Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 10:46

ЧАСТНЫЙ ДЕТСКИЙ САД [33]
СЕМЕЙНЫЙ ДЕТСКИЙ САД [20]
Главная » Статьи » НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДЕТСКИЕ САДЫ » ЧАСТНЫЙ ДЕТСКИЙ САД

Семейное окружение

В дошкольном возрасте семья, близкое окружение ребенка играют самую важную роль в формировании его представлений о мире людей.

От трех до четырех лет

В этом возрасте ребенок может назвать имена ближайших родственников, рассказать о том, кто живет с ним дома. Домашние животные, как правило, причисляются к семейному окружению.

От четырех до пяти лет

Ребенок имеет представление о родственных связях, таких как муж – жена, брат – сестра, дядя – тетя, сын – дочь. Может назвать профессии родителей, рассказать об их увлечениях, характерах.

От пяти до шести лет

Ребенок может рассказать о ближайших и дальних родственниках, может описать своих родителей, рассказать о семейных традициях.

От шести до семи лет

Ребенок может назвать свой домашний адрес, номер телефона, имена и отчества родителей, название места их работы, увлечения родителей и других членов семьи. Ребенок знает полные имена дедушек и бабушек, может рассказать об истории их жизни.

Важный фактор формирования представлений ребенка об окружающем мире – природное окружение.

От трех до четырех лет

В этом возрасте важно дать детям первые представления о гармонии окружающего мира.

Ребенок получает первое представление о человеке и животных: диких, домашних. Ребенок осознает разницу между домашними и дикими животными, их детенышами, особенностями их поведения, питания.

Можно вместе наблюдать за птицами, прилетающими на площадку, подкармливать их зимой.

Ребенок учится отличать и называть по внешнему виду овощи, фрукты, ягоды.

Дети получают представление о том, что для роста растений необходимы земля, вода и воздух.

Важную роль играет знакомство с характерными особенностями времен года и с теми изменениями, которые происходят в связи с этим в жизни и деятельности взрослых и детей, в жизни животных и растений.

От четырех до пяти лет

Расширяются представления детей о природе.

В этом возрасте можно познакомить детей с представителями класса пресмыкающихся, их внешним видом и способами передвижения. Расширяются представления детей о насекомых. Продолжается знакомство детей с овощами, фруктами, ягодами, важно обращать внимание детей на их форму, цвет, вкус.

Закрепляются знания детей о растениях.

Дети должны узнавать и называть 3–4 вида деревьев.

Можно организовать наблюдение за птицами, подкармливать их зимой.

Расширяются представления детей об условиях, необходимых для жизни, людей, животных, растений.

От пяти до шести лет

Углубляются представления о растениях ближайшего окружения: строение дерева, куста, травянистых растений, комнатных растений. Дети знакомятся с понятиями: лес, луг, поле, сад. Важно учить их ухаживать за растениями.

Расширяются познания детей о домашних животных, их повадках, зависимости от человека и важности заботы о них. Расширяются представления детей о диких животных: места их обитания, как добывают пищу, как готовятся к зимней спячке.

Углубляются знания детей о пресмыкающихся, птицах, насекомых.

Интересно обсудить идею существования всех видов животных, птиц, насекомых, важность существования деревьев и всего растительного мира для человека и всего животного мира, учить понимать разумность, целесообразность и гармонию в природе.

Формируются представления детей о чередовании времен года, частей суток и их некоторых характеристиках, умение объяснять причину этого чередования, складываются первые представления о Земле как планете, вращающейся вокруг своей оси и вокруг Солнца.

От шести до семи лет

Дети учатся устанавливать связи между состоянием растения и условиями окружающей среды. Расширяются, систематизируются и углубляются знания о домашних, зимующих и перелетных птицах.

Продолжается знакомство детей с дикими животными. Расширяются представления об особенностях приспособления животных к окружающей среде, о млекопитающих, земноводных и пресмыкающихся.

Дети должны знать о помощи, которую оказывают домашние животные человеку.

Важно учить обобщать и систематизировать представления о временах года, формировать представления детей о физических состояниях веществ, о их переходе из одного состояния в другое.

Вместе с детьми можно наблюдать и исследовать такие явления природы, как иней, град, туман, дождь, роса.

Важно объяснять детям, что в природе все взаимосвязано, учить устанавливать причинно-следственные связи.

Категория: ЧАСТНЫЙ ДЕТСКИЙ САД | Добавил: admin (20.10.2013)
Просмотров: 1465 | Теги: особенности работы частного детског, организация работы детского сада, открываем семейный детский сад, документация для детского сада, ДОУ | Рейтинг: 5.0/1