Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 11:03

УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ [49]
УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ [82]
ВОСПИТЫВАЕМ СЕБЯ [11]
Главная » Статьи » МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ » УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ

Наши мамы (занятие в старшей группе ДОУ)

Задачи: формировать способы заботливого отношения к старшим в своей семье, обогащать знания детей о позитивных примерах женственно­го поведения.

Материал к занятию: фотографии мам.

Вводная часть. Воспитатель беседует с детьми о мамах: Как звать ма­му? Работает ли мама? Кем работает? Чем любит мама заниматься? Дети показывают фотографии мам и рассказывают о них.

Основная часть. Воспитатель читает стихотворение С Я. Маршака "Ежели вы вежливы" (отрывок) и говорит о том, что сегодня они будут го­ворить о маме.

... Ежели вы вежливы,

Поможете вы маме

И помощь ей предложите

Без просьбы - то есть сами.

Воспитатель просит рассказать детей о том, что они знают о работе мамы, когда мама приходит с работы, устает ли она. Напоминает детям о том, что мама, кроме работы, успевает еще много сделать по дому. Дети уже большие, поэтому могут во многом помочь маме. Воспитатель обсуж­дает с детьми, что они конкретно могут сделать по дому, чтобы помочь маме: подмести пол, накрыть на стол и убрать со стола, помыть посуду, полить комнатные растения, постирать какие-то свои мелкие вещи и т.д.

В качестве рекомендации. Если беседа проходит накануне Дня 8 Мар­та, то воспитатель напоминает детям, что скоро вся страна будет отмечать праздник - Международный женский день 8 Марта. В этот день женщинам дарят подарки. Предлагает подумать, что можно сделать мамам, бабушкам к этому дню, а также сотрудникам детского сада, которые заботятся о де­тях.

Прочитать детям рассказ Н.Артюховой "Точка". (Воспитатель беседует только с мальчиками, предлагает им в секрете от девочек сделать подарки к 8 Марта. Вместе с мальчиками обсуждает, что можно было бы сделать, сколько понадобится подарков, сколько подарков должен сделать каждый).

Заключительная часть. Далее детям предлагаются проблемные ситуа­ции для решения:

• После того, как мама забрала вас из детского сада, вы пошли в мага­зин. Мама купила много продуктов. В одной руке у нее сумка с овощами, в другой - с хлебом. Но надо еще купить молоко. Как вы поступите? (Отве­ты детей.)

• В выходной день мама сказала, что у нее сегодня генеральная уборка - это значит надо тщательно убрать всю квартиру и предложила вам во что-нибудь поиграть, чтобы не мешать ей. Что вы будете делать? (Ответы детей.)

А можете ли вы помочь маме по-другому? Например, что-то сделать? Что бы вы могли сделать, помогая маме в уборке квартиры? (Ответы детей. Воспитатель подводит детей к пониманию того, что помощь нужно оказы­вать маме не только тогда, когда она об этом попросит. Маме будет прият­но, если ее сын или дочка предложат свою помощь.)

В качестве рекомендации. В свободное время или на прогулке можно еще раз побеседовать с детьми о том, что делает по дому мама, где мама работает. Подчеркивает, что мама устает и о ней нужно позаботиться. Спрашивает детей, как они проявляют заботу о маме.

Воспитатель может прочитать детям стихотворение В. Донниковой "Твоя мама" и предложить детям выучить наизусть по­следнее четверостишие.

Категория: УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ | Добавил: admin (27.09.2011)
Просмотров: 5728 | Теги: детский сад и семья, сказкотерапия, эмоционально-нравственное воспитани, художественно-эстетическое развитие, занятие в детском саду, игра в ДОУ | Рейтинг: 5.0/1