Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 11:35

УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ [49]
УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ [82]
ВОСПИТЫВАЕМ СЕБЯ [11]
Главная » Статьи » МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ » УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ

ПОДАРКИ В НОВЫЙ ГОД

1. Закреплять у детей мимические и пантоми­мические движения.

2. Развивать навыки совместных действий при изображении общей истории. Учить передавать в движении поведение и черты характе­ра героев.

3. Учить детей умению самостоятельно разре­шать конфликты.

4. Учить детей умению самостоятельно оцени­вать фантазии товарищей.

5. Учить детей расслабляться. Конспект занятия

1. Педагог. Хорошо получать подарки! А как хо­рошо их дарить самому! Вы уже послали письмо Деду Морозу? Сообщили ему адрес? Зачем приглашают Деда Мороза в гости? Кому хотят доставить радость? Что нам сделать, чтобы и Деду Морозу было у нас ин­тересно? Приготовить подарки? Какие? (Дети назы­вают варианты подарков.) А песня — это подарок? Что же мы подарим Деду Морозу?

(Творческое отображение ситуации.)

Педагог. А где мы поставим елку? Давайте обра­зуем большой круг вокруг елки! Подойдем к елке по­ближе, потрогаем елочку... Колючая? Теперь отой­дем от елки, полюбуемся. Красивая?

Как мы украсим елку? Изобразите игрушки, ко­торыми вы хотите украсить елку, а я постараюсь уга­дать, какие это игрушки. А теперь изобразите елоч­ный дождик, бусы, шарики, огоньки.

П. Чайковский. Полька. Вальс. Из сб. «Детский альбом».

Все люди ждут новогодний праздник, готовятся к нему. А что происходит под Новый год в лесу? Поиг­раем в сказку!

2. Педагог. Звери получили приглашение Деда Мороза собраться на волшебной поляне вокруг наряд­ной елки. Обрадовались звери, отправились на поляну.

Вот бежит трусливый зайчонок (дети изобража­ют), а вот белочка всем показывает свою шубку, хво­стик, а какие у нее лапки — посмотрите. А вот и ли­сичка — глазки прищурила, хвостом следы заметает, хороша! Да у нее юбочка новая! Все увидели?

А это кто? Зевает мишка. Можно подумать, что и идти не хочет. Ой, смотрите, ложится! Ворочается. Он что же, спать пришел? Вставай, мишка, Ведь праздник.

(Обсуждение поведения героев.)

Все звери собрались у елки и стали танцевать. В разгар праздника вдруг появилась... Угадайте, кто?

А. Лядов. Кикимора.

Правильно. Появилась Кикимора. Она перело­мала все елочные игрушки, разбросала их. Всё! Праз­дника не будет! Теперь Дед Мороз не придет. Если нет украшенной елки, то Дед Мороз не сможет найти вол­шебную полянку.

3. Педагог. Расстроились звери, многие запла­кали. Что делать? Как быть? (Педагог принимает все предложения, отклоняя только агрессивные. Мож­но спросить, а не похожи ли дети, изображающие зверей, на Кикимору? Она игрушки елочные слома­ла, а что предлагают сделать дети? После обсужде­ния предложений выбирается наиболее удачное.)

Теперь можно снова украсить елку. Звери про­стили Кикимору и даже пригласили ее потанцевать.

4. Игра «Замри».

Гайновская кадриль (или любая подвижная народная музыка).

(Дети танцуют. Музыка останавливается, дети замирают в выразительной позе любого ска­зочного персонажа. Ведущий угадывает изображае­мых героев. Самый выразительный «сказочный пер­сонаж» становится ведущим. Игра повторяется.)

5. Педагог. Трудный день был у зверей. Повесе­лись звери и легли отдыхать. Приснилось им, что при­ходил Дед Мороз и каждому принес подарок. А ка­кой... знают только сами звери.

Ф. Шопен. Прелюдия.
Категория: УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ | Добавил: admin (13.05.2011)
Просмотров: 1323 | Теги: детский сад и семья, сказкотерапия, эмоционально-нравственное воспитани, художественно-эстетическое развитие, занятие в детском саду, игра в ДОУ | Рейтинг: 5.0/1