Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 10:54

УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ [49]
УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ [82]
ВОСПИТЫВАЕМ СЕБЯ [11]
Главная » Статьи » МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ » УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ

Беседа на тему «Уважай отца и мать - будет в жизни благодать»

1. Что вы видите на картинке? Почему маленькая лисичка смотрит с таким беспокойством на луч? Как она может защитить сон мамы-лисы от луча?

2. В какие игры может играть лисичка, чтобы не разбудить маму?

3. Расскажите, как вы оберегаете сон своих близких: мамы, папы, бабушки, дедушки...

4. Как можно иначе назвать эту картину?

Обсуждение вопроса «Что значит счастливая семья?»

Говорят дети:

«Мама с папой не ссорятся», «В воскресенье мы всегда вместе», «Детям все покупают», «Всегда есть деньги», «Устраивают праздники».

А вы как думаете?

Игровое упражнение «Как выразить любовь к родным людям?»

Взрослый говорит, а дети топают тогда, когда им нравится конкретное выражение:

— погладить по лицу;

— обнять;

— помочь на кухне (в праздничные дни, каждый день?);

— сказать добрые слова;

— шутливо потолкаться;

— прижать к себе;

— вместе убирать квартиру (по воскресеньям, часто?);

— зря не сорить (а когда сорить?);

— договариваться о совместных делах;

— приготовить необычный сюрприз (какой?);

— напомнить о дне рождении бабушки, дедушки;

— приготовить любимое блюдо для мамы (с папой) и наоборот.

Инсценировка рассказа Л. Толстого «Воробей на часах»

В саду на дорожке прыгали молодые воробушки.

А старый воробей уселся высоко на ветке дерева и зорко глядит, не покажется ли где хищная птица.

Летит по задворкам ястреб-разбойник. Он лютый враг мелкой пташки. Летит ястреб тихо, без шума.

Но старый воробей заметил злодея и следит за ним.

Ястреб ближе и ближе.

Зачирикал громко и тревожно воробей, и все воробьята разом скрылись в кусты. Все смолкло.

Только воробей-часовой сидит на ветке. Не шевелится, глаз с ястреба не спускает.

Заметил ястреб старого воробья, взмахнул крыльями, расправил когти и стрелой спустился вниз.

А воробей камнем упал в кусты.

Ястреб ни с чем и остался.

Озирается он вокруг. Зло взяло хищника. Огнем горят его желтые глаза.

Встрепенулся разбойник и полетел дальше. Опять уселся воробей на той же ветке. Сидит и весело чирикает.

С шумом высыпали из кустов воробьята, прыгают по дорожке.

Чтение и анализ сказки «Три дочери»

Жила-была женщина. День и ночь она работала, чтоб накормить и одеть трех своих дочерей.

И выросли три дочери, быстрые, как ласточки, лицом похожие на свет­лую луну.

Одна за одной они вышли замуж и уехали.

Прошло несколько лет. Тяжко заболела старуха мать, и посылает она к своим дочерям рыжую белочку:

— Скажи им, дружок, чтобы ко мне поспешили.

— Ой! - вздохнула старшая, услышав от белочки печальную весть. — Ой! Я бы рада пойти, да мне надо сначала почистить эти два таза.

— Почистить два таза? - рассердилась белочка. - Так будь же ты с ними вовек неразлучна!

И тазы вдруг вскочили со стола и обхватили старшую дочь сверху и сни­зу. Она упала на пол и уползла из дому большой черепахой. Постучала белочка ко второй дочери.

— Ой! - отвечала та. - Я сейчас побежала бы к матери, да очень занята: надо мне к ярмарке холста наткать.

— Ну и тки теперь всю жизнь, никогда не останавливаясь! — сказала белочка.

И вторая дочь превратилась в паука.

А младшая месила тесто, когда белочка постучалась к ней. Дочь не ска­зала ни слова, даже не обтерла рук, побежала к своей матери.

— Приноси же ты всегда людям радость, мое дорогое дитя, — сказала ей белочка, — и люди будут беречь и любить тебя, и детей твоих, и внуков, и правнуков.

И правда, третья дочь жила много лет, и все ее любили. А когда пришла пора ей умереть, она превратилась в золотую пчелку.

Все лето день-деньской собирает пчелка мед людям, и ее передние лапки всегда в сладком тесте. Зато зимою, когда все вокруг гибнет от холода, пчел­ка спит в теплом улье, а проснется - ест только мед и сахар.

Какая пословица лучше подходит к этой сказке: «Добро век не забудется», «Трудно найти — легко потерять» или «Добрые дела — лучшее богатс­тво»?

Категория: УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ | Добавил: admin (21.07.2011)
Просмотров: 4251 | Теги: детский сад и семья, сказкотерапия, эмоционально-нравственное воспитани, художественно-эстетическое развитие, занятие в детском саду, игра в ДОУ | Рейтинг: 0.0/0