, вышел в поле и стал работать один.

Когда мама-жаворонок увидела это, она сказала: ...

Как вы думаете, что сказала мама?

Упражнение «Что умеют наши руки»

Взрослый говорит, дети показывают:

Шить, вязать, выращивать, любить, трудиться, поливать, печь, украшать, отдыхать, радоваться, кормить и т. д.

Принятие правил об отношении к хлебу

Бери хлеба столько, сколько съешь.

Относись к хлебу бережно, не кроши его, не играй им.

Не проходи мимо, когда видишь, что хлебом бросаются или просто обращаются с ним небрежно.

(Дополнение правил детьми — Оформление стенда «Хлеб у челове­ка — воин»)

Примечание: При подготовке стенда рекомендуется использовать колоски, фотографии, журнальные иллюстрации, пословицы.

Игровое упражнение «Закончи пословицу»

Без печки холодно, без хлеба ... (голодно).

Не шуба греет, а ... (хлеб).

Не будет хлеба, не будет и ... (обеда).

Хлеб на столе и стол ... (расцвел).

Игра «Доскажи словечко»

Созревай, зерно пшеницы,

Испечем мы ...... (паляницы).

Для больших и малышей

Будет много ...... (калачей).

Для маленькой публики

Свяжем в вязку ......  (бублики).

Всем без исключения —

Вкусное ...... (печенье).

Наберем зерна мы вволю

На пшеничном зрелом ...... (поле).

Категория: УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ | Добавил: admin (21.07.2011)
Просмотров: 5054 | Теги: детский сад и семья, сказкотерапия, эмоционально-нравственное воспитани, художественно-эстетическое развитие, занятие в детском саду, игра в ДОУ | Рейтинг: 5.0/1