Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 24.04.2024, 18:35

УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ [49]
УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ [82]
ВОСПИТЫВАЕМ СЕБЯ [11]
Главная » Статьи » МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ » УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ

ВЕРА В БОГА

Игра «Во что мы верим»

Обсудите с детьми, во что может верить человек (в любовь

мамы и папы, дружбу, природу, книги, игрушки, сказки и т. д.)

Затем дети встают в круг, педагог бросает кому-либо из них мяч и спрашивает его: «Во что ты веришь?» Поймавший мяч

должен ответить, во что он верит, например, в любовь мамы, и вернуть мяч педагогу.

Следующий ребенок, которому педагог бросает мяч, должен сначала объяснить, почему его друг верит в любовь мамы, а

потом рассказать, во что он верит сам.

Например: «Саша верит в любовь мамы, потому что мама о нем заботится, а я верю в дружбу». Игра продолжается до тех пор, пока мяч не побывает в руках у всех детей.

Вопросы и задания для беседы:

Что вы представляете, когда говорят о Боге?

Знаете ли вы книги, которые люди называют святыми или боже­ственными? Есть ли эти книги у вас дома, и кто их читает?

Как вы думаете, чем вера в Бога помогает людям?

Расскажите о каком-либо человеке, который верит в Бога.

Были ли в вашей жизни моменты, когда вы чувствовали по­мощь Бога?

Попросите детей закрыть глаза и представить, что на волшеб­ном шаре можно долететь до Бога. По желанию, дети могут расска­зать о том, что они представили.

АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОК

А. Лопатина

Маленькая девочка болела уже много дней. Пос­леднюю неделю, она почти не приходила в со­знание. Мама прислушивалась к слабому дыха­нию дочки и молила Бога о помощи.

Медицина бессильна, - пожимал плечами доктор.

Господи, помоги моей доченьке, - целыми днями моли­лась мама.

Однажды, увидев, что девочка открыла глазки, мама спросили:

Доченька моя, чего тебе хочется?

Мамочка, я увижу, как расцветет наш цветочек? - прошеп­тала малышка, показав исхудавшей рукой на горшок с цветком.

Мама оглянулась на цветок и вспомнила, как посадила его для дочки. Девочка уже болела и не могла выйти в сад, но она попросила посадить для нее цветочное зернышко в горшок. Цветок на удивление быстро рос, и вскоре между листьев по­явился тоненький стебелек с бутоном.

-        Конечно, увидишь. Когда он расцветет, ты выздоровеешь, -горячо проговорила мама.

-        Мамочка, а на небесах есть цветы? - тихо спросила девочка. Мама вытерла нахлынувшие слезы и прерывающимся голо­сом начала рассказывать сказку:

-        Высоко - высоко в небе есть небесная страна цветов. Цветы там летают в воздухе, как птицы. Больше всего там голубеньких цветочков, но также есть белые и золотые. Однажды в небес­ной стране расцвел алый цветок...

Мама увидела, что дочка снова уснула и замолчала.

-        Мамочка, рассказывай, - пробормотала девочка, не открывая глаз. - Я вижу аленький цветочек, но у него нет корешков, и он не может достать воду из земли. Пить! Пить! - застонала малышка.

Мама взяла кувшин, смочила дочке губы, протерла лицо и продолжила:

-        Посреди небесной страны течет голубой ручей с живой водой. Аленький цветочек бросился к нему и стал пить его чи­стую, хрустальную воду Он решил выкупаться в ручье. Ручей подхватил его и понес по небу к солнышку.

Мама заплакала и стала горячо молить: «Боже, напои мою дочурку живой водой. Она болеет уже много дней, и никакие лекарства ей не помогают».

Долго молилась мама и, наконец, дыхание девочки стало ровнее. Девочка проснулась только к вечеру следующего дня.

Я рада, милая, что ты вернулась из небесной страны, - улыб­нулась мама.

Мамочка, я напилась живой воды, и боль растаяла. Я ре­шила выкупаться в ручье. Он подхватил меня и понес прямо к огненному сверкающему пламени. Мамочка, я не сгорю? - рас­красневшись, спросила девочка.

У тебя начался жар, милая. Надо выпить лекарство, - заме­тила мама. Но когда она повернулась к дочке с лекарством, та уже снова потеряла сознание.

Мама попыталась дать дочке лекарство, но девочка пробор­мотала:

-        Мамочка, мне обязательно нужно добраться до небесного огня!

Малышка металась в своей кроватке, а мама точно также ме­талась по комнате.

Час летел за часом, а мама шептала одни и те же слова: «Гос­поди, помоги моей девочке. Молю Тебя, дай сил моей малышке».

Мама опустилась на диван и вдруг заснула крепким сном. Когда она проснулась, в кроватке никого не было.

Моя дочка навсегда улетела от меня в небесную страну, -заплакала мама.

Мамочка, смотри, наш аленький цветочек расцвел, - про­звенел дочкин голосок возле окошка.

- Доченька моя! Ты не сгорела в небесном огне, - засмеялась

мама.

- В небесном огне не сгорают, мамочка, - заметила девочка. -Этот огонь дал мне силу, и я знаю теперь, что он всегда будет гореть внутри меня.

Вопросы и задания к сказке:

Как вы думаете, кто помог девочка выздороветь?

Почему аленький цветочек расцвел?

Как вы думаете, внутри каждого человека горит небесный огонь?

Были ли в вашей жизни моменты, когда вы болели, и мольбы ваших близких помогли вам выздороветь?

Рисунок «Комната в сердце»

Представьте, что в вашем сердце появилась комната для Бога. Нарисуйте эту комнату и расскажите, как она появилась в вашем сердце.

Творческое задание «Добрый путь»

Прочитайте детям пословицу: «За Богом пойдешь, добрый путь найдешь».

Попросите детей закрыть глаза, вспомнить о чем-нибудь добром, что произошло в их жизни, и рассказать об этом своим друзьям.

Затем попросите детей рассказать обо всем добром, что могут сделать для них разные люди (деревья, животные, цветы и т. д.) на волшебном пути к Богу Например, добрый человек

может пригласить в путешествие, о котором ребенок мечтает;

доброе дерево расскажет ему лесную сказку; добрые цветы обрадуют и прогонят грустное настроение и т. д.

Категория: УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ | Добавил: admin (14.03.2011)
Просмотров: 1853 | Теги: уроки мудрости, НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКО, УЧИМ ДЕТЕЙ ДОБРОТЕ, конспект занятия в детском саду, ДОУ | Рейтинг: 5.0/1