Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 08.05.2024, 06:06

УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ [49]
УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ [82]
ВОСПИТЫВАЕМ СЕБЯ [11]
Главная » Статьи » МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ » УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ

УМ
Творческое задание «Умный человек» Прочитайте детям пословицу: «Лучшее дарование - ум, худ­шая беда - невежество».

Обсудите с детьми, как поступит умный человек и как посту­пит глупый человек в следующих ситуациях, и какие беды мо­гут произойти с людьми из-за невежества:

вам нужно переправиться через реку, а моста нет;

вы очень голодны, а в доме нет обеда;

вы плохо себя почувствовали, а дома никого нет;

вы хотите новую игрушку, а у родителей нет денег.

Беседа
Вопросы и задания для беседы:

К мнению каких людей вы прислушиваетесь, и почему?

Кто в вашей семье самый умный, и почему?

Вспомните и расскажите о каком-либо умном совете.

УМНЫЙ МАЛЬЧИК

Сказка народов Бирмы

Жил некогда в одной деревне очень богатый чело­век. Он был трудолюбив и усерден, и приумно­жил свое скромное состояние, занимаясь разве­дением и продажей домашней скотины и пти­цы. Со временем он женился на миловидной девушке, и вскоре у них родился сын. Когда мальчику минуло тринадцать лет, мать умерла, и он стал помогать отцу по хозяйству. Слава об их не­сметном богатстве облетела всю округу и достигла слуха короля.

А был тот король алчен и коварен. Долго он думал, как ему завладеть чужим богатством, и решил, что самое разумное - бо­гача отца извести, а его малолетнего сына прибрать к рукам.

Замыслив недоброе, король послал своего министра к бо­гачу с приказом, в котором говорилось, что, дескать, он, ко­роль, тоже увлекается разведением птицы и просит незамед­лительно доставить во дворец три яйца петуха. Сроку на вы­полнение приказа король отпустил семь дней, а за невыпол­нение грозил смертной казнью.

Огорчился богач. Приказ короля был подобен смертному при­говору. Ведь яиц петуха не существует в природе! Мысль о близ­кой смерти лишила его покоя, и он обратился к сыну с такими словами:

Дорогой сынок! Наш дом посетила беда. Видать, мне суж­дено - погибнуть от руки короля. Прошу тебя об одном: когда меня не станет, трудись рьяно, чтобы не пошло прахом все, чего я добился. Будь умным, и тогда ты найдешь выход из любого положения.

Милый отец, - отвечал ему сын, - напрасно ты так печа­лишься. Вот пройдет семь дней, я пойду к королю и научу его, как достать петушиные яйца.

Однако отец не обратил внимания на слова сына. Трудно найти утешение в речах ребенка, когда нет никакой надежды на спасение.

По истечении семи дней явился мальчик во дворец и просил доложить королю, что явился сын богача, занимающегося раз­ведением птиц. Когда мальчик предстал пред королевские очи, разгневанный король молвил:

-  Кто звал тебя сюда, глупый несмышленыш? Это дело каса­ется твоего отца. Почему он сам не явился во дворец?

Улыбнулся мальчик.

-   О, высокочтимый король! - сказал он. - Отец было со­брался во дворец, но у него очень сильно разболелся живот, и он нежданно-негаданно родил сына.

Услышав мудрый ответ мальчика, король понял, что попал впросак. Стыдно стало королю, его охватило чувство раская­ния. Ведь он - владыка своего народа, и ему надлежит быть добрым и справедливым!

-  Ступай с миром, - сказал он мальчику, - да передай своему отцу, что мне отныне не нужны будут петушиные яйца!

Вопросы и задания к сказке:

Какой способ ты придумал бы на месте мальчика, чтобы спасти отца?

Придумай сказку о волшебном петушке, который приносил яички мудрости. Расскажи, что это за яички и как они людям помогали.

Были ли в твоей жизни случаи, когда кто-то задавал тебе непо­сильную задачу? Как ты поступал?

Придумай несколько веселых «непосильных» задач и попроси своих друзей придумать, как их решить. Например: принесите мне то, чем можно писать, но не ручку, не фломастер и не карандаш. (Губная помада).

Перечислите все хорошее, что может дать человеку ум.

Сценка «Как нам помогает ум»

Дети делятся на пары. Каждой паре дается рисунок из какой-либо известной сказки. В сценке-диалоге дети должны приду­мать и рассказать, как ум поможет героям этой сказки в разных ситуациях, например:

Золушка хочет научить сестер трудолюбию;

Три поросенка хотят подружиться с волком;

Красная Шапочка хочет научить волка помогать зайцам;

Малыш хочет помочь Карлсону починить моторчик;

Колобок хочет устроить пир для всех жителей леса;

Маша хочет помочь медведям воспитывать маленького мед­вежонка.

Курочка-ряба хочет помочь деду и бабке развести цыплят.

В ДОБРОЙ БЕСЕДЕ ВСЯК УМА КОПИТ

М. Скребцова

Беседу добрый ум ведет,

Советы мудрые дает,

Свои высказывает мненья

И раздает нам наставленья.

Для жизни добрая беседа

Порою поважней обеда.

Она нас смыслом насыщает

И на добро благословляет.

Вопросы к стихотворению:

Расскажи о какой-либо беседе, которая обогатила твой ум.

Как ты думаешь, что должен делать человек, чтобы развить свой ум? (Больше читать, размышлять, общаться с разными людь­ми, путешествовать, уметь слушать).

Расскажи о книге, которая сделала тебя умнее.

Рисунок «Умные обитатели Земли»

Попросите детей нарисовать самых умных обитателей зем­ли. Затем по своим рисункам дети должны рассказать, каких обитателей нашей планеты они считают умными, и почему.
Категория: УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ | Добавил: admin (14.03.2011)
Просмотров: 2048 | Теги: уроки мудрости, УЧИМ ДЕТЕЙ ДОБРОТЕ, конспект занятия в детском саду, НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКО, ДОУ | Рейтинг: 5.0/1