Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 28.03.2024, 23:04

УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ [49]
УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ [82]
ВОСПИТЫВАЕМ СЕБЯ [11]
Главная » Статьи » МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ » УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ

Не завидуй другому (беседа с детьми 5-6 лет)

В ходе беседы воспитатель стремится объяснить детям, что нельзя обижаться и злиться на друга, если у него что-то получается лучше; что нельзя подвергать друга опасности.

Воспитатель рассказывает детям:

Костя и Толик дружили с трех лет, с тех пор как пришли в детский сад. Они вместе строили из деревянного конструктора разные дома, башни, замки. Однажды Костя позвал друга в гости. Толик принес новый металлический конструктор, который недавно получил в подарок. Рассмотрев рисунки моделей, друзья решили строить самолеты. У Толика работа спорилась, самолет получался такой же, как на рисунке. Скоро он был готов. А у Кости дело не ладилось, он сердился, разбирал и снова начинал собирать модель. Наконец, он заявил, что ему надоело строить какой-то непонят­ный самолет. Толик хотел помочь, но друг сердито отказался. «Давай луч­ше проверять смелость», — предложил Костя.

Толик отказался: «После болезни врач запретил мне бегать и прыгать. Я ма­ме обещал». Толик был небольшого роста, худенький. Особенно это броса­лось в глаза, когда он находился рядом с Костей, загорелым крепышом. Костя засмеялся: «Подумаешь, нельзя!».

Было еще тепло. Костя открыл окно, сел на подоконник и свесил ноги на улицу: «Лезь сюда, садись как я». Толик боялся. После болезни у него все еще кружилась голова. «Значит тебе слабо. Эх ты, трусишка!» — насме­хался Костя. Толик не выдержал обвинений в трусости и устроился на по­доконнике рядом с Костей. Так они молча сидели некоторое время. Вдруг внизу раздался кошачий вопль. Толик невольно наклонился посмотреть, голова у него закружилась, и он полетел вниз.

Внизу под окном (это был второй этаж) дворник свалил землю для поса­док, а сверху прикрыл ее огромной кучей листвы. В эту кучу и упал Толик. Это его спасло.

— Почему Костя заставлял Толика «проверять смелость»? (Он за­видовал другу, который умел строить самолеты.)

— Кто виноват в падении Толика?

— А Толик виноват в том, что позволил втянуть себя в глупую и опасную историю?

— Как называется чувство, вызванное успехом другого? (Зависть.) Это плохое чувство?

— Вспомните сказки, в которых завистливые люди попадают в беду.

Категория: УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ | Добавил: admin (09.05.2011)
Просмотров: 3305 | Теги: НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКО, уроки мудрости, УЧИМ ДЕТЕЙ ДОБРОТЕ, конспект занятия в детском саду, ДОУ | Рейтинг: 5.0/1