Цели и задачи:
Развивающие: развитие социальной перцепции, словесно-логического
мышления и связной речи, формирование социализированных ассоциаций, развитие
самосознания и социальной компетенции.
Воспитательные: осознание своих переживаний, развитие
сочувствия и сопереживания, формирование умений осуществлять рефлексию своего
поведения, осуществлять ролевую децентрацию.
Образовательные: дифференциация эмоций, формирование
представлений об их смене и взаимосвязи с событиями окружающей жизни,
формирование представлений о взаимосвязи эмоций, чувств и мыслей человека,
закрепление умений осуществлять анализ литературного текста, упражнение в
синтаксическом прогнозировании сложноподчиненных предложений.
Ход занятия
1. Организационный момент
Воспитатель. Что значит слово «чувствовать»? Что можно
чувствовать языком? Пальцами? Кожей? Всем телом? Сердцем?
2. Задание продолжить предложение
Психолог. Продолжите предложение. Когда я радуюсь, то... .
Отвечая по очереди, дети передают с задних парт на
стол к педагогу игрушку — Винни-Пуха.
Когда я расстраиваюсь, то... .
То же самое делают с игрушкой — осликом Иа-иа.
Когда я боюсь, то... .
С Пятачком.
Когда я сержусь, то... .
С Кроликом.
Вот, все герои истории, которую будем слушать сегодня,
собрались.
3. Разыгрывание сценки
Воспитатель. Я сейчас разыграю сценку с нашими
героями — понаблюдайте за ними и отгадайте, что они чувствуют в это время.
— Пятачок! У
меня сегодня хорошее настроение! Я хочу поделиться им с другими. Пойдем в гости
к Кролику? — сказал Винни-Пух.
Наши герои отправились к Кролику.
— Кролик, —
Пух постучался к нему в норку, — мы пришли к тебе в гости!
— Никого
здесь нет! — услышали они в ответ из-за закрытой двери.
Винни-Пух и Пятачок переглянулись.
— Наверное,
Кролик ушел, а в дом... забрались вв-во-ры! — пропищал наконец Пятачок.
— Тогда мы
сейчас их оттуда выгоним! Только большую палку найдем! — решил Винни.
— Ой,
смотри, какая больша-ая! — подпрыгнул Пятачок. — Как я!
— Ну-ка,
бросьте палку! — снова закричал кто-то из-за двери. — Кролик уже вернулся.
Воров здесь нет.
— Ура!
Значит, они нас испугались! Палка подействовала! — завизжал Пятачок.
— Значит,
Кролик нас обманул, — вздохнул Пух и почувствовал, как его хорошее настроение
куда-то улетучилось.
Педагог останавливается, а психолог просит детей
каждому отметить в своих карточках, как менялось настроение героев.
Одновременно, в процессе обсуждения, он заполняет такую же таблицу на доске.
N. Эмоция Герой
|
Радость (пиктограмма)
|
Страх (пиктограмма)
|
Раздражение,
злость (пиктограмма)
|
Грусть (пиктограмма)
|
Пятачок (фото)
|
+
|
+
|
|
|
Винни-Пух (фото)
|
+
|
|
|
+
|
Кролик (фото)
|
|
+
|
+
|
|
Пока дети обсуждают разные ситуации, психолог обращает
их внимание на то, что можно говорить одно, а на самом деле чувствовать и
думать — другое. Поэтому так сложно разбираться в чужих эмоциях и чувствах.
Даже когда знаешь наизусть все правила поведения и то, как себя должны вести
хорошие девочки и мальчики.
4. Физкультурная минутка
Проводится по усмотрению педагогов.
5. Ролевые миниатюры
Воспитатель и психолог. Как вы думаете, о чем думал
Кролик, когда так поступил? Разыграйте эту ситуацию.
О чем думал Пятачок, когда услышал из-за двери голос?
Разыграйте эту ситуацию.
А что почувствовал Винни-Пух, когда узнал, что Кролик
— дома? Разыграйте эту ситуацию.
6. Метафора и придумывание окончания рассказа
Психолог. Получается, что наши чувства и мысли связаны
друг с другом. Как шарик (показывает детям воздушный шарик) и нитка. Как вы
думаете, что здесь символизирует наши мысли — шарик или нитка? Чувства?
Наши мысли «держат» наши чувства за веревочку, за
ниточку. Они могут не отпускать их, привязывать к себе. Тогда о чем думаешь —
то тебя и преследует. Думаешь о плохом — плохое к тебе и «липнет». Думаешь о
хорошем — хорошие мысли, как за веревочку, приносят тебе радостные, добрые
чувства. Значит, что нужно сделать, чтобы изменить настроение? (Обобщает ответы
детей.)
Вот вам еще один наш герой — ослик Иа-Иа. Посоветуйте
Пуху от лица ослика, как можно исправить его плохое настроение.
Дети выполняют задание.
7. Подведение итогов занятия
Педагог и психолог благодарят детей за участие в занятии
и спрашивают, чему оно их научило.
Это занятие, на первый взгляд, кажется только
социально ориентированным. Между тем именно добрый помысел учит детей и
каждого человека достойно выходить из ситуаций нравственного выбора и решать
проблемы духовно-нравственного плана. Пока дети этого не поймут, но в будущем
это им очень пригодится. |