Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 18:27

УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ [49]
УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ [82]
ВОСПИТЫВАЕМ СЕБЯ [11]
Главная » Статьи » МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ » УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ

Мы заботимся друг о друге

Задачи: выявлять и расширять знания детей о том, как заботятся члены семьи о детях, как дети могут позаботиться о членах своей семьи, закреп­лять знания о различных предметах одежды, обуви, головных уборов для мальчика или девочки, мужчины или женщины, развивать логическое мышление детей.

Материал к занятию: предметные картинки с изображением мальчи­ков и девочек, мужчин и женщин, одежды.

Вводная часть.

Воспитатель беседует с детьми о том, как взрослые члены семьи заботятся о детях, что они делают. (Покупают детям игрушки, книги; заботятся о том, чтобы дети были одеты, обуты, накормлены; гуля­ют с ними, беседуют; посещают музеи, театры и т.д. Взрослые работают, чтобы у детей было все необходимое.) А могут ли дети заботиться о взрос­лых? Как?

Основная часть.

Воспитатель беседует с детьми о том, как они отно­сятся к членам семьи, и предлагает им для обсуждения педагогические си­туации:

• Сереже пять лет. Он едет с мамой в гости. Сережа и мама вошли в вагон метро. Свободно было только одно место. "Садись", - сказала мама Сереже. Мальчик сел. Сидевшая рядом с ним женщина наклонилась к мальчику и тихо сказала: "Мне за тебя стыдно". Как вы думаете, почему она так сказала Сереже?

• Ира с бабушкой поужинали, и девочка пошла играть. После работы пришла мама и увидела, что бабушка моет посуду. Мама спросила дочку: "Ирочка, почему ты не помогла бабушке, не помыла посуду?" - "А она ме­ня об этом не просила". А как бы поступили вы?

Прочитать рассказ В. Осеевой "Печенье". После чтения воспитатель проводит с детьми небольшую беседу:

Удивило ли вас что-нибудь в отношении мальчиков к маме и бабушке? Что именно? По­чему молчали мама и бабушка? Что бы вы сказали о поступке мальчиков, как бы назвали их? (Равнодушными, черствыми, неблагодарными). Да, мальчики оказались неблагодарными за заботу взрослых о них. А как бы поступили вы? Были ли у вас похожие ситуации и как вы поступили?

Заключительная часть.

Игра "Кому что нужно?" Воспитатель подби­рает для упражнения следующие картинки: мужчина, женщина, девочка, мальчик; предметы одежды, обуви, головных уборов для мальчика и де­вочки, мужчины и женщины. У каждого ребенка предметная картинка с изображением какой-либо одежды. Необходимо подобрать одежду, обувь, головные уборы для мальчика и девочки, мужчины и женщины. Задача ре­бенка поставить свою картинку под соответствующую картинку с изобра­жением взрослых и детей и установить соответствие между атрибутом одежды и полом человека на картинке.

Категория: УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ | Добавил: admin (27.09.2011)
Просмотров: 3522 | Теги: детский сад и семья, сказкотерапия, эмоционально-нравственное воспитани, художественно-эстетическое развитие, занятие в детском саду, игра в ДОУ | Рейтинг: 5.0/2