Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 00:34

УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ [49]
УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ [82]
ВОСПИТЫВАЕМ СЕБЯ [11]
Главная » Статьи » МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ » УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ

Беседа на тему «Кто гнев усмиряет, тот сильным бывает»

1. Что случилось в лесу?

2. Почему мишутка так себя ведет? Красиво ли он выглядит?

3. Подумайте, в каком настроении его родители?

4. Как  успокоить  мишутку?   (Спеть  песенку,   предложить  поиграть, рассказать сказку, угостить сладостями.)

5. Какая пословица лучше подходит к этой картине: «С кем жить, того не гневить» или «Много крика - мало толку»?

Чтение, анализ и инсценировка сказки «Лиса и заяц»

Жили-были два друга: зайчик Серый Хвостик и лисица Рыжий Хвостик. Постро­или они себе домики и стали друг к другу в гости ходить. Чуть только лисица к зайчику не идет, зайчик бежит к лисице и кричит:

— Рыжий Хвостик! Что с тобой?

А если зайчик к лисиц? не идет, лисица к зайчику бежит и кричит:

— Серый Хвостик! Что с тобой?

Как-то зайчик Серый Хвостик прибежал к лисице в гости:

— Отвори-ка! Тук! Тук! Тук! Вдруг он слышит:

—Что за стук? Видишь: поздно, скоро ночь. Уходи-ка прочь! Зайчик думает:

— Ну, постой!

Вот лисица Рыжий Хвостик прибегает к зайцу в гости:

— Отвори-ка! Тук! Тук! Тук! Отвечает зайчик вдруг:

— Нет, голубушка, прости. Слишком рано ты стучишь!

И с тех пор два лучших друга вечно злятся друг на друга.

Игра «Злые — добрые кошки»

Дети становятся в большой круг, в центре которого на полу лежит физ­культурный обруч. Это «волшебный круг», в котором будут совершаться превращения.

Ребенок входит внутрь обруча и по сигналу ведущего (например, хлопок в ладоши, звон колокольчика, звук свистка) превращается в злющую-пре­злющую кошку: шипит и царапается. При этом из «волшебного круга» выходить нельзя.

Дети, стоящие вокруг обруча, хором повторяют вслед за ведущим: «Силь­нее, сильнее, сильнее...» — и ребенок, изображающий кошку, делает все более и более «злые» движения.

По сигналу ведущего «превращение» заканчивается, после чего в обруч входит другой ребенок, и игра продолжается.

В конце игры, ведущий предлагает «злым кошкам» стать добрыми и лас­ковыми. По сигналу дети превращаются в добрых кошек, которые ласка­ются друг к другу.

Решение проблемной ситуации

Однажды вечером мама-кошка зашла в комнату к котятам и спросила:

— Дети, что вам приготовить на ужин: кашу или омлет? Договоритесь между собой и скажите мне.

Братья стали «договариваться»:

— Кашу!

— Омлет!

— Нет, кашу!

— Нет, омлет!

— Ты ничего не понимаешь!

— Ты сам ничего не понимаешь!

— Ты - Лиза-подлиза!

— А ты не умеешь кататься на санках! ...Заходит мама и говорит:

— О вкусах не спорят. Если не договоритесь, останетесь голодными. Помогите котятам договориться!

Советы тем, кто боится

Попробуй:

1. Не начинать драку первым.

2. Защищать себя мирным путем.

3. Вместо кулаков использовать слова.

4. Помогать слабому в беде.

5. Дружить - здоровым быть.

6. Если не можешь успокоиться, а продолжаешь злиться - прими душ, послушай музыку, позвони другу, покричи в подушку, постучи кулаками, сделай зарядку...

Чтение рассказа Л. Толстого

Белка и волк

Белка прыгала с ветки на ветку и упала прямо на сонного волка. Волк вско­чил и хотел ее съесть. Белка стала просить: «Пусти меня». Волк сказал: «Хорошо, я пущу тебя, только скажи мне, отчего вы, белки, так веселы. Мне всегда скучно, а на вас посмотришь, вы там наверху все играете и прыгаете». Белка сказала: «Пусти меня прежде на дерево, я оттуда тебе скажу, а то я боюсь тебя». Волк пустил, а белка ушла на дерево и оттуда сказала: «Тебе оттого скучно, что ты зол. Тебе злость сердце жжет. А мы веселы оттого, что мы добры и никому зла не делаем».

Какая пословица лучше подходит к рассказу Л. Толстого «Белка и волк»: «Лад строит, а гнев - ломает» или «Горячиться - трудно мириться»?

Найдите еще одну пословицу в рассказе.

Категория: УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ | Добавил: admin (21.07.2011)
Просмотров: 2916 | Теги: детский сад и семья, сказкотерапия, эмоционально-нравственное воспитани, художественно-эстетическое развитие, занятие в детском саду, игра в ДОУ | Рейтинг: 0.0/0