Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 10:57

УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ [49]
УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ [82]
ВОСПИТЫВАЕМ СЕБЯ [11]
Главная » Статьи » МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ » УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ

Я люблю маму и папу (занятие во второй младшей группе)

Задачи: вызвать желание говорить о своих близких, называть их имена, сформировать представление о семье, о том, что никто не должен разлучать ребенка с родными.

Словарь: семья, родная, любимый ребенок, заботливые, брат, сестра.

Дидактический материал: семейные фотографии детей. Ведущий. Кто стучится к нам в дверь?

Из-за двери высовывается голова куклы Буратино. Ребятки, кто это? Пригласим Буратино?

Все здороваются, приглашают войти.

Ты один, Буратино? Тебе разрешили погулять?

Буратино. Мне папа Карло разрешил только побыть у вас и сразу вернуться. Кто это на фотографиях? (Показывает на семей­ные фотографии.)

Дети отвечают.

Ведущий. Буратино, ты с кем живешь? Дети, а вы с кем живете?

Дети отвечают.

А кто, кроме мамы и папы, у вас еще есть?

Дети отвечают.

А вы любите маму, папу? А они вас? Как вас называет мама? Почему она так ласково вас называет?

Дети. Любит очень.

Ведущий. Как вас называет папа? Почему? А вы маме говори­те ласковые слова? Какие? А папе? Все вместе вы — семья. Посмот­рите на фотографии... Кто здесь, если назвать одним словом? Дети. Семья, Танина семья. Ведущий. А это чья семья? А это?

Дети отвечают.

Буратино, если ты останешься с нами, что будет чувствовать твой папа?

Буратино. Он будет огорчен, ему станет грустно. Я тоже не хочу без него жить. Дети всегда живут с мамой и папой.

Ведущий. Дети, ваши мама и папа скучают, если вас нет? А вы? Конечно, в семье все любят друг друга. Мама и папа всегда заботливо относятся к ребенку. Что они делают для вас? Дети. Кормят, одевают, играют, гуляют. Ведущий. Можно детям уходить от мамы и папы далеко? А с чужими людьми? Можно ребенка уводить от мамы с папой? Нет, конечно, этого делать никому нельзя. Ребенок должен жить в семье.

Буратино собирается уходить.

Буратино, куда ты собрался?

Буратино. В свою семью, к папе Карло. (Прощается.)
Категория: УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ | Добавил: admin (21.04.2011)
Просмотров: 3539 | Теги: НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКО, уроки мудрости, УЧИМ ДЕТЕЙ ДОБРОТЕ, конспект занятия в детском саду, ДОУ | Рейтинг: 5.0/2