Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 24.04.2024, 09:16

УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ [49]
УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ [82]
ВОСПИТЫВАЕМ СЕБЯ [11]
Главная » Статьи » МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ » УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ

ПУТЕШЕСТВИЕ К НЕЗНАЙКЕ (занятие в старшей группе детского сада)

Задачи

1. Закреплять у детей навыки совместных дей­ствий при разыгрывании общей истории.

2. Учить детей анализировать поведение свое и окружающих.

3. Закреплять понятия доброты, зла на конк­ретных примерах.

4. Развивать ловкость, слуховое внимание.

5. Учить детей расслабляться.

Ф. Шопен. Прелюдия.

Конспект занятия

1. Педагог. Мы отправляемся сегодня в удиви­тельное путешествие — к Незнайке. В пути будет мно­го трудностей, но вы справитесь. В путь. Идите за мной.

Хорошо идти по ровной дороге, а это что?.. (Ха­рактер музыки меняется.) Болото! Идите по бревну... Даже лягушки смеются на тем, как мы идем — брев­но качается. Ну, вот опять прямая дорога.

Ой! Гром! Сейчас будет гроза. Где же спрятать­ся? Под деревом можно спрятаться? Нет, лучше про­мокнуть. Вот и дождь пошел теплый, ласковый...

Давайте попрыгаем под дождем, по лужам по­бегаем.

(Л. Делиб. Коппелия (отрывок из музыки к балету ).

Ну что за дорога! Сплошная глина! Ноги вязнут, тяжело идти... Не торопитесь! Вот и крепкая, ровная дорога.

Смотрите, как красиво. Птицы поют... Осторож­нее подходите к лесу... Смотрите, сколько бабочек... Танцуют! Улетели. По-моему, мы попали в сказочную страну. А вот и первый житель. Да это же Незнайка!

Почему же он такой грустный? Что-то прои­зошло?

2. Педагог. И Незнайка рассказал, что с ним произошло.

Все малыши играли, строили дом, а Незнайка играл в войну. Вот его снаряд полетел, попал прямо в дом и, конечно, разрушил его. Малыши обиделись. А Незнайка не понимает, почему?

Любой марш.

Аудиозапись пения птиц.

Как поступить? Что надо делать, чтобы не ме­шать другим?

«У нас сломался мостик через реку, и все пошли его ремонтировать. А я никогда не хожу через мос­тик на ту сторону и не пошел с ними. А малыши опять обиделись, почему?» — спрашивает Незнайка.

Незнайка сочинил стихи про своих друзей. Но почему-то его стихи не понравились и даже рассерди­ли товарищей. Почему?

В Цветочном городке все малыши дружат. Ско­ро они в театре будут показывать сказку.

3. Педагог. Нас приглашают ее посмотреть. (Дети разыгрывают сказку «Три поросенка».

Поросят изображают дети, ведущий — злого вол­ка. Во второй раз ведущий играет роль доброго вол­ка, а дети — злых поросят.)

Кого легче играть, злого или доброго? Как вы от­носитесь к злюкам? Трудно ли вам быть хорошими?

А Незнайка какой? Добрый или злой? Конечно, Незнайка не злой! Он многого не знает и не умеет! Мы помогли сегодня Незнайке понять его ошибки. А те­перь научим его играть.

4. Игра «Жмурки с голосом».

(По сигналу «Жмурка» с завязанными глазами ловит детей. Пойманного должен узнать по голосу.)

5. Педагог. А теперь спокойная игра «Закончи предложение».

(Дети встают в круг, педагог бросает мяч, ре­бенок ловит его и бросает с ответом.

Красный-Яркий... Я буду... Я умею... Свежий... Кислое... Мне нравится... и т.д.)
Категория: УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ | Добавил: admin (13.05.2011)
Просмотров: 1725 | Теги: детский сад и семья, сказкотерапия, эмоционально-нравственное воспитани, художественно-эстетическое развитие, занятие в детском саду, игра в ДОУ | Рейтинг: 5.0/1