Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 06:37

УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ [49]
УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ [82]
ВОСПИТЫВАЕМ СЕБЯ [11]
Главная » Статьи » МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ » УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ

Насколько я ответственный? (занятие в старшей группе)
Задачи: развить чувство ответственности, научить оценивать свои поступки, сравнивая с нормами для данного возраста, оценивать других доброжелательно.

Словарь: обещание.

Дидактический материал: кисточки-полоски в клетку, фишки.

Перед занятием проводится «этическая» зарядка «Делай, как я» (кивок — улыбка, жест — приветствие...).

Педагог. Сегодня у нас серьезный разговор. Вам уже по семь лет, и мы можем серьезно поговорить об ответственности. Посмот­рим в толковом словаре, что значит «ответственный человек»? Здесь написано, что это человек, который обязательно выполняет все, что обещал. Поэтому ответственного человека называют еще обяза­тельный человек. Такой человек не забывает, если ему что-то пору­чили, напоминает себе сам о том, что должен сделать.

Сейчас я буду называть действия, за которые вы несете ответ­ственность сами, и, если вы их выполняете без напоминания, возьмите себе с тарелочки фишку. Итак...

Я без напоминания чищу зубы. Я без напоминания, приходя с улицы, мою руки с мылом. Я без напоминания аккуратно складываю и вешаю одежду. Меня зовут к столу один раз. Я иду спать сразу, как скажут родители. Я без разрешения не трогаю опасные предметы. Я без разрешения не трогаю вещи родителей (или брата, сестры).

Посчитайте, сколько у вас фишек, и поднимите руки, у кого их семь? Думаю, что я могу назвать вас ... (имена) людьми ответ­ственными и обязательными.

Теперь действия посложнее. Кто из вас бережет зрение и са­дится далеко от телевизора, поднимите руку. Кто подолгу играет в компьютерные игры, смотрит телевизор, поднимите руку.

Поговорим об этом... Понимаете ли вы, что это вредно? Что делать, если очень хочется? Дать глазам отдохнуть 5 минут через каждые 20. Запомнили?

У обязательных и ответственных людей есть еще одно каче­ство. Они никогда не опаздывают. Если вы опоздаете на самолет или поезд, вас будут ждать? Конечно нет. Как и на автобус. А если вы опаздываете к другу или подруге на день рождения? Или вас будут ждать, но все с испорченным настроением, так как все давно хотят есть, или все сядут за стол, а вы своим приходом заставите всех вставать, двигать стулья и тарелки, хозяйка будет хлопотать, забыв о своей остывающей еде. Какой же выход? (Не опаздывать.)

Когда человек учится быть ответственным? В детстве, конечно.

Скажите, у вас дома есть обязанности, например убрать свою постель или свои игрушки? Расскажите о них. Какие еще обязан­ности у кого?

Вам напоминают о них или вы помните сами (покормить ры­бок, поиграть с малышом, полить цветы)?

А какие поручения вам дают дома? Летом на даче? Дети, кто у нас в группе очень ответственно дежурит? Мы можем назвать... (имена) обязательными? Мне хотелось бы сказать о ... (имена), которые всегда аккуратно выполняют мои поручения. Детям, кото­рые научились до школы аккуратно выполнять поручения, без на­поминания делать то, чему вас научили взрослые, будет нетрудно в школе.

Сейчас мы проверим, как вы ответственно выполняете не очень интересное задание. У вас на столе листочки (в клетку). На каж­дом листочке нужно нарисовать солнышко с лучиками, но рисо­вать нужно не в каждой клеточке, а через одну. Нужно столько нарисовать строчек, сколько на строчке точек. (3 строчки.)

Сейчас посмотрим, кто ответственно готовится к школе.

Контрольные вопросы

Считаешь ли ты себя ответственным человеком?

За что ты отвечаешь?

Категория: УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ | Добавил: admin (21.04.2011)
Просмотров: 1739 | Теги: детский сад и семья, эмоционально-нравственное воспитани, художественно-эстетическое развитие, обучение детей рисованию | Рейтинг: 5.0/2