Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 28.03.2024, 13:25

УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ [49]
УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ [82]
ВОСПИТЫВАЕМ СЕБЯ [11]
Главная » Статьи » МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ » УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ

НЕЖНОСТЬ
Игра «Нежное слово»

Дети встают в круг. Один из них - фея нежности. Фея по очереди прикасается к детям волшебной палочкой нежности (какая-либо красивая палочка), и они говорят какое-либо нежное слово. Например: милый, лучик, светик, зайчик, и т. д.

Затем дети делятся на пары и составляют из своих нежных слов предложения. Например: слова «звездочка» и «зайчик». Зайчик нашел в лесу звездочку, и она рассказала ему сказку.

Беседа

Вопросы и задания для беседы:

Зачем людям нужна нежность?

Расскажите о людях, к которым вы относитесь с нежностью.

НЕЖНАЯ СКАЗКА

М. Скребцова

Жил-был сон. Он был нежным и ласковым. Сон очень любил одну маленькую девочку. Если де­вочка грустно вздыхала в кроватке, сон пел ма­лышке нежную колыбельную песенку. Грустин­ки улетали, и девочка сладко засыпала. Когда девочка уставала, ее ножки начинали спотыкаться, а ручки ушибаться. Нежный сон укладывал малышку на диван и ласково гладил ее ножки и ручки. Девочка отдыхала и снова могла весело бегать и играть.

Когда девочка простужалась, ее горлышко начинало кашлять, а носик чихать. Мягкий сон своим нежным дуновением прого­нял все болезни, и девочка выздоравливала.

Когда мама сердилась на дочку, нежный сон шептал маме: «Посмотри, какие пушистые реснички и розовые щечки у твоей дочки! Но ее бровки хмурятся, ей не хватает нежных слов».

Мама скорее шла к дочке и нежно говорила:

-  Спокойной ночи, мое солнышко, я тебя очень люблю. Бровки девочки переставали хмуриться, и сон уносил ее на

мягком пушистом облачке в далекую нежную страну.

Однако не только сон считал себя самым нежным на земле. Однажды вечером мягкая постелька девочки сказала сну:

- Я думаю, что я самая нежная постелька на свете. Когда ма­лышка ложится, я так нежно обнимаю ее своей мягкостью, что она тут же засыпает.

Маленькая белая киска вмешалась в разговор:

Мяу, нет никого нежнее меня, когда я прыгаю в постельку девочки и мур-мурлыкаю ей нежную песенку. Она гладит меня по пушистой шерстке и спокойно засыпает.

А я рассказываю девочке самые нежные сказки, - прошеле­стела книга, стоявшая на книжной полке.

Тут в комнату вошли мама с дочкой, и спор прекратился.

Мама, нежно улыбаясь, уложила девочку в мягкую постель. Пушистая белая киска прыгнула на постельку, прижалась к де­вочке и замурлыкала. Затем мама открыла книжку и прочитала дочке волшебную сказку. Она нежно поцеловала малышку в пу­шистые реснички и тихо вышла из комнаты.

В этот момент мягкая постелька, пушистая киска и волшеб­ная сказка бережно передали девочку в нежные объятия сна. Никто из них больше не спорил.

Вопросы и задания к сказке:

Были ли в вашей жизни случаи, когда чье-либо нежное слово помогало вам в трудную минуту?

Вспомните все нежные имена, которыми вас называют родите­ли, и расскажите, что вы при этом чувствуете.

Придумайте нежные имена для своих родных.

Игра «Круг нежности»

Дети встают в волшебный круг нежности и ласково берут друг друга за руки. Затем каждый должен рассказать, что ему дарит мамина (папина, бабушкина и т. д.) нежность.

Например: мамина нежность дарит мне радость, снимает ус­талость, помогает забыть о неприятном, усыпляет и т. д.

В конце игры дети придумывают для своих родных какой-либо нежный подарок. Например: посмотреть на маму с нежно­стью, сказать папе нежные слова, обнять бабушку, погладить се­стренку по голове.

НЕЖНОЕ СЛОВО - ЧТО ВЕСЕННИЙ ДЕНЬ

М. Скребцова

Весна-красавица пришла, И всюду нежность расцвела:

Она теперь во всех домах

-В делах, улыбках и словах.

Она звенит, она поет,

Она тепло и свет несет.

Растопит лед она любой,

Чтоб нас порадовать с тобой.

Вопросы к стихотворению:

Что общего между нежностью и весной?

Как нежные слова могут улучшить плохое настроение?

Почему нежность всегда радует людей?

Рисунок «Нежность весеннего дня» Попросите детей нарисовать что-либо нежное в весеннем дне и дать рисунку нежное название. Например: хрупкий под­снежник, ласковый лучик, веселая капель.
Категория: УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ | Добавил: admin (14.03.2011)
Просмотров: 1580 | Теги: НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКО, уроки мудрости, УЧИМ ДЕТЕЙ ДОБРОТЕ, конспект занятия в детском саду, ДОУ | Рейтинг: 5.0/1