Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 28.03.2024, 21:01

ЧАСТНЫЙ ДЕТСКИЙ САД [33]
СЕМЕЙНЫЙ ДЕТСКИЙ САД [20]
Главная » Статьи » НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДЕТСКИЕ САДЫ » ЧАСТНЫЙ ДЕТСКИЙ САД

Художественное оформление детского сада

Недавно нам довелось побывать в одном муниципальном детском саду, и этот получасовой апрельский визит произвел на нас удручающее впечатление. В садике в это время был «тихий час», поэтому везде царила мертвая тишина. У входа меня встретили два жирных гипсовых садовых гнома, порядком облупившихся от времени, и несколько жалких растений в горшках. Мы прошли по коридору мимо закрытых дверей, на каждой из которых был вывешен листок с надписью типа «Группа 2. Воспитатель: Иванова Мария Ивановна, помощник воспитателя: Петрова Ольга Петровна». Возле музыкального зала большой стенд «Информация для родителей». В качестве единственной информации – золоченая грамота

«Детскому саду… за успехи по оздоровительной работе с детьми».

И наконец – большой музыкальный зал, комната метров пятьдесят, просторная и светлая. Совершенно голые стены непонятного цвета, похожего цвета ковровое покрытие. В углу пианино, закрытое на замок, на нем три хрустальные вазы с искусственными цветами. По стенам по всему периметру комнаты – низкие деревянные тяжелые стульчики, и все. Для чего этот зал, что здесь происходит, кто здесь бывает: дети? гномы? Никакой жизни, никакого «эффекта присутствия».

Итак, поговорим об оформлении частного детского сада. Наша задача сделать так, чтобы в нашем саду было интересно и приятно находиться. Само помещение должно быть оформлено таким образом, чтобы ребенку хотелось в нем остаться, а родителям не страшно было его там оставить. Кроме игрушек и мебели огромное значение имеют стены, окна, двери, их цвет, фактура, оформление, одним словом – дизайн. Решение этой задачи можно доверить профессиональному дизайнеру. Правда, это недешевое удовольствие: разработка дизайнерского проекта обойдется минимум в 100 000 руб.

Можно положиться и на собственный художественный вкус, руководствуясь следующими принципами:

• стены в детском саду должны быть покрашены в светлые тона. Помещение с темными или слишком яркими стенами выглядит меньше, яркие краски раздражают взгляд;

• двери также должны быть светлыми: белыми или цвета дерева;

• на окнах должны быть светлые занавески или жалюзи, гармонирующие с цветом мебели.

Нередко в детских садах можно встретить настенную роспись в «детском» стиле: разные Чебурашки и Винни-Пухи украшают стены игровых комнат. Подумайте, стоит ли тратить деньги на такого рода украшения. В детском саду и так достаточно ярких цветов: игры и игрушки, сами дети, в конце концов, вносят достаточно красок во все происходящее. Не лучше ли «освоить» пространство вместе с детьми: пусть со временем на стенах появятся детские рисунки, аппликации, инсоляции.

И еще один важный аспект в оформлении: фотографии детей. Родителям будет приятно увидеть своего ребенка на фотографиях, сделанных в течение дня в детском саду, во время занятий, игр, прогулок. Оборудуйте недалеко от входа стенд, где каждый месяц будут появляться новые фотографии. Можете фотографировать сами или пригласить профессионального фотографа, услуги которого обойдутся в 1000–1500 руб. за визит. Печать же самих фотографий – копеечное дело: 300–400 руб., и фотовыставка готова.

Категория: ЧАСТНЫЙ ДЕТСКИЙ САД | Добавил: admin (20.10.2013)
Просмотров: 3675 | Теги: особенности работы частного детског, организация работы детского сада, открываем семейный детский сад, документация для детского сада, ДОУ | Рейтинг: 5.0/1