Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 28.03.2024, 23:14

УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ [49]
УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ [82]
ВОСПИТЫВАЕМ СЕБЯ [11]
Главная » Статьи » МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ » УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ

СОСТРАДАНИЕ

Игра «Добрый лесник»

Дети встают в круг. Все они разные лесные обитатели. Один из детей - лесник. Каждый по очереди называет себя и просит лесника помочь ему в той или иной ситуации. Например: Утешь меня, лесник, мои веточки поломаны. Лесник подходит к де­ревцу и жестами изображает, как он ему поможет. Другие дети должны угадать, что лесник сделал для деревца. Затем лесник и тот, кого он утешил, меняются местами.

Беседа

Вопросы и задания для беседы:

Когда вам плохо, нравится ли вам, когда вас жалеют?

Расскажите детям, как во время войны и других страшных по­трясений люди проявляли друг к другу жалость и сострадание.

ЦЕНА ДЕНЬГАМ

А. Неелова

Вася с Надей никогда не имели денег; понятно, что они и не умели с ними обращаться... Да и то сказать, на что детям деньги - об них забо­тятся родители и дают им все необходимое. Был раз у родителей Васи и Нади в гостях богатый родствен­ник и подарил детям по золотому «Вот, говорит, вам, детки, денежки, - купите себе, что понравится».

Дети понимали, что на деньги можно купить любую вещь, а сколько заплатить надо - того не знали. Вот Вася и говорит:

Я куплю себе гнедую лошадь, такую, как у нашего соседа, оседлаю ее и буду верхом ездить.

А я, - сказала Надя, любуясь на свой червонец, - куплю золотые часы, точь-в-точь такие, какие папа подарил маме к Рождеству. - Приятно иметь часики - приложишь к уху, они знай отбивают свое тик-так.

Конечно, приятно, - согласился Вася, - но и мой гнедой конь не хуже твоих часиков. Если не побоишься, позволю тебе как-нибудь на ней покататься.

Не беспокойся, храбрости у меня хватит, - ответила сестра, -а за то, что ты позволяешь мне покататься на твоей лошади, я дам тебе поиграть моими часиками, только смотри, не разбей их.

Будь спокойна, целы будут! - самоуверенно сказал Вася, взял Надю за руку и побежал к родителям рассказать, что они с сест­рой хотят купить за свои деньги. И огорчились же дети, когда узнали, что за один золотой не купить ни лошади, ни часиков с цепочкой, и что на это нужно очень, очень много денег! Так досадно им стало, что и смотреть не хотят на свои золотые. По­шли в сад, уселись рядышком и начали толковать о своих не­сбывшихся мечтах.

Шла мимо сада прохожая, плохонько одетая, с бедным пе­чальным лицом. Увидала детей, остановилась и умоляюще взглянула на них, точно хотела сказать: «Пожалейте меня, ми­лые дети, помогите!» Подбежал Вася к калитке, подозвал жен­щину и, показывая ей золотой, спросил: «Сколько можно купить на этот золотой хлеба?»

Много, - ответила женщина, - мне с ребятишками хватило бы на целую неделю.

Ну так возьмите его и купите хлеба, - сказал Вася.

- Возьмите и мой золотой, - сказала Надя, протягивая свой червонец.

Обрадовалась женщина, хотела поблагодарить, но от волнения у нее оборвался голос, и она заплакала радостными слезами - слезами, которыми давно не плакала. Глядя на нее, прослезились и дети... Теперь только они узнали цену деньгам.

Вопросы и задания к сказке:

Как бы вы поступили на месте детей из рассказа?

Как вы думаете, поступок Васи и Нади понравился их родителям?

Если вам дарят деньги, на что вы их расходуете?

МОЯ ХАТА С КРАЮ

М. Скребцова

Стояла хата на краю

В каком-то ледяном краю.

Никто в нее не заходил,

В ней кто-то очень странный жил.

Такие хаты на краю

Стоят, увы, в любом краю.

Живут в них странные созданья,

Им недоступно состраданье!

Вопросы и задания:

Знаешь ли ты человека, который никому не сочувствует?

Как ты думаешь, жалеют ли такого человека другие люди?

Что произойдет с семьей, если ее члены не будут жалеть друг друга?

Рисунок «Помогаем людям»

Нарисуйте два дома: один ледяной, в котором жил человек, не умеющий сострадать, а второй - солнечный, в котором жили добрые люди, которые всем помогали и сочувствовали.

Категория: УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ | Добавил: admin (14.03.2011)
Просмотров: 2053 | Теги: НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКО, уроки мудрости, УЧИМ ДЕТЕЙ ДОБРОТЕ, конспект занятия в детском саду, ДОУ | Рейтинг: 5.0/1