Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 23.04.2024, 08:28

УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ [49]
УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ [82]
ВОСПИТЫВАЕМ СЕБЯ [11]
Главная » Статьи » МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ » УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ

ВЕРНОСТЬ

Игра «Наши верные друзья»

Попросите детей назвать животных (птиц, насекомых, цве­ты, растения), которые являются верными друзьями человека, и объяснить почему. Например, пчела - верный друг человека, потому что она дарит ему мед.

Затем дети встают в круг и получают карточки с рисунками раз­ных обитателей мира природы. Предупредите детей, что они не должны показывать друг другу свои карточки. Один ребенок - ве­дущий. Он выходит на середину круга. По очереди дети рассказы­вают ему, как верно служат людям их обитатели мира природы.

По рассказам детей ведущий должен угадать, о ком говорит тот или иной человек. Если обитатель мира природы угадан правильно, ведущий получает карточку с рисунком этого оби­тателя; если неправильно - ведущим становится тот, чью кар­точку не угадали.

Лучший ведущий тот из детей, кто к концу игры соберет боль­ше всего карточек.

Вопросы и задания для беседы:

Какого человека можно назвать верным другом?

Есть ли у вас верный друг?

Перечислите животных, которые верно служат человеку. Рас­скажите о верности ваших домашних животных.

Расскажите о том, как вы заботитесь о своем домашнем животном.

ПЛОТНИК И КОШКА

Японская сказка

Жил в старину бедный плотник, и была у него кош­ка. Любил хозяин свою кошку, каждое утро, как уходил работать, оставлял ей еду, а вечером рыбы приносил. Кошка тоже любила плотника. Так они и жили. Но вот как-то напала на плотника хворь: глаза за­болели. Осмотрел лекарь хворого и говорит:

-        Тяжкий недуг, ведать не ведаю, как тебя исцелить. Разболелся плотник, работать не может, денег совсем не ста­ло - как тут купишь кошке рыбу? Вот он и говорит кошке:

-        Хоть и бедно мы с тобой жили, но все же сносно. А теперь я совсем ослеп, исцелить меня никто не может. Нечем мне тебя кормить. Уж не сердись, придется тебе, видно, другого хозяина искать.

Заснул плотник. А кошка будто поняла слова хозяина. Подо­шла к нему, села на подушку и стала усердно глаза плотнику вылизывать. Сначала левый, потом правый, левый - правый, левый - правый.

Ночь прошла, день наступил, а кошка все глаза хозяина вы­лизывает. Вот так диво! Резь в глазах у бедняги утихать начала.

Прошло десять дней, а на одиннадцатый глаза у плотника перестали болеть, и стал он видеть так же хорошо, как и преж­де. Только у кошки глаза стали слабнуть, день ото дня все хуже она видела. А однажды, когда хозяин спал, тихонько исчезла.

Вопросы и задания к сказке:

Как вы думаете, куда и почему исчезла кошка?

Как бы вы на месте кошки помогли своему хозяину?

Представьте, что хозяин нашел свою кошку и вылечил ее. Рас­скажите, как и чем он ее лечил.

Сценка «Верные друзья»

Поделите детей на пары. Один ребенок в паре - человек, другой - его верный друг, например, конь (собака, кошка, верб­люд). Каждая пара в сценке-диалоге рассказывает, как живот­ное послужило человеку в трудную минуту.

ВЕРНЫЙ ДРУГ ЛУЧШЕ СОТНИ СЛУГ

М. Скребцова

Пользы много от слуги:

Он почистит сапоги,

Приготовит, постирает,

Сказку даже прочитает.

Под рукою он всегда,

С ним не жизнь, а красота:

Но надежный, верный друг -

Лучше даже сотни слуг!

Вопросы и задания к стихотворению:

Что бы ты больше хотел иметь: сто слуг или одного верного друга?

Чем друг отличается от слуги?

Придумай ситуацию, в которой человеку может помочь только верный друг.

Рисунок «Для верного друга»

Попросите детей перечислить людей, которых они могут на­звать своими верными друзьями, и объяснить почему. Напри­мер: мама - мой верный друг, потому что она лечит меня, ког­да я болею, читает мне интересные книжки и т. д. Затем дети рисуют открытку благодарности для самого верного человека в своей жизни.

Категория: УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ | Добавил: admin (14.03.2011)
Просмотров: 1622 | Теги: уроки мудрости, НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКО, УЧИМ ДЕТЕЙ ДОБРОТЕ, конспект занятия в детском саду, ДОУ | Рейтинг: 3.0/2