Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 16.04.2024, 16:55

УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ [49]
УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ [82]
ВОСПИТЫВАЕМ СЕБЯ [11]
Главная » Статьи » МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ » УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ

ПРАВДИВОСТЬ
Игра «Сердечко честности»

Дети встают в круг и получают от педагога по цветному фло­мастеру. Педагог дает кому-то одному вырезанное из картона сер­дечко честности, разделенное на клеточки по количеству детей в группе. Получивший сердечко рассказывает о своем честном по­ступке, а затем закрашивает одну из клеточек фломастером. Пос­ле этого сердечко передается дальше по кругу. В результате игры у детей «рождается» разноцветное сердечко честности.

Беседа

Вопросы и задания для беседы:

Трудно ли вам быть честным?

Иногда родители жалеют своих детей и не говорят им правду. Правильно ли они поступают?

ЧЕСТНЫЙ МАЛЬЧИК

Корейская сказка

Давным-давно жил в горном селении мальчик. Отец его умер, мать с утра до ночи на чужих ра­ботала, а мальчик рубил в лесу дрова и продавал на рынке. Однажды осенью, когда с деревьев опа­ли последние листья, а холодный ветер загнал в норы лесных зверей, мальчик взял свой топор и отправился за дровами. Шел он, шел и пришел к горному озеру А у того озера росло большое дерево. «Срублю-ка я это дерево, - подумал мальчик. - Из него много дров получится». Только стал он рубить дерево, как вдруг выскользнул у него из рук топор и упал в озеро.

Сел мальчик на берегу и заплакал: для него ведь топор доро­же золота. Чем он теперь дрова рубить будет?

Вдруг загуляли по озеру синие волны, и вышел из вод стари­чок старенький.

- О чем ты, мальчик, плачешь? - спрашивает.

Рассказал ему мальчик, какая с ним беда приключилась, а ста­ричок и говорит:

- Не горюй, мальчик, найду я топор твой. Сказал он так и под водой скрылся.

Вот опять загуляли по озеру синие волны, и из воды стари­чок вышел старенький, а в руке у него топор из чистого золота.

Этот ли топор твой? - спрашивает.

Что ты, дедушка, не мой это топор!

Усмехнулся старик в седую бороду и снова под водой исчез. Долго ждал его мальчик. Наконец вышел старичок в третий раз и протянул мальчику топор серебряный.

На, бери свой топор, - говорит. А мальчик ему и отвечает:

Нет, дедушка, мой топор из железа сделан.

И снова погрузился старик в озеро, и опять с топором вы­шел. Только на этот раз был у него в руках топор железный. Уви­дал мальчик топор, обрадовался.

- Вот мой топор, дедушка, - говорит. А старик усмехнулся ласково и сказал:

- Молодец, мальчик. Не стал ты чужого брать, не позарился на серебро да золото. За это отдам я тебе все три топора. Про­дай их на рынке - они дорого стоят, - и пусть твоя мама не работает больше на чужих людей.

Сказал он так и протянул мальчику золотой, серебряный и железный топоры. Взял мальчик топоры, поблагодарил старика сто и тысячу раз и домой пошел. С тех пор не знали они с мате­рью нужды и горя.

Вопросы и задания к сказке:

Что произошло бы, если бы мальчик сказал старику, что золотой или серебряный топоры принадлежат ему?

Кем был старик из озера, и почему он решил испытать мальчика на честность ?

Были ли в вашей жизни случаи, когда честность помогала вам в трудную минуту?

Какой волшебный совет вы дали бы человеку, который хочет стать честным? Например: когда хочется кого-то обмануть, надо вспоминать глаза своих друзей; каждое утро надо смотреть на себя в зеркало и говорить самому себе правду и т. д.

Рисунок «Солнышко правдивости»
Попросите детей нарисовать солнышко правдивости без лу­чиков и повесить свой рисунок на стенд. Всякий раз, когда де­тям захочется кого-либо обмануть, они должны вспоминать о своем солнышке и стараться поступить честно, а затем подри­совать к солнышку лучик. В конце недели по солнечным лучи­кам дети считают, сколько раз за неделю солнышко правдивос­ти помогло им быть честными.

Творческое задание «Честные люди»

Прочитайте детям пословицу: «Где правда, там и счастье»».

Раздайте детям карточки с рисунками представителей раз­ных профессий. Дети должны рассказать, как представители тех или иных профессий помогут людям стать счастливее, если все­гда будут поступать правдиво. Например: честный повар будет

готовить еду только из самых свежих продуктов; честный врач будет давать больным лучшие лекарства и т. д.

Категория: УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ | Добавил: admin (14.03.2011)
Просмотров: 1552 | Теги: НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКО, уроки мудрости, УЧИМ ДЕТЕЙ ДОБРОТЕ, конспект занятия в детском саду, ДОУ | Рейтинг: 4.5/2