Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 23.04.2024, 12:03

УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ [49]
УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ [82]
ВОСПИТЫВАЕМ СЕБЯ [11]
Главная » Статьи » МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ » УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ

Что (кого) я могу выбрать

Задачи: показать возможность выбора друга, партнера в игре, интересного дела, не ущемляя интересов и прав других детей.

Словарь: мне хочется с тобой дружить, поиграем вместе.

Дидактический материал: детские книги и журналы, репро­дукции, дидактические настольные игры.

Перед занятием проводится «этическая» зарядка «Испорчен­ный телефон».

Педагог. Сегодня мы с вами поговорим о том, что может выбрать ребенок, которому столько лет, сколько вам.

У нас в группе есть девочки-подружки. Вы знаете, кто это? Расскажите, девочки... (называет имена девочек), кто кому пред­лагает играть вместе? Звоните ли вы друг другу? Ходите ли вы в гости друг к другу?

Почему, ... (имя), ты выбрала в подруги ... (имя)? Почему ты,... (имя), выбрала... (имя)?

У нас есть мальчики-друзья. Расскажите, ... (имена), почему вы выбрали друг друга?

Ребятки, все могут выбирать себе друга или подружку. А как об этом сказать?

Иногда бывает и так: тот, кому вы предлагаете играть вместе, вам говорит, что у него уже есть друг или подружка. Нужно ли обижаться или просить еще раз?

Обижаться не надо, можно сказать: «Извини, я не знал(а)».

Приставать тоже некрасиво и неприятно. Детей вокруг много, можно поиграть с кем-то другим.

Если выбрали вас, можно ли отвечать: «Я не хочу с тобой играть»?

Как правильно ответить? (Извини, пожалуйста, ноя...)

Посмотрите, пожалуйста, на мой стол (открывает салфетку). Вы любите рассматривать журналы, книги, картины?

Подумайте и выберите, кому что больше нравится. Вы можете объяснить, почему именно это вы выбрали?

В выходной день вы выбираете, чем будете заниматься? Рас­скажите, что вы любите делать больше всего?

А бывает так, что вы хотите погулять во дворе, а мама или папа говорят, что нельзя? Как в таком случае вы себя ведете?

Нужно ли учить себя отказываться от выбора?

Зачем? (Человек упрямый, не считающийся с другими, очень не­приятен всем. Вряд ли его выберут в друзья или в товарищи в игре.)

С кем, девочки, вы любите играть больше всех? Почему?

А вы, мальчики? Почему?

Вывод, который делают дети: вы можете выбирать игру, раз­влечение, друга; чтобы выбрали вас, надо быть вежливым, доб­рым, терпеливым.

Категория: УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ | Добавил: admin (21.04.2011)
Просмотров: 1369 | Теги: НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКО, уроки мудрости, УЧИМ ДЕТЕЙ ДОБРОТЕ, конспект занятия в детском саду, ДОУ | Рейтинг: 5.0/1