Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 04:34

УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ [49]
УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ [82]
ВОСПИТЫВАЕМ СЕБЯ [11]
Главная » Статьи » МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ » УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ

Конспект занятия на тему: «Чувствовать. Думать. Говорить»

Цели и задачи:

Развивающие: развитие социальной перцепции, словес­но-логического мышления и связной речи, формирование социализированных ассоциаций, развитие самосознания и социальной компетенции.

Воспитательные: осознание своих переживаний, раз­витие сочувствия и сопереживания, формирование умений осуществлять рефлексию своего поведения, осуществлять ролевую децентрацию.

Образовательные: дифференциация эмоций, фор­мирование представлений об их смене и взаимосвязи с событиями окружающей жизни, формирование представ­лений о взаимосвязи эмоций, чувств и мыслей человека, закрепление умений осуществлять анализ литературного текста, упражнение в синтаксическом прогнозировании сложноподчиненных предложений.

1. Организационный момент

Воспитатель. Что значит слово «чувствовать»? Что можно чувствовать языком? Пальцами? Кожей? Всем телом? Сердцем?

2.      Задание продолжить предложение

Психолог. Продолжите предложение. Когда я радуюсь, то... .

Отвечая по очереди, дети передают с задних парт на стол к педагогу игрушку — Винни-Пуха.

Когда я расстраиваюсь, то... .

То же самое делают с игрушкой — осликом Иа-иа.

Когда я боюсь, то... .

С Пятачком.

Когда я сержусь, то... .

С Кроликом.

Вот, все герои истории, которую будем слушать сегодня, собрались.

3.      Разыгрывание сценки

Воспитатель. Я сейчас разыграю сценку с наши­ми героями — понаблюдайте за ними и отгадайте, что они чувствуют в это время.

Пятачок! У меня сегодня хорошее настроение! Я хочу поделиться им с другими. Пойдем в гости к Кроли­ку? — сказал Винни-Пух.

Наши герои отправились к Кролику.

Кролик, — Пух постучался к нему в норку, — мы пришли к тебе в гости!

Никого здесь нет! — услышали они в ответ из-за закрытой двери.

Винни-Пух и Пятачок переглянулись.

Наверное, Кролик ушел, а в дом... забрались вв-во-ры! — пропищал наконец Пятачок.

Тогда мы сейчас их оттуда выгоним! Только большую палку найдем! — решил Винни.

Ой, смотри, какая больша-ая! — подпрыгнул Пята­чок. — Как я!

Ну-ка, бросьте палку! — снова закричал кто-то из-за двери. — Кролик уже вернулся. Воров здесь нет.

Ура! Значит, они нас испугались! Палка подейство­вала! — завизжал Пятачок.

Значит, Кролик нас обманул, — вздохнул Пух и почувствовал, как его хорошее настроение куда-то улету­чилось.

Педагог останавливается, а психолог просит детей каждому отметить в своих карточках, как менялось настроение героев. Одновременно, в процессе обсуждения, он заполняет такую же таблицу на доске.

N. Эмоция Герой

Радость (пиктограмма)

Страх (пиктограмма)

Раздражение,

злость (пиктограмма)

Грусть (пиктограмма)

Пятачок (фото)

Винни-Пух (фото)

Кролик (фото)

+

Пока дети обсуждают разные ситуации, психолог об­ращает их внимание на то, что можно говорить одно, а на самом деле чувствовать и думать — другое. Поэтому так сложно разбираться в чужих эмоциях и чувствах. Даже когда знаешь наизусть все правила поведения и то, как себя должны вести хорошие девочки и мальчики.

4.      Физкультурная минутка

Проводится по усмотрению педагогов.

5.      Ролевые миниатюры

Воспитатель и психолог. Как вы думаете, о чем думал Кролик, когда так поступил? Разыграйте эту ситуацию.

О чем думал Пятачок, когда услышал из-за двери голос? Разыграйте эту ситуацию.

А что почувствовал Винни-Пух, когда узнал, что Кро­лик — дома? Разыграйте эту ситуацию.

6.      Метафора и придумывание окончания рассказа

Психолог. Получается, что наши чувства и мысли связаны друг с другом. Как шарик (показывает детям воздушный шарик) и нитка. Как вы думаете, что здесь сим­волизирует наши мысли — шарик или нитка? Чувства?

Наши мысли «держат» наши чувства за веревочку, за ниточку. Они могут не отпускать их, привязывать к себе. Тогда о чем думаешь — то тебя и преследует. Думаешь о плохом — плохое к тебе и «липнет». Думаешь о хоро­шем — хорошие мысли, как за веревочку, приносят тебе радостные, добрые чувства. Значит, что нужно сделать, чтобы изменить настроение? (Обобщает ответы детей.)

Вот вам еще один наш герой — ослик Иа-Иа. Посоветуй­те Пуху от лица ослика, как можно исправить его плохое настроение.

Дети выполняют задание.

7.      Подведение итогов занятия

Педагог и психолог благодарят детей за участие в заня­тии и спрашивают, чему оно их научило.

Это занятие, на первый взгляд, кажется только социально ори­ентированным. Между тем именно добрый помысел учит детей и каждого человека достойно выходить из ситуаций нравственного выбора и решать проблемы духовно-нравственного плана. Пока дети этого не поймут, но в будущем это им очень пригодится.

Категория: УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ | Добавил: admin (07.09.2012)
Просмотров: 2962 | Теги: НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКО, уроки мудрости, УЧИМ ДЕТЕЙ ДОБРОТЕ, конспект занятия в детском саду, ДОУ | Рейтинг: 5.0/1