Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 15:51

УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ [49]
УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ [82]
ВОСПИТЫВАЕМ СЕБЯ [11]
Главная » Статьи » МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ » УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ

Конспект занятия в подготовительной к школе группе: «Характер и судьба»

Цели и задачи:

Развивающие: развитие мышления, самосознания и самооценки, рефлексии своего поведения, формирование умений рассуждать, развитие прогностических и творче­ских художественных способностей.

Воспитательные: формирование взаимосвязей между представлениями детей о нравственности и представлени­ями о своем поведении, приучение детей к тому, чтобы не осуждали других людей.

Образовательные: формирование умений подбирать ан­тонимы к прилагательным, умений объяснять переносный смысл пословиц и поговорок, понимать метафору.

1.      Организационный момент

Воспитатель. Подберите к заданным словам слова — наоборот. Добрый — ... Доброжелательный — ... Простодушный — ... Грубый — ... Лживый — ... Реши­тельный — ... Трусливый — ... Щедрый — ... Чуткий — ... Терпеливый — ...

2.      Рассказ педагога

Воспитатель. Каждая пара слов, которые вы слы­шали, может много сказать о характере человека. Это то, что характеризует, описывает его главные качества. То, как он относится к себе, другим людям, к жизни. Поэтому говорят: «Характер человека — его судьба». Что это обозначает?

Например, у человека добрый, но слабовольный харак­тер. Какая будет у него судьба? Как сложится его жизнь?

А у другого человека характер раздражительный, вспыль­чивый, но он быстро прощает обиды, готов отдать ради другого «последнюю рубаху». Как может сложиться его судьба?

3.      физкультурная минутка

Проводится по усмотрению педагога.

4.      Притча о сеятеле

Воспитатель. О том, как характер связан с судь­бой, хорошо сказано в одной притче. Что это?

Называется она «Притча о сеятеле». Как вы думаете, о ком пойдет речь? Что он будет делать?

Сеять можно добро и зло, если речь идет о душах людей. Когда эти семена вырастают, они формируют характер. Послушайте, как это происходит.

Дети слушают в аудиозаписи «Притчу о сеятеле».

Как вы считаете, какой характер обозначает здесь «каме­нистая почва»? «Тернистая»? «Придорожная»? «Добрая почва»?

Как вы думаете, с какой почвой можно сравнить ваш характер? Кто может ответить, заглянуть в свою душу?

5.      Рисование

Воспитатель. Нарисуйте свой характер.

Детям раздаются краски, мелки, карандаши и фломастеры. Они выполняют задание само­стоятельно. Потом устраивается конкурс «От­гадай, что я хотел сказать с помощью своего рисунка».

6.      Подведение итогов занятия

Воспитатель отмечает старание детей и предлагает сделать в раздевалке выставку для родителей.

Данное занятие обобщает нравственные представления детей и связывает их с опытом их нравственного поведения, способствует формированию осознанной нравственной позиции и желания са­мосовершенствования в данной области.
Категория: УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ | Добавил: admin (07.09.2012)
Просмотров: 2619 | Теги: детский сад и семья, сказкотерапия, эмоционально-нравственное воспитани, художественно-эстетическое развитие, занятие в детском саду, игра в ДОУ | Рейтинг: 5.0/2