Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 18:51

УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ [49]
УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ [82]
ВОСПИТЫВАЕМ СЕБЯ [11]
Главная » Статьи » МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ » УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ

БЛАГОДАРНОСТЬ

Игра «Благодарное сердце»

Попросите детей закрыть глаза и вспомнить тех, кому они могли бы сказать спасибо за новый дом, интересную книгу, иг­рушку, вкусный торт, увлекательное путешествие. Затем дети должны мысленно сказать спасибо всем, кого они вспомнили.

Вопросы и задания для беседы:

Как ты думаешь, для чего люди говорят «спасибо»?

Всегда ли ты благодаришь тех, кто что-то сделал для тебя?

Можно ли благодарить не словами, а делами, и как?

СЛАДКИЙ ХЛЕБ

А. Лопатина

День начался со скандала. Дочка хотела шоколад­ку, но мама сказала, что сначала надо скушать кашу или хлебушек с молоком.

- Не хочу, они плохие, - заныла девочка.

Что ты, доченька, кашку и хлебушек нам подарили зерныш­ки. Наша земля их для тебя вырастила, свою силу богатырскую в них спрятала, - стала объяснять мама.

Фу, хлеб! Шоколадка сладкая, а в хлебе никакого вкуса нет, -заявила девочка.

Мама рассердилась и ушла по делам. Вскоре девочка проголо­далась и решила съесть булочку или печенье. К ее удивлению, все оказалось таким черствым, что невозможно было откусить ни кусочка.

Вернулась мама, приготовила обед и позвала дочку кушать. Девочка зачерпнула ложку супа, поднесла ко рту кусочек аро­матной горбушки и чуть не сломала зуб.

Ой, почему хлеб такой черствый? - закричала девочка.

Да, я только сегодня его купила, - удивилась мама.

Что случилось? Почему хлеб, печенье и булочки стали как каменные, и я не могу их раскусить? - захныкала девочка.

Все понятно, - вздохнула мама, - хлеб на тебя обиделся за неблагодарность.

Что же делать? - прошептала испуганно девочка.

Попроси у хлебушка прощения, - предложила мама.

Девочка попросила прощения и даже дважды, но хлеб от это­го не стал мягким. Грустная девочка съела обед без хлеба и вышла во двор. Во дворе подружка угостила ее медовым пряником, но его тоже было невозможно раскусить.

Девочка заплакала и выбежала на улицу.

Слезами горю не поможешь. Что случилось? - услышала девочка добродушный голос и увидела перед собой дедушку с палкой в руках и с рюкзаком за плечами.

Мне никто не поможет. Я так хочу хлебушка, но не могу съесть ни крошечки, - прерывисто всхлипывая, девочка рас­сказала о своей беде.

Понятно, значит нам с тобой по пути. Я как раз шел за го­род, с пшеничным полем поздороваться и спасибо ему сказать за новый урожай, - объяснил дедушка.

Разве поле слышит человека? - удивилась девочка.

Если бы зернышки тебя не слышали, они бы на тебя не обиделись, - заметил старик.

Девочка вздохнула и дала дедушке руку. Шли они долго и, наконец, подошли к полю, колосящемуся золотой пшеницей.

Спасибо за урожай, полюшко, - поклонился старик.

Спасибо, зернышки, что вы нас хлебом кормите. Простите меня, пожалуйста, - попросила девочка.

- Ой, дедушка, смотри, какая-то машина на край поля заеха­ла и колоски смяла, - воскликнула девочка, показав на широкую полосу полегших колосьев.

-        Да, им помощь нужна, - кивнул головой старик.

До вечера старик и девочка поднимали полегшие колосья, подставляли под них ветки, а потом поливали водой из бли­жайшего ручья. Наконец, дело было сделано.

-        Ну, а теперь перекусим немного, - предложил старик.

Он достал из рюкзака соль и буханку черного хлеба. Девочка с замиранием сердца поднесла посоленный ломоть ко рту и... откусила огромный кусок мягкого ароматного хлеба.

Спасибо, хлебушек, - захрустела девочка корочкой.

Спасибо, хлебушек, - повторяла она после каждого куска. Когда от хлеба остались лишь крошки, девочка сказала:

Дедушка, я никогда раньше не ела такого сладкого хлеба.

Вопросы и задания к сказке:

Что еще растит для человека земля?

Чему в природе ты благодарен больше всего?

Нравится ли тебе, когда тебе говорят спасибо?

Как ты думаешь, слышит ли природа благодарность человека?

Рисунок «Образ слова "Спасибо"»
Раздайте детям рисунки с контурами радуги, цветка, капель

дождя, солнышка. Обсудите с детьми, на какой образ похоже

слово «спасибо», а потом попросите их раскрасить рисунок.

Творческое задание «Спасибо природе»

Во время прогулки попросите детей сказать спасибо дереву (солнцу, небу, траве и т.д.), а затем объяснить, за что они ему благодарны. Затем попросите детей описать чувства ручейка (дерева, леса, земли), который они поблагодарили.

Категория: УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ | Добавил: admin (14.03.2011)
Просмотров: 1724 | Теги: уроки мудрости, НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКО, УЧИМ ДЕТЕЙ ДОБРОТЕ, конспект занятия в детском саду, ДОУ | Рейтинг: 5.0/1