Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 28.03.2024, 10:58

УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ [49]
УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ [82]
ВОСПИТЫВАЕМ СЕБЯ [11]
Главная » Статьи » МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ » УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ

СКАЗОЧНЫЕ ПЕРСОНАЖИ (занятие в старшей группе детского сада)

1. Учить детей определять эмоции по условным графическим изображениям.

2. Закреплять образ «доброго» и «злого» героя в движениях.

3. Закреплять умение находить позитивные ре­шения в конфликтных ситуациях.

4. Продолжать учить детей самостоятельно вы­бирать движения в танце.

5. Учить совместным плавным движениям, учитывая общий темп.

Конспект занятия

1. Педагог. Сегодня мы с вами встретимся со ска­зочными злодеями. Как вы думаете, с кем? С Бабой-Ягой, Кощеем Бессмертным и с котом Матвеем. Как же мы их узнаем? Давайте потренируемся.

Угадайте на рисунках, где злодеи?

Условные графические изображения.

Как вы думаете, на кого они злятся? А что они чувствуют? Послушаем чувства Бабы-Яги.

(А. Лядов. Баба Яга)

А кого боятся Баба-Яга и другие злодеи? Конеч­но, смелых, добрых и дружных. Поэтому мы сможем их победить. Готовы к приключениям? Тогда под му­зыку, вперед!

М. Гладков. Музыка к сказке «Маша и Витя в стране диких гитар».

2. Педагог. Мы идем в сказку бодрым шагом. А сейчас осторожно, мягче шагайте, здесь опасно. Те­перь опасность миновала, идите смело. Вот мы и при­шли в сказку.

Баба-Яга, кот Матвей, Кощей Бессмертный по­хитили Василису Прекрасную. Чтобы никто не лю­бовался ее красотой, лесные злодеи спрятали Васи­лису Прекрасную в темницу. Нам надо помочь Василисе. Но злодеи очень хитрые, особенно Баба-Яга. А вот и она. Переоделась доброй старушкой и зо­вет нас в гости. (Дети изображают добрую старуш­ку.) Но стоило нам подойти поближе, как Баба-Яга приняла свой настоящий облик и ее движения изме­нились. (Дети изображают Бабу-Ягу.)

Что делать? Как нам пройти дальше? (Объеди­нить ответы детей.)

3. Педагог. Вот мы чуть-чуть прошли, а тут нас ждет кот Матвей. (Дети изображают кота.) Как же нам быть, что придумать теперь? (Ответы детей.) А может быть сделаем мышку и отвлечем кота. Пока кот (перечислить, что может делать кот), мы про­шли дальше и попали в замок самого Кощея. (Дети изображают Кощея.)

А теперь-то что нам делать? Сам Кощей охра­няет Василису!

(Среди ответов бывает: «перевоспитать, по­играть, рассказать сказку, рассмешить...») Пока Ко­щей занят (перечисляем возможные варианты), мы освободим Василису и бегом из этой сказки. (Под му­зыку дети убегают из сказки).

4. Педагог. От радости все дети вместе с Васили­сой Прекрасной стали танцевать.

Русский народный танец.

5. Педагог. А кто же это вздыхает и грустит? Сказочные злодеи? Они к нам пришли из сказки про­сить прощения. Как будет просить прощения каждый из них? (Дети показывают.) Давайте пригласим их в хоровод.

(Русская хороводная музыка)
Категория: УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ | Добавил: admin (13.05.2011)
Просмотров: 1691 | Теги: детский сад и семья, сказкотерапия, эмоционально-нравственное воспитани, художественно-эстетическое развитие, занятие в детском саду, игра в ДОУ | Рейтинг: 5.0/1