Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 07:08

УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ [49]
УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ [82]
ВОСПИТЫВАЕМ СЕБЯ [11]
Главная » Статьи » МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ » УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ

Доброжелательность. Добрые дела (беседа в младшей группе детского сада)

В ходе бесед по этой теме воспитатель раскрывает детям смысл по­нятия «доброжелательность», рассказывает о необходимости доброжела­тельного отношения к окружающим людям. В качестве примеров он ис­пользует художественные произведения и ситуации из жизни группы.

Можно познакомить детей с пословицей «Кто других не любит, тот себя губит».

Воспитатель объясняет детям, что доброе дело доставляет радость тому, кто его делает.

Педагог читает отрывок из рассказа 3. Ежиковой «Крот и его друзья».

Вода в норку все прибывала и прибывала, и Кротику ничего не остава­лось, как вылезти на поверхность.

Ох! Кругом вода! Наверное, дождь лил всю ночь, и река вышла из берегов. К счастью, совсем рядом с домом Кротика росла раскидистая ива. Она-то и помогла ему спастись. Кротик подпрыгнул, схватился за ветку... Набежавшая волна ему лишь замочила пятки.

Кротик сидел на ветке и мечтал о том, чтобы вода поскорей вернулась в реку, когда прямо под ним проплыло гнездо, в котором кто-то жалоб­но попискивал. Недолго думая, Кротик прыгнул вниз. Птенец — а пищал, конечно же, он — обрадовавшись, что он уже не один, сразу же рассказал Кротику свою историю. Только его родители — орлы — улетели в гости, как начался дождь. Сверкали молнии, гремел гром, но птенчик старался не бояться. Когда же ветер сорвал гнездо с дерева и оно поплыло по реке, птенчик испугался... Не плачь, — утешил малыша Кротик. — Я тебя не брошу. Никогда еще Кротик не был нянькой. Что ж, все когда-нибудь делаешь в первый раз.

— Ну-ка, открывай рот! — командовал он. — Ам! Прожевал? А теперь глотай! Вкусно? Тот, кто хочет поскорей вырасти, должен хорошо ку­шать!

По дороге они освободили от цепи собаку, которая сидела на крыше своей будки. Радости собаки не было границ!

Собака сплавала в дом и принесла лакомства: пирожки, торт, мороже­ное.

— Угощайтесь, — говорила собака, довольная, что все это очень понра­вилось Кротику и птенчику.

— Раздумывал ли Кротик, прыгая в воду, чтобы помочь птенчику? (Нет, он услышал, что кому-то плохо, и поспешил на помощь.)

— Какие еще добрые дела делали герои сказки? (Кротик заботил­ся о птенце, учил его есть. Кротик и птенчик освободили собаку.)

— Как собака отблагодарила Кротика?

— Вы радовались вместе с героями их добрым делам?

В свободное время воспитатель помогает детям организовать игру по сюжету сказки.

В беседе воспитатель объясняет детям, что человек, совершивший плохой поступок, сам себя наказывает.

Воспитатель читает детям рассказ В. Осеевой «Кто наказал его»:

Я обидел товарища. Я толкнул прохожего. Я ударил собаку. Я нагрубил се­стре. Все ушли от меня. Я остался один и горько заплакал.

— Кто наказал его? — спросила соседка.

— Он сам наказал себя, — ответила мама.

— Почему мальчик заплакал?

— Кто виноват в том, что произошло?

— Может ли мальчик исправить то, что натворил? Как?

В инсценировках дети могут показать, как мальчик исправил свои проступки: извинился перед прохожим, товарищем, сестрой, погла­дил и чем-нибудь угостил собаку.

Категория: УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ | Добавил: admin (09.05.2011)
Просмотров: 8261 | Теги: методическая разработка для восп, конспект занятия в детском саду, дидактическая игра для дошкольников, развитие дошкольников, занятие в детском саду | Рейтинг: 5.0/3