Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 24.04.2024, 20:44

УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ [49]
УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ [82]
ВОСПИТЫВАЕМ СЕБЯ [11]
Главная » Статьи » МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ » УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ

БЕСКОРЫСТИЕ
Игра «Подумаем о доброте»

Дети встают в круг. Каждому из них по очереди педагог ки­дает в руки мяч. Поймавший мяч называет какого-либо доброго человека и объясняет, почему он добрый. Например: моя сест­ра добрая, потому что она каждый день играет со мной и помо­гает мне.

Когда все дети расскажут о тех или иных добрых людях, пе­дагог просит кого-либо из детей перечислить всех добрых лю­дей, о которых рассказали его друзья.

Вопросы и задания для беседы:

Как вы думаете, стоит ли совершать добрые поступки, и почему?

Знаете ли вы людей, которые по зову сердца бескорыстно по­могают другим?

ОСКОЛКИ ДОБРОТЫ

Автор неизвестен

Семья проводила выходной день на пляже. Дети купались в море и строили замки на песке. Вдруг вдалеке показалась маленькая старушка. Ее седые волосы развевались на ветру, одежда была грязной и оборванной. Она что-то бормотала про себя, подбирая с песка какие-то предметы и перекладывая их в сумку.

Родители подозвали детей и велели им держаться подальше от старушки. Когда она проходила мимо, то и дело нагибаясь, чтобы что-то поднять, она улыбнулась семье, но никто не ответил ей на приветствие. Много недель спустя они узнали, что маленькая ста­рушка всю жизнь посвятила тому, чтобы подбирать с пляжа ос-

колки стекла, которыми дети могли порезать себе ноги.

Вопросы и задания к сказке:

Как вы думаете, почему старушка посвятила всю свою жизнь этому занятию?

Как вы думаете, если бы люди узнали, чем на самом деле зани­малась старушка, что бы они сделали?

Были ли в вашей жизни случаи, когда вам сначала не нравился какой-либо человек, потому что он был непохож на других, а позже вы узнавали что-то хорошее об этом человеке?

Творческое задание «Осколок доброты»
Представьте, что старушка из притчи была доброй волшеб­ницей, превращавшей все найденные на пляже стеклышки в настоящие осколки доброты. Придумайте сказки о людях, на­шедших эти осколки.

Представьте, что один осколок доброты попал к вам в семью и подарил каждому что-то доброе. Расскажите, что подарил осколок доброты всем членам вашей семьи.

Рисунок «Фея доброты»
Прочитайте детям пословицу: «Добро не лихо, ходит тихо».

Попросите детей представить, что к ним в дом тихими шага­ми вошла невидимая фея доброты. Дети должны описать внеш­ний вид, голос и походку этой феи, а затем нарисовать ее глаза и улыбку.

Категория: УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ | Добавил: admin (14.03.2011)
Просмотров: 1567 | Теги: уроки мудрости, НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКО, УЧИМ ДЕТЕЙ ДОБРОТЕ, конспект занятия в детском саду, ДОУ | Рейтинг: 5.0/1