Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 01:31

ЧАСТНЫЙ ДЕТСКИЙ САД [33]
СЕМЕЙНЫЙ ДЕТСКИЙ САД [20]
Главная » Статьи » НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДЕТСКИЕ САДЫ » ЧАСТНЫЙ ДЕТСКИЙ САД

Вариативная часть программы

Теперь перейдем к вариативной части программы.

Большинство частных детских садов предлагают широкий спектр занятий, дополняющих основную программу. Среди самых популярных предметов можно назвать иностранный язык, спортивные занятия, хореографию, театр, шахматы, йогу. Какие же предметы стоит выбрать?

Многие родители считают, что в детском саду должно быть как можно больше самых разных занятий, и отчасти они правы. Однако даже если ребенок находится в саду полный день, количество занятий, которые можно предложить, весьма ограниченно. Во-первых, очень много времени занимают режимные блоки: питание, прогулка, сон. Чистого времени для проведения занятий не так уж много: примерно два часа в первой половине дня и часа полтора во второй. Каждый предмет целесообразно включать в программу дважды в неделю. Во-вторых, основное место в программе занимают предметы инвариантного цикла. И наконец, в-третьих, нужно оставить детям время на игру: день в детском саду не может состоять из одних занятий: «…драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота»… Исходя из этого можно включить в программу не более четырех дополнительных предметов.

Английский язык

Сегодня очень модно начинать обучение иностранному языку с раннего возраста, чуть ли не с года. Родители, как правило, хотят, чтобы ребенок изучал язык в детском саду, многие из них полагают, что после года занятий малыш заговорит по-английски. Существует множество методик преподавания иностранного языка в дошкольном возрасте: музыкальный английский, игровой английский, английский по картинкам. Популярностью пользуются уроки с носителем языка. Однако изучая иностранный язык, даже с носителем, два раза в неделю, невозможно добиться владения языком. Максимальный результат, на который можно рассчитывать, сводится к использованию отдельных слов и коротких фраз. При этом нельзя отрицать пользы таких занятий: у детей развивается позитивное отношение к иностранному языку. Верное произношение звуков иностранного языка, поставленное в раннем детстве, останется с человеком на всю жизнь. Уроки с носителем языка являются еще и уроками толерантности: понимание того факта, что в мире есть разные люди, говорящие на разных языках, расширяет границы мира маленького человека.

Спорт

Физкультура входит в число обязательных предметов программы. Однако во многих частных садах в дополнение к обычной ЛФК вводят еще один вид спорта. Как правило, это один из видов боевых искусств, например карате, айкидо или джиу-джитсу. Такие занятия интересны как девочкам, так и мальчикам. Выбор того или иного вида спорта зависит от того, какого тренера вы нашли: мы уже говорили о том, что набор преподавателей ведется среди знакомых по рекомендации. Поэтому если вам удастся найти такого тренера, методика работы и педагогический подход которого вас полностью устраивают, это определит, какой именно вид спорта вы предложите своим клиентам.

Для занятий спортом могут понадобиться спортивный инвентарь и специальная форма.

Шахматы

Заниматься шахматами можно с четырехлетнего возраста. Шахматы развивают логическое мышление, навыки принятия решения и стратегического планирования. Еще один плюс этого предмета в том, что занятия шахматами можно проводить во второй половине дня. Наиболее эффективно уроки проходят в группах по шесть-восемь человек. Для занятий потребуется несколько комплектов досок с фигурами, причем лучше выбирать крупные фигуры из дерева.

Стоимость одного набора 600–900 руб.

Йога

В классическом варианте заниматься йогой могут дети старше семи лет. Однако существует немало методик, адаптирующих йогу к более юному возрасту. На таких уроках дети по сути занимаются пластической и дыхательной гимнастикой, учатся владеть своим телом и эмоциями.

Специальная форма для йоги не нужна, главное, чтобы одежда не сковывала движений.

Для занятий необходимо приобрести специальные коврики по количеству детей в группе.

Занятия с логопедом

Записывая ребенка в детский сад, многие родители интересуются, есть ли у вас логопед. Такой интерес вызван обеспокоенностью задержками в речевом развитии детей. На практике логопед нужен далеко не всем детям: у многих есть легкие артикуляционные нарушения, которые проходят с возрастом без вмешательства специалиста. В любом случае стоит пригласить логопеда в детский сад, организовать встречу с родителями. По просьбе родителей логопед может протестировать детей и дать свои рекомендации.

Эффективны будут только индивидуальные занятия с логопедом. Поэтому можно предложить родителям организовать такие занятия на базе детского сада за отдельную плату. Оптимальное количество занятий – дважды в неделю.

Средняя цена за полчаса 250–350 руб.

Категория: ЧАСТНЫЙ ДЕТСКИЙ САД | Добавил: admin (20.10.2013)
Просмотров: 5069 | Теги: особенности работы частного детског, организация работы детского сада, открываем семейный детский сад, документация для детского сада, ДОУ | Рейтинг: 5.0/1