Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 03:05

УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ [49]
УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ [82]
ВОСПИТЫВАЕМ СЕБЯ [11]
Главная » Статьи » МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ » УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ

УМЕНИЕ ПРОЩАТЬ
Игра «Цветок примирения»

Прочитайте детям пословицу: «Всякая ссора красна примиреньем».

Принесите в класс какой-либо цветок. Это волшебный цве­ток примирения, который дети должны передавать друг другу по кругу Когда цветок попадает в руки к кому-либо из детей, этот ребенок рассказывает, как он помирился или помирится со своим другом. Затем цветок примирения кладется на видное место в комнате, чтобы напоминать детям о том, как важно уметь прощать друг друга и не обижаться.

Беседа
Вопросы и задания для беседы:

Легко ли вам просить прощение?

Вспомните какой-либо случай из своей жизни, когда умение прощать помогло вам сохранить дружбу.

ТЫСЯЧЕЦВЕТ

А. Неелова

На берегу весело журчащего ручейка рос хорошень­кий цветок тысячецвет.

Однажды ручеек, играя, брызнул на него не­сколько капелек. Рассердился тысячецвет и зак­ричал: «Гадкий ручьишка, как ты смеешь брызгаться! Все плать­ице мне замочил! Убирайся, не хочу больше с тобой играть.

- Не сердись, это я нечаянно сделал, - извинялся ручеек. -Потерпи немного, солнышко живо тебя обсушит.

Но тысячецвет слушать ничего не хотел и не простил ручеек. Обиделся ручеек и повернул в другую сторону На смену весне пришло знойное лето... Тысячецвет изнемогал от жажды; его хорошенькое зелененькое платьице запылилось и покрылось грязными пятнами. В полузавядшем цветке с трудом можно было узнать когда-то красивый тысячецвет. Вспомнил тут цветок о своем старом друге и, вздыхая, сказал:

«Будь со мной теперь ручеек, он напоил бы меня, и стал бы я опять таким же хорошеньким, как прежде, цветочком».

Решил тут тысячецвет позвать ручеек и попросить у него про­щение, но от слабости не мог громко крикнуть... В ту пору, как на­рочно, не было ни дождя, ни росы - цветок наш день ото дня все больше увядал, и скоро дети нашли его в траве совсем высохшим.

Вопросы и задания к сказке:

На месте ручейка вы простили бы цветочек?

Как вы думаете, изменился бы цветок, если бы ручеек его простил?

Что вы посоветовали бы человеку, который не умеет прощать друзей?

Рисунок «Когда земля прощает нас»
Попросите детей подумать и рассказать, как человек обижа­ет землю. (Когда люди воюют, обманывают друг друга, загряз­няют леса и реки, выпускают в атмосферу ядовитые вещества и т. д.) Затем дети рассказывают, как земля прощает человека и выращивает для него красивые цветы, фрукты, овощи и зерна.

После этого поделите детей на группы. Каждая группа на большом листе ватмана рисует добрую улыбку земли и расска­зывает о том, что человек может сделать для земли, чтобы она его простила.

Сценка «Учимся прощать»

Поделите детей на пары и раздайте им игрушки.

Попросите детей придумать небольшие сценки-диалоги меж­ду их игрушками о том, как они поссорились или обидели друг друга, а потом попросили друг у друга прощения и помирились.

ДОБРО ПОМНИ, А ЗЛО ЗАБЫВАЙ

М. Скребцова

Не надо зло копить в душе, Оно итак вокруг уже. Не отдавай ему себя, Живи, прощая и любя.

Попробуй зло на миг забыть -И сразу станет легче жить! Мгновенно исчезает зло, Когда мы помним про добро.

Вопросы к стихотворению:

Как ты думаешь, почему некоторые люди чаще всего вспоми­нают все злое, что с ними произошло, а другие - все доброе?

Представь, что у тебя есть волшебная палочка прощения, кото­рая заставляет людей забывать обиды и мириться. Расскажи, как ты будешь ее использовать.

Задание на дом

Предложите детям дома перед сном вспомнить всех людей, на которых они за что-либо обиделись, и постараться мыслен­но их простить.

Категория: УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ | Добавил: admin (14.03.2011)
Просмотров: 2459 | Теги: уроки мудрости, УЧИМ ДЕТЕЙ ДОБРОТЕ, конспект занятия в детском саду, НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКО, ДОУ | Рейтинг: 5.0/2