Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 03:28

УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ [49]
УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ [82]
ВОСПИТЫВАЕМ СЕБЯ [11]
Главная » Статьи » МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ » УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ

ЗЛОЙ ЯЗЫЧОК (занятие в старшей группе детского сада)

1. Учить детей передавать чувства интонацией.

2. Учить детей подбирать характерные для ге­роев движения, интонации.

3. Учить давать моральную оценку происходя­щему.

4. Развивать быстроту реакций, волевые про­цессы.

5. Учить детей расслабляться. Конспект занятия

1. Педагог. Для чего нам нужен язычок? (Дети отвечают: чтобы разговаривать, песни петь и т.п.)

А еще язычок помогает передать наши чувства, настроение. Сыграем в игру «Голоса животных».

(Педагог называет животное и характеризует настроение, а дети передают эмоции интонацией. Например, «грустная кошечка — веселая кошечка».)

2. Педагог. Сейчас мы сыграем сказку про мед­ведя, у которого язычок был злой. Приготовились, артисты!

(Дети заранее выбирают роль медведя, лисы и т.д. и сопровождают игрой рассказ ведущего).

Бежал как-то раз заяц по лесу, землянику соби­рал. Идет ему навстречу медведь — цветы топчет, ры­чит. Заяц вежливо ему говорит: «Здравствуй, Ми­шенька!» Медведь язык высунул, да как зарычит: «Э-э-э-э». Заплакал заяц и ушел.

Медведь дальше идет. Навстречу лисичка. Бе­жит, солнышку радуется, улыбается. Увидела медве­дя, обрадовалась, говорит ему: «Здравствуй, Мишень­ка!» А он в ответ: «Э-э-э-э». Заплакала лисичка и ушла.

Идет медведь дальше. Навстречу пчела летит, мед собирает. Увидела медведя, жужжит: «Здравствуй,

Миша». А он ей: «Э-э-э-э», да язык показывает. Рас­сердилась пчела и укусила Мишку прямо в язык.

Заревел медведь! Как же быть Мише? Будут те­перь играть с ним звери? Как себя чувствовали зайка и лисичка, когда медведь им язык показывал?

3. Педагог. И в другой истории язычок тоже ока­зался злым.

Идет кисонька из кухни,

У ней глазоньки опухли.

— О чем, кисонька, плачешь?

— Как же мне, кисоньке, не плакать? Повар пеночку слизал, а на кисоньку сказал.

Почему плакала кисонька? Как поступил повар? Что же делать?

Если язычок обманывает, он тоже становится злым.

А когда еще можно назвать язычок злым? (Дети отвечают: когда обзываются, ругаются.) Будут ли играть с тем, у кого «злой язык». Почему?

4. Педагог. У нас языки послушные, хорошие. Приготовились произносить «волшебные слова» в подвижной игре «Смена мест».

(Дети сидят на стульчиках у противополож­ных стен и вместе говорят:

Скучно, скучно ток сидеть, друг на друга все глядеть. Не пора ли пробежаться и местами поменяться?

После этих слов дети быстро меняются мес­тами. Кто не успел сесть до сигнала, тот проиграл. Сигнал — удар в бубен или в барабан.)

Педагог. Звери устали, готовятся ко сну. Кто чи­тает, кто зубы чистит, кто умывается перед сном, кто чай пьет или молоко, а некоторые укладывают спать свои игрушки.

(Звучит музыка. Дети воспроизводят дей­ствия персонажей.)

(Г. Свиридов. Перед сном )
Категория: УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ | Добавил: admin (13.05.2011)
Просмотров: 2226 | Теги: детский сад и семья, сказкотерапия, эмоционально-нравственное воспитани, художественно-эстетическое развитие, занятие в детском саду, игра в ДОУ | Рейтинг: 5.0/1