Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 09:38

УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ [49]
УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ [82]
ВОСПИТЫВАЕМ СЕБЯ [11]
Главная » Статьи » МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ » УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ

Конспект занятия в подготовительной к школе группе: «Уметь говорить: "Нет!"» (комплексное занятие)

Цели и задачи:

Развивающие: развитие фонематического восприятия, связной речи и самосознания, рефлексия поведения, разви­тие эмоциональной и интеллектуальной децентрации.

Воспитательные: воспитание уважения к защитникам Родины и к ее боевой славе, гордости за них, формирование умений анализировать ситуацию с чужой точки зрения, развитие социальных эмоций.

Образовательные: формирование представлений о причинах и следствиях духовного поведения, особенностях его проявления в экстремальной обстановке, упражнения в навыках звуко-буквенного анализа и синтеза, формирование навыков использовать сложноподчиненные конструкции.

1. Организационный момент

Воспитатель. Назовите первый звук в каждом слове (демонстрация картинок): ночь, ель, танк. Сложите слово из найденных звуков.

2.      Беседа с детьми

Психолог. Когда в жизни людей требуется научить­ся говорить «нет»:

своим чувствам;

своим мыслям?

А бывают случаи, когда сказать «нет» — значит вы­брать между жизнью и смертью?

3.      Рассказ педагога

Воспитатель. Я вам расскажу один такой случай. Вы знаете, кто такие террористы? (Объясняет слово «тер­рорист».)

В Чечне террористы взяли в плен нескольких наших бойцов. Они долго били безоружных ребят. Потом сказали: «Если вы откажетесь от своей Родины и веры, то останетесь живы. Если вы согласны — снимите с себя крест». Потом тех, кто соглашался на это, оставляли жить, но заставляли расстреливать русских пленных и убивать мирных жите­лей. Дошла очередь до Евгения Родионова. (Демонстрация портрета и статьи в газете.) Бандиты думали, что он испугается смерти, и даже стали снимать эти минуты на видеокамеру. Но Женя твердо сказал: «Нет! Лучше я умру, чем отрекусь от своей веры и Родины!» Как вы думаете, что было дальше?

Евгения Родионова зверски убили. Его тело еле-еле нашла и похоронила мать. Она поседела от горя, но когда ее спросили: «Что лучше: видеть сына живым или умер­шим?» — она ответила: «Видеть сына умершим героем лучше, чем живым предателем. Я горжусь им!» Как вы думаете, почему так ответила мать Жени?

Этот рассказ вызывает сильную эмоциональную реакцию детей и их живой отклик. Поэтому лучше провести это занятие при участии психолога. Однако не нужно гасить социальные эмоции и нравст­венные чувства воспитанников, напротив, дети должны испытать своеобразный культурный шок от поведения «нелюдей» и возне­навидеть поведение, которое ассоциируется с ними.

4.      Физкультурная минутка

Лучше всего использовать записи песен военно-пат­риотического содержания, под которые дети выполняют команды командира (им становится каждый по очереди).

5.      Рефлексия

Психолог. Как бы вы поступили на месте Жени? Почему трудно сказать «Нет!» в таких ситуациях? Когда вам трудно сказать «Нет!»?

6.      Подведение итогов занятия

Воспитатель. Евгения Родионова церковь считает святым мучеником. (Демонстрация иконы.) Это означает, что она верит в то, что он и сейчас — жив. Он стал воином не земным, а небесным. Ему молятся тогда, когда нет сил и страшно сказать «Нет!», но когда этот ответ для тебя —до­роже жизни.

Психолог заканчивает занятие, предложив детям почтить память героя. Например, можно предло­жить детям встать и молча стоять 1 минуту — ми­нуту молчания — в память о Евгении Родионове.
Категория: УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ | Добавил: admin (07.09.2012)
Просмотров: 2820 | Теги: детский сад и семья, сказкотерапия, эмоционально-нравственное воспитани, художественно-эстетическое развитие, занятие в детском саду, игра в ДОУ | Рейтинг: 5.0/1