Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 05:33

УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ [49]
УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ [82]
ВОСПИТЫВАЕМ СЕБЯ [11]
Главная » Статьи » МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ » УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ

ВЕЖЛИВОСТЬ
Игра «Школа вежливости»
Все дети встают в волшебный круг вежливости. Один ребе­нок говорит какое-либо вежливое слово своему соседу Тот, в свою очередь, повторяет это слово и добавляет к нему свое.

Следующий по кругу повторяет два предыдущих вежливых слова и добавляет к ним свое и т. д.

Например: здравствуйте, желаю удачи, простите, будьте лю­безны, не стоит благодарности, очень рад, очень приятно, все­го вам доброго, не стоит труда, спасибо, пожалуйста и т. д.

Затем попросите детей представить, что их слова ожили и рассказали им волшебные истории из своей жизни.

Разделите детей на группы, попросите их выбрать какое-либо вежливое слово и рассказать историю из его жизни.

Вопросы и задания для беседы:

Что вы испытываете, когда к вам вежливо обращаются?

Что произойдет, если люди перестанут говорить друг другу веж­ливые слова?

Могут ли поступки быть вежливыми? Перечислите разные веж­ливые поступки, например: уступить место старому человеку, по­мочь женщине с сумками выйти из автобуса и т. д.

Как вы поступите, если кто-то будет невежливо разговаривать с вами или с вашими друзьями?

ВЕЖЛИВЫЙ КРОЛИК

Мексиканская сказка

Жил-был Кролик, очень скромный и вежливый. Однажды, вдоволь наевшись капусты на кресть­янском огороде, он собрался было домой, как вдруг заметил лисицу. Она возвращалась в лес. Ей не удалось стащить курицу с крестьянского двора, и она была очень сердита и голодна.

У Кролика дрогнуло сердце. Бежать, но куда? И Кролик оп­рометью бросился к пещере. Он не знал, что там поджидала его другая грозная опасность - в пещере поселилась Змея.

Кролик, однако, был хорошо воспитан и знал, что без разре­шения в чужой дом входить не полагается.

«Нужно поздороваться, - подумал он, - но с кем? С пещерой, конечно!» И, присев на задние лапки, Кролик вежливо сказал:

-        Здравствуйте, добрая пещера! Разрешите мне, пожалуйста, войти.

До чего же обрадовалась Змея, услышав голос Кролика! Она очень любила кроличье мясо.

Входите, входите! - ответила она, желая обмануть Кроли­ка. Но Кролик прекрасно понял, с кем имеет дело.

Простите, что я побеспокоил вас, - сказал он. - Я совсем забыл, что меня ждет крольчиха! До свидания! - и бросился бежать прочь со всех ног.

Прискакал Кролик в свою нору и подумал о том, что вежли­вость никогда еще никому не повредила. Змея же свернулась в клубок и проворчала:

-        Лучше бы я ему не отвечала! Ох уж эти мне вежливые кро­лики. Нужно же было ему просить разрешения войти!

Вопросы и задания к сказке:

Перечислите все вежливые слова, которые произнес в этой сказ­ке вежливый Кролик.

Вспомните какой-либо случай из своей жизни, когда вам помог­ла вежливость.

ДОБРОЕ УТРО

М. Скребцова

Никогда не устает,

Раньше всех других встает,

Всем светить готовое

Слово - Утро Доброе.

Дарит много сил оно,

С солнышком стучит в окно.

У того исчезнет лень,

Кто с него начнет свой день!

Вопросы и задания к стихотворению:

С какого слова ты начинаешь свой день?

Когда просыпается слово «Доброе Утро», и кто его будит?

Какое дело у Доброго Утра самое важное?

Расскажи обо всех вежливых словах, которые ты говоришь в течение дня.

Рисунок «Вежливый человек»

Нарисуйте, с кем вы могли бы сравнить вежливого человека, и объясните почему? Например, с солнышком, потому что каждое утро оно ласково здоровается со всеми.

Сценка «Приветливые люди»

Прочитайте детям пословицу: «Не будь приметлив, а будь приветлив».

Поделите детей на пары и раздайте им карточки с заданием придумать небольшие сценки-диалоги между приветливыми учителем и учеником, покупателем и продавцом, водителем и пассажиром, врачом и больным, бабушкой и внуком и т. д.

Категория: УРОКИ ДОБРОТЫ И МУДРОСТИ | Добавил: admin (14.03.2011)
Просмотров: 2891 | Теги: уроки мудрости, НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКО, УЧИМ ДЕТЕЙ ДОБРОТЕ, конспект занятия в детском саду, ДОУ | Рейтинг: 3.7/3