Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 04:13

УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ [49]
УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ [82]
ВОСПИТЫВАЕМ СЕБЯ [11]
Главная » Статьи » МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ » УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ

Будем тактичными и миролюбивыми

Задачи: развить понимание необходимости считаться с мнением и интересами сверстников. Сформировать умения и навыки обще­ния со сверстниками.

Словарь: миролюбивый, обидчивый, бестактно.

Дидактический материал: иллюстрации (плачущий из-за ца­рапины ребенок, упавший ребенок, один ребенок отнимает у другого игрушку), магнитофон, запись плача ребенка.

Перед занятием проводится «этическая» зарядка «Волшебный горшочек» (возьмем хорошего настроения и выразим это мимичес­ки и жестами).

Педагог. Сегодня мы поговорим о том, как мы живем в на­шей группе, как относимся друг к другу, что у нас хорошо, чего бы мы хотели еще. Согласны?

Включаю магнитофон (раздается плач ребенка). Что вы чув­ствуете, когда слышите, как кто-то плачет? Это значит, что вы

можете сочувствовать, то есть чувствовать состояние другого, жа­лость к другому. Это хорошо или плохо? Почему хорошо?

А если человеку не жалко другого человека, ребенка, живот­ное, чем это грозит? (Окружающим — жестокостью.)

Рассмотрим эти иллюстрации:

упавший ребенок;

один ребенок у другого отнимает игрушку;

ребенок плачет из-за царапины.

Как бы вы поступили, оказавшись рядом? Расскажите, кому и когда вы помогли в группе? Кому вы помогли помириться, мирно решили спор? Я недавно видела, как один мальчик бежал по улице и нечаянно задел другого. Тот как заругается!..

А у вас бывает, что кто-то кого-то толкнул в раздевалке или на участке? И как вы в таком случае поступаете?

В каком случае можно простить? (При извинении, то есть при сожа­лении.) Сейчас я предлагаю вам послушать и решить задачу: дети взяли на прогулку в лес завтраки. Сашина мама дала ему бутерброд. Вася увиделА похвастался: «А у меня банан, апельсин и шоколадка».

Как вы думаете, что почувствовал Саша? Чем вам не нравится Вася? Он сказал бестактно, то есть безжалостно. Что надо помнить, чтобы не стать таким, как Вася? (Не хвалиться ничем перед други­ми.) Вы хотите назвать девочек и мальчиков из вашей группы, которые умеют дружить, мирно договариваться, не любят драться, кричать и обижать других?

Может быть, девочки назовут мальчиков, а мальчики — дево­чек? Вы добрые и миролюбивые дети, умеете помочь друг другу.

Категория: УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ | Добавил: admin (21.04.2011)
Просмотров: 2080 | Теги: НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКО, уроки мудрости, УЧИМ ДЕТЕЙ ДОБРОТЕ, конспект занятия в детском саду, ДОУ | Рейтинг: 5.0/1