Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.04.2024, 01:23

УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ [49]
УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ [82]
ВОСПИТЫВАЕМ СЕБЯ [11]
Главная » Статьи » МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ » УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ

ЧУТКОСТЬ
Творческое задание «Чуткое сердечко»

Прочитайте детям пословицу: «У чуткого сердечка ласковы словечки». Дети встают в круг и по очереди называют друг друга какими-либо ласковыми словами. Например: теплое сол­нышко, пушистое облачко, веселый зайчик. Каждый ребенок повторяет ласковое слово, сказанное ему соседом, а затем на­зывает каким-либо другим ласковым словом следующего по кругу человека.

В конце игры педагог обсуждает с детьми, что они почув­ствовали, когда им подарили ласковые слова.

Беседа

Вопросы и задания для беседы:

• Перечислите все, что бывает чутким. (Чуткое лицо, чуткая улыбка, чуткие руки, чуткий характер, чуткий взгляд, чуткое прикосновение.) Затем дети вспоминают и рассказывают разные эпизоды из своей жизни, когда они соприкоснулись с чем-либо чутким.

ЧУТКОЕ ОБЛАКО

А. Лопатина

Маленький грибочек раздвинул землю и показал свою красную шапочку. Погода стояла сухая. Гри­бочку не хватало сил, чтобы выглянуть из зеле­ной травы, и он жалобно попросил: - Пить, дайте мне несколько капелек водички.

Мы тоже хотим пить, нам тоже нужно несколько капелек во­дички, - раздались тоненькие голоса травинок, цветочков и ягод.

Слышу, слышу, лечу, лечу, - послышался мягкий голос про­летавшего мимо облака, и с неба повеяло прохладой.

Облако спустилось пониже, и над лесом полился теплый грибной дождик. Красный грибочек напился, подрос и выгля­нул из зеленой умытой травки.

А облако чуть-чуть уменьшилось и полетело дальше.

За лесом было пшеничное поле.

Пить, пить, - шелестели колоски. Уже две недели не было дождя, и мы не можем вырастить зернышки. Без зернышек у людей не будет хлеба и каши.

Сейчас напою, потерпите немножко, - откликнулось обла­ко и послало на поле резвые дождевые струи.

Подняли колоски кверху золотые головки, и зернышки в них сразу окрепли и подросли. Облако еще чуть-чуть уменьшилось и полетело дальше.

Залетело облако в город. Хотело оно отдохнуть на крышах домов. Смотрит, а дома в городе запылились, улицы загрязни­лись. Деревья и газоны стонут:

Сколько пыли, нам просто дышать нечем, и никто не помо­жет нам.

Я помогу, сейчас я вас умою, - прошелестело облако и умы­ло город сильным дождиком. Заблестели крыши домов, улицы и машины, чистенькими стали, а облако наполовину уменьшилось.

За городом был пруд. Вода в нем почти испарилась, он за­рос зеленью и еле булькал:

Я высыхаю. Мои рыбки без воды не могут дышать и плавать.

Сейчас я налью тебе водички, пруд, - предложило облако и послало на землю такой сильный дождь, что пруд до краев наполнился. Рыбки обрадовались и закружились, а лягушки зак­вакали. Только облако совсем растаяло.

- Милое облако, спасибо, что ты своего богатства не пожале-

ло для меня, - сказала Земля, - жаль только ты совсем исчезло.

- Я не исчезло, я превратилось в красный грибочек и зеле­ную листву, в золотые колоски и в чистый пруд, - прошептало облако в последний раз и растаяло.

Вопросы и задания к сказке:

Почему облако помогало всем, кто хотел пить?

Как ты думаешь, куда исчезло облако?

У кого в вашей семье самые чуткие руки?

От чего сон человека бывает чутким?

Рисунок «Чуткие мамины руки»

Нарисуйте чуткие руки своей мамы и расскажите какой-либо случай из своей жизни, когда ее руки помогли вам выздороветь,успокоили вас, вселили в вас надежду и т.д.

Сценка «Учимся чуткости»

Дети делятся на пары и вытягивают карточки с представителями разных профессий. В сценке-диалоге дети рассказыва­ют, как проявят чуткость в своей работе представители раз­ных профессий.

Если на карточке профессия «повар», дети должны предста­вить себя чуткими поварами и придумать рецепт волшебного пи­рога чуткости. Если на карточке профессия «врач», дети должны представить себя чуткими врачами и придумать рецепт волшеб­ного лекарства чуткости. Если на карточке - пилот, дети должны придумать самолет, который возит людей в страну чуткости и т.д.

Задание на дом

Попросите детей подарить чуткие слова каждому члену сво­ей семьи.

Категория: УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ | Добавил: admin (14.03.2011)
Просмотров: 1731 | Теги: уроки мудрости, УЧИМ ДЕТЕЙ ДОБРОТЕ, конспект занятия в детском саду, НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКО, ДОУ | Рейтинг: 5.0/1